Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • Новости Партнеров
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Казахстан
  • ОГ-Молдова
  • ОГ-Украина
02 июля, суббота 13:07
Спорт
Корпорации объявят дефолт, крупные города опустеют
Первым делом миллиарды – а лечение потом
Однушка на шее и две зарплаты медсестры на поясе
ФБР ищет информаторов на русском языке
Лента новостей
12:31
Россияне стали меньше есть
18:17
Правительство обяжет бизнес работать на фронт
14:57
Известного новосибирского ученого забрали из больницы в московский изолятор по делу о «госизмене»
14:44
Суд в Петербурге запретил ссылку на серию мультика Happy Tree Friends
14:00
Российских запасов самолетной и другой транспортной техники хватит на 3–4 года
00:49
В России с 1 июля коммунальные тарифы вырастут в среднем на 4%
00:33
Власти США заморозили активы Сулеймана Керимова на миллиард долларов
23:57
ЦБ увеличил лимит переводов физлиц за рубеж до $1 млн в месяц
18:12
Многие победы российской армии в Украине достигаются за счет арифметических и географических фальсификаций
16:23
Госдума приняла закон о внесудебном закрытии СМИ за «фейки» и «неуважение к государству»
16:00
В Приамурье 19 вагонов сошли с ж/д-путей, остановлен Транссиб. Ответственность за диверсию взяли на себя антивоенные активисты
10:06
Центробанк поддержал предложение Минфина о скупке валюты ради ослабления рубля
01:52
Росстат констатировал смерть автопрома, выпуск автомобилей в России рухнул на 97%
23:15
ЕС обсуждает возможность транзита в Калининград подсанкционных товаров через свою территорию
15:09
Избившие новосибирца и стрелявшие по его машине росгвардейцы отделались условными сроками
13:23
Два жителя Белгорода выиграли диван, не вставая с него четыре дня
13:05
Украина подала иск в ЕСПЧ, обвинив РФ в нападении на мирное население
12:55
Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО
09:28
Власти Болгарии высылают из страны 70 сотрудников российского посольства
09:21
Власти США ввели санкции против Тины Канделаки и ее супруга
Все новости
чиновники
Евгений Слюсаренко
«Чемпионат»
15 декабря 2015, 14:01

Как вратарь на новые ворота

Фантастическая история о том, как чиновники приняли документ, по которому в хоккее на льду надо установить ворота для хоккея на траве

Как вратарь на новые ворота

​Сначала вы будете смеяться. Потом можете заплакать – когда узнаете, что Россия может потерять чемпионат мира по хоккею — 2016. История, которую раскопал «Чемпионат», наткнувшись на один из официальных документов, лежавших в открытом доступе в Интернете, поразительна. Гоголь и Салтыков-Щедрин тихо улыбаются на небесах – в России, слава богу, ничего не меняется.

История эта, повторюсь, поразительна, но неудивительна – в нашем спорте люди не слишком заморачиваются мелочами. Дело то ли в государственных деньгах, позволяющих думать о формальностях свысока, то ли в национальном типаже, с пренебрежением относящемся ко всей этой бюрократической шелухе. Помнится, несколько лет назад один из наставников сборной России по фехтованию, возмутившись тем, что его заставляют принимать участие в конкурсе тренеров, так и написал в своей программе: «Обеспечить спортсменов деревянными саблями, так как этот план всё равно никто читать не будет». План прочитали, а тренера уволили.

Ладно, хватит предисловий, к делу. Результаты всех хоккейных турниров на территории России, которые будут проходить с 1 января 2016 года, можно смело отменять – они пройдут по весьма странным правилам. Если точнее, с неправильными воротами. По ныне действующему ГОСТу ворота там должны были быть вот такими.

Если вы сразу не поняли, объясню. Это – ворота для хоккея на траве. Ворота с такими параметрами должны стоять на всех ледовых площадках страны с 1 января. Соответствующую документацию сначала утвердили в Росстандарте, затем и в Министерстве спорта. Всё, обратной дороги нет.

Утвердить, не читая

Вам, наверное, интересно, как такое стало возможным? Я постараюсь коротенечко – чтобы вас не запутать. Есть такой документ, в 2009 году утвержденный правительством РФ, – перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (из спортивного инвентаря туда попадает то, что касается здоровья и безопасности граждан). В него регулярно вносят правки – и в апреле по постановлению правительства № 309 туда попали в числе прочих спортивных ворот и «ворота хоккейные». Изменения вступают в силу 1 января 2016 года – то есть с этого дня все хоккейные ворота на спортивных объектах страны должны быть в обязательном порядке сертифицированы. Если вы спросите зачем, я предположу, что по технике безопасности – вы наверняка слышали, как в разных регионах на людей периодически падают ворота.

Чтобы что-то сертифицировать, нужно это сравнивать с каким-то примером, эталоном. Как раз для этого существуют государственные стандарты, ГОСТы. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Государство в лице Росстандарта (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) ещё в 2013 году объявило конкурс, в соответствии с которым должен был появиться в том числе ГОСТ на «ворота хоккейные».

Конкурс выиграла саморегулируемая организация «Промспорт», создала проект стандарта, специальный Технический комитет при Росстандарте работу у «Промспорта» принял, а 28 октября 2013 года Росстандарт утвердил ГОСТ Р 55666-2013. «Оборудование для спортивных игр. Ворота хоккейные. Требования и методы испытаний с учетом безопасности».

ГОСТ на хоккейные ворота вступил в действие 1 января 2015 года, Правительство обязало сертифицировать хоккейные ворота в апрельском постановлении, которое вступает в силу 1 января 2016 года. Минспорт, чтобы успеть к Новому году, 26 октября разослал во все регионы письмо с рекомендациями, в которых обязал пользоваться тем самым ГОСТом Р 55666-2013. Это – закон. С 1 января 2016 года ворота для хоккея на льду на всех спортивных объектах страны должны соответствовать новым правилам.

Если вы ещё не поняли – да, именно. В этом прекрасном документе с самого начала речь шла о воротах для хоккея на траве, и все утверждали его (и его использование) для другого вида спорта, видимо, не приходя в сознание. Говоря проще, даже не читая. Иначе вообще непонятно, как можно было спутать ворота для хоккея на траве и на льду. Вот – посмотрите, как они выглядят в сравнении.

Отдельный комизм всему происходящему придаёт фигура Николая Степановича Быканова – президента того самого СРО «Промспорт», заварившего всю кашу. Это его фотография на официальном сайте компании. Судя по его улыбке, он всё знал заранее и просто проверял нас на бдительность.

Поржали, спасибо

Как такой «эпик фейл» на все времена стал возможным? Если открыть текст ГОСТа, там прямо написано: за основу взят соответствующий Европейский стандарт EN 750:2004 «Playing field equipment — Hockey goals — Functional and safety requirements, test methods». А этот стандарт, как несложно догадаться, касается игры hockey. На беду нашим троечникам в английском языке hockey – это хоккей на траве. А «тот самый» хоккей – это ice hockey. И у нас есть версия, почему так случилось – потому что европейских стандартов на ворота для хоккея на льду просто нет. О том, что все необходимые документы есть на сайте Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ), мы скромно умолчим – зачем смущать людей.

Что теперь будет дальше и чем это всё нам грозит? Для начала нам всем стоит как следует, извините, поржать – другого слова я не подберу.

А теперь серьёзно. Грозит всё это головотяпство нам вот чем. Под угрозой проведение в России чемпионата мира по хоккею — 2016. Потому что требования российского законодательства об использовании только сертифицированных товаров в сферах, угрожающих жизни и здоровью граждан, с 1 января 2016 года войдёт в противоречие с правилами ИИХФ, по которым проводятся все международные турниры. Смешно сказать, наши ворота для хоккея на траве, стоящие на льду, вряд ли понравятся чиновникам ИИХФ. Ну и до кучи под угрозой матчи чемпионатов КХЛ, ВХЛ, ЖХЛ и даже Ночной хоккейной лиги. Всем этим лигам теперь надо заказывать ворота для хоккея на траве.

Ладно, господа чиновники, мы поржали. А теперь сделайте с этим что-нибудь.

Материалы по теме
Блогер из Дальнегорска выложил видео, где глава города не может выговорить слово «денацификация»
В Подмосковье зарезали 17-летнюю дочь замглавы Минстроя региона
Журналисты нашли у соратников главы Чечни и других чиновников недвижимость в Дубае
Корпорации объявят дефолт, крупные города опустеют
#КОРОНАВИРУС - ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Какое питание приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям?
В России нет плохих дорог – есть только бездорожье
Сейчас на главной
Россияне стали меньше есть
продуктовая корзина
Россияне стали меньше есть
После панической скупки гречки и гаджетов в первые недели войны россияне все меньше тратят в магазинах и оборот розничной торговли в стране резко сокращается второй месяц подряд
Правительство обяжет бизнес работать на фронт
госзаказ
Правительство обяжет бизнес работать на фронт
Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий кабмину принудить бизнесменов выполнять госзаказы для «контртеррористических и иных операций» за пределами России
Новые купюры не проходят в банкоматы
банкноты
Новые купюры не проходят в банкоматы
Зампред ЦБ Сергей Белов 30 июня объявил о введении в обращение в России новой банкноты номиналом 100 руб. Но участники финансового рынка уверены, что россияне еще не скоро увидят эти купюры в обращении
Известного новосибирского ученого забрали из больницы по делу о «госизмене»
ученые
Известного новосибирского ученого забрали из больницы по делу о «госизмене»
Дмитрия Колкера задержали сотрудники ФСБ по уголовному делу о «госизмене». 54-летнего мужчину, у которого онкологическое заболевание, забрали прямо из больницы
Суд в Петербурге запретил ссылку на серию мультика Happy Tree Friends
запрещенная информация
Суд в Петербурге запретил ссылку на серию мультика Happy Tree Friends
Кировский районный суд Петербурга признал запрещенной серию Friday the 13th мультика Happy Tree Friends, опубликованную на YouTube. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов
Российских запасов самолетной и другой транспортной техники хватит на 3–4 года
авиарынок
Российских запасов самолетной и другой транспортной техники хватит на 3–4 года
Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов прокомментировал ситуацию с нехваткой авиадеталей в стране
В России с 1 июля коммунальные тарифы вырастут в среднем на 4%
ЖКХ
В России с 1 июля коммунальные тарифы вырастут в среднем на 4%
Больше всего коммуналка подорожает в Чеченской республике (6,5%), Санкт-Петербурге (6,3%), в Севастополе, Крыму и Татарстане (6,2%). В Москве, Дагестане и Якутии услуги ЖКХ подорожают на 6%
Власти США заморозили активы Сулеймана Керимова на миллиард долларов
Сулейман Керимов
Власти США заморозили активы Сулеймана Керимова на миллиард долларов
Минфин США заморозил активы, связанные с сенатором и миллиардером Сулейманом Керимовым, общей стоимостью миллиард долларов. Бизнесмен попал в санкционный список еще в 2018 году
ЦБ увеличил лимит переводов физлиц за рубеж до $1 млн в месяц
банк россии
ЦБ увеличил лимит переводов физлиц за рубеж до $1 млн в месяц
Банк России с 1 июля увеличивает лимит на переводы физических лиц за рубеж с нынешних $150 тыс. в месяц до $1 млн в месяц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора
Общество
Многие победы российской армии в Украине достигаются за счет арифметических и географических фальсификаций
С начала своего вторжения в Украину Россия сбила 88 процентов вертолётов, 108 процентов самолётов и 135 процентов беспилотников Bayraktar
Госдума приняла закон о внесудебном закрытии СМИ за «фейки» и «неуважение к государству»
СМИ
Госдума приняла закон о внесудебном закрытии СМИ за «фейки» и «неуважение к государству»
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о внесудебном закрытии СМИ за «фейки», «неуважение к власти», «дискредитацию армии» и призывы к санкциям
В Приамурье 19 вагонов сошли с ж/д-путей. Ответственность за диверсию взяли на себя антивоенные активисты
происшествия
В Приамурье 19 вагонов сошли с ж/д-путей. Ответственность за диверсию взяли на себя антивоенные активисты
Из-за аварии, случившейся 29 июня, был нарушен габарит соседнего пути и повреждена опора контактной сети. Пострадавших нет. На место выехали следователи
Афера на 2 миллиарда
ЦППК
Афера на 2 миллиарда
Российские железные дороги уже сложно считать государственными. В последние годы госкорпорация РЖД активно распродает наиболее прибыльные активы. Среди них — «Центральная пригородная пассажирская компания», которая управляет электричками в Москве и нескольких регионах центральной России
Покупай и ослабляй
курс рубля
Покупай и ослабляй
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала министра финансов Антона Силуанова в вопросе использования сверхдоходов от продажи нефти и газа на скупку валюты с целью ослабления рубля
Авторская колонка
Вкладываться сейчас в экономику нашей страны — безумие!
Помимо неуклонного падения доходов граждан нет никаких юридических гарантий, что у вас не заберут все по прихоти кремлевских оборотней в погонах. Откройте глаза: нет правосудия, нет свободы прессы, нет выборов
Шестун Александр
Росстат констатировал смерть автопрома, выпуск автомобилей в России рухнул на 97%
автопром
Росстат констатировал смерть автопрома, выпуск автомобилей в России рухнул на 97%
Уход иностранных концернов и прекращение поставок компонентов из-за рубежа парализовали производство на заводах от Калиниграда до Владивостока
«Нельзя в такой мир приводить ребёнка»
рождаемость
«Нельзя в такой мир приводить ребёнка»
В апреле 2022 года в России родилось меньше 100 тысяч детей. Такой низкой рождаемости в стране не было с 40-х годов прошлого века. По прогнозам демографов, показатели будут падать и дальше, во многом из-за экономической нестабильности и «спецоперации» в Украине
ЕС обсуждает возможность транзита в Калининград подсанкционных товаров через свою территорию
Евросоюз
ЕС обсуждает возможность транзита в Калининград подсанкционных товаров через свою территорию
Один из вариантов компромисса — снятие санкций ЕС на грузовые перевозок между Калининградом и остальной территории России на том основании, что это не считается международной торговлей
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • Новости Партнеров
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Казахстан
  • ОГ-Молдова
  • ОГ-Украина
© 2022 Общая Газета.ру
  • Об издании