В МПК заявили о подмене как минимум 11 допинг-проб российских паралимпийцев
Глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен, комментируя отстранение от Игр-2016 паралимпийской сборной России в полном составе, обвинил в сложившейся ситуации правительство РФ

Глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен, комментируя отстранение от Игр-2016 паралимпийской сборной России в полном составе, обвинил в сложившейся ситуации правительство РФ.
«Их медали были поставлены выше моральных ценностей, и это кажется мне отвратительным. Тотальная коррумпированность антидопинговой системы противоречит правилам и бьет в самое сердце паралимпийского спорта», — говорится в заявлении Крейвена.
Глава МПК добавил, что «жажда славы любой ценой серьезно навредила целостности и имиджу всего спорта и привела к разрушительным последствиям для Паралимпийского комитета России (ПКР) и паралимпийцев».
Ранее МПК открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России на основании данных, полученных от Всемирного антидопингового агентства (WADA).
В докладе организации во главе с Ричардом Маклареном упоминаются имена 35 российских паралимпийцев, которые якобы причастны к допинговым махинациям.
В МПК считают, что 11 из 27 допинг-проб российских паралимпийцев могли быть заменены во время Паралимпиады в Сочи в 2014 году, и спортсмены не понесли наказание.
В свою очередь в WADA считают, что допинговую программу в российском спорте поддерживает Министерство спорта, Центр спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России, а также ФСБ.