Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
12 апреля, понедельник 03:04
Бизнес
Прибыль «Газпрома» все ниже, а дивиденды все выше
Первым делом миллиарды – а лечение потом
Российский флаг удалят из спорта на четыре года
Это наша корова – и мы ее доим!
Лента новостей
02:45
Российские иммунологи запатентовали спрей для носа против коронавируса
02:13
Сотрудники ФСБ провели выемку документов в «Ростелекоме» по делу о махинациях с тендерами
01:45
В Ленобласти обманутые дольщики провели митинг с требованием достроить их дом
01:14
В Иране на заводе по обогащению урана произошла авария. За этим может стоять «Моссад»
00:43
ЕС после обысков у Романа Анина потребовал от Кремля прекратить преследование журналистов
00:04
Голландский телеканал обнародовал запись разговоров фигурантов дела о сбитом под Донецком «Боинге»
13:01
New York Times назвал Россию лидером по количеству смертей от COVID-19
12:27
Хакеры опубликовали в открытом доступе данные 1,3 млн пользователей Clubhouse
12:04
Фильмы Алексея Навального получили премию «Белый слон»
17:38
Фонды из расследования «Он вам не Димон» получили прибыль в 676 млн рублей
16:34
В Турции автобус с россиянами перевернулся на обледенелой дороге. Одна туристка погибла
11:14
Мошенники стали использовать биометрические данные клиентов банков для оформления кредитов
10:57
Роман Анин подтвердил, что обыск у него провели из-за статьи о бывшей жене главы «Роснефти»
01:01
Россиян предупредили о возможных атаках мошенников на их банковские счета
00:43
В Пекине кафе и магазины стали маркировать по числу привитых от коронавируса сотрудников
20:29
Сотрудники ФСБ пришли с обыском к главреду «Важных историй»
18:44
«Аэрофлот» потратит 4,4 млн рублей на еду от Black Star Burger для пассажиров задерживающихся рейсов
18:32
Российские власти могут приостановить авиасообщение с Турцией из-за ввоза различных штаммов COVID-19
16:10
Фонд младшей дочери президента Катерины Тихоновой получил 6 млрд рублей
15:31
Глава Северной Осетии ушел в отставку. Его место займет полпред президента Сергей Меняйло
Все новости
08 февраля 2020, 17:44

Кредиторы банкира Рустама Тарико потребовали от него 3,7 млрд рублей

Держатель дефолтных еврооблигаций Russian Standard Ltd. – Pala Assets подала иск к бизнесмену Рустаму Тарико. Кредитор требует от предпринимателя 3,7 млрд рублей

Кредиторы банкира Рустама Тарико потребовали от него 3,7 млрд рублей

Держатель дефолтных еврооблигаций Russian Standard Ltd. – Pala Assets подала иск к бизнесмену Рустаму Тарико. Кредитор требует от предпринимателя 3,7 млрд рублей. Ответчиками по иску также выступают акционеры банка «Компания «Русский стандарт», «Русский стандарт-инвест» и весь совет директоров. Обеспечением по бумагам выступают 49% акций банка «Русский стандарт». Залогодержатель акций банка – Citibank – привлечен к судебному спору третьей стороной.

Претензии кредитора в лице Pala Assets связаны с тем, что стоимость заложенных акций банка снизилась на 3,7 млрд рублей, что принесло фонду убытки. Pala Assets в иске требует взыскать 3,7 млрд руб. со всех ответчиков солидарно, так как они причинили ущерб совместно. Фонд расценивает действия ответчиков как нарушение условий договоров залога и обязанностей органов управления банка.

По данным «Ведомостей», интересы кредиторов Russia Standard, которым принадлежит 25% дефолтных бондов этого эмитента, в суде представляет компания А1 Михаила Фридмана. Кредиторы требуют взыскания убытков пропорционально уменьшенной стоимости заложенных акций.

Russian Standard зарегистрирована на Бермудах и принадлежит Roust Holdings Рустама Тарико. В 2017 году компания допустила дефолт по бумагам на 545 млн долларов, которые были выпущены в 2015 году для реструктуризации субординированных евробондов банка «Русский стандарт» на 350 млн долларов и 200 млн долларов. Держатели бондов банка тогда получили 18% от номинала и бумаги Russian Standard.

Уже в 2018 году кредиторы, собравшие 25% выпуска, потребовали от Russian Standard немедленного погашения  всего выпуска и потребовали от Рустама Тарико вернуть 623,6 млн долларов, пригрозив взыскать заложенные акции банка и продать его по наилучшей цене. При этом данный вариант кредиторы тогда рассматривали как крайнюю меру. Кроме того, кредиторы жаловались на ситуацию в «Русском стандарте» главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Управляющий партнер A1 Андрей Елинсон сообщил, что после дефолта Russian Standard и его бенефициар избрали тактику полного игнорирования своих обязательств и прав кредиторов, которые ранее согласились на предложение г-на Тарико о реструктуризации.

В отсутствие платежей со стороны эмитента Pala Assets пытается обеспечить сохранность стоимости залога в виде 49% акций банка «Русский стандарт», которым обеспечены дефолтные облигации, и не допустить перераспределения активов из банка в пользу сторон, связанных с бенефициаром.

В Russian Standard исковые требования кредиторов считают «надуманными» и называют их очередным информационным поводом.

Независимые юристы считают, что суд, скорее всего, откажет в удовлетворении исковых требований кредиторов, поскольку вряд ли можно считать ущербом снижение стоимости залога, пока нет процесса об обращении взыскания на залог. В свою очередь кредиторы всегда должны учитывать вероятность снижения качества залога.

Инициативная группа держателей 25% бондов Russian Standard не единственная, кто пытается вернуть вложенные в акции средства. Так, компания «Мириад рус», объединяющая владельцев еще 9,8% облигаций, хочет взыскать залог по бумагам через суд. Держатели бондов пока не обратились в Арбитражный суд Москвы. Они отложили этот вопрос до тех пор, пока не найдут покупателя на залог.

Материалы по теме
Прокуратура проверит сделки «Русского стандарта» на фоне конфликта с инвесторами
Банк «Русский стандарт» обвинили в сокрытии от кредиторов данных о своих директорах
«Русский стандарт» увидел дно
Москва разработала «план Б» на случай распространения коронавируса
Первым делом миллиарды – а лечение потом
Дело Ликсутова живет и процветает – но пока не расследуется
Формула обмана мэра Собянина
Сейчас на главной
Российские иммунологи запатентовали спрей для носа против коронавируса
вакцина от коронавируса
Российские иммунологи запатентовали спрей для носа против коронавируса
Институт иммунологии, который входит в структуру Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), получил патент на препарат для профилактики и лечения коронавирусной инфекцией в виде спрея для носа
В «Ростелекоме» прошли обыски по делу о махинациях с тендерами
Ростелеком
В «Ростелекоме» прошли обыски по делу о махинациях с тендерами
Сотрудники правоохранительных органов провели обыски и выемку документов в офисе ПАО «Ростелеком» по делу о мошенничестве с тендерами государственной компании
В Ленобласти обманутые дольщики провели митинг с требованием достроить их дом
обманутые дольщики
В Ленобласти обманутые дольщики провели митинг с требованием достроить их дом
В городе Всеволожск Ленинградской области в минувшие выходные прошел митинг обманутых дольщиков компании «Элемент-бетон». Соинвесторы жилья, которые рискуют остаться и без денег и без квартир, пригрозили начать голодовку
ЕС потребовал от Кремля прекратить преследование журналистов
СМИ
ЕС потребовал от Кремля прекратить преследование журналистов
Евросоюз выпустил официальное заявление по поводу обысков по месту жительства главного редактора «Важных историй» Романа Анина. В этом заявлении говорится о недопустимости преследования журналистов, которые занимаются расследованиями
Голландский телеканал обнародовал запись разговоров фигурантов дела о сбитом под Донецком «Боинге»
авиакатастрофа в донецке
Голландский телеканал обнародовал запись разговоров фигурантов дела о сбитом под Донецком «Боинге»
Голландские журналисты получили подтверждение версии о причастности российского комплекса «Бук» к крушению пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» под Донецком в июле 2014 года
Общество
New York Times назвал Россию лидером по количеству смертей от COVID-19
Журналисты издания New York Times провели собственные исследования, касающиеся ситуации с коронавирусом в России, и пришли к выводу, что страна стала лидером по избыточной смертности от новой инфекции
Фильмы Алексея Навального получили премию «Белый слон»
кинопремии
Фильмы Алексея Навального получили премию «Белый слон»
Фильмы-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК включен в реестр инагентов) Алексея Навального получили премию «Белый слон». Самые резонансные антикоррупционные расследования были представлены в номинации «Событие года»
Фонды из расследования «Он вам не Димон» получили прибыль в 676 млн рублей
Дмитрйи медведев
Фонды из расследования «Он вам не Димон» получили прибыль в 676 млн рублей
Некоммерческие фонды, которые фигурируют в резонансном расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон», получили за прошлый год чистую прибыль в размере 676 млн рублей
Мошенники стали использовать биометрические данные клиентов банков для оформления кредитов
банковское мошенничество
Мошенники стали использовать биометрические данные клиентов банков для оформления кредитов
В столичной полиции сообщили, что жертвами таких мошенничеств становятся граждане, которые ранее подключили услугу идентификации по биометрическим данным
Россиян предупредили о возможных атаках мошенников на их банковские счета
банковское мошенничество
Россиян предупредили о возможных атаках мошенников на их банковские счета
Специалисты в области кибербезопасности предупредили россиян, что в ближайшее время злоумышленники начнут предпринимать попытки незаконного получения доступа к банковским счетам физлиц
Российские власти могут приостановить авиасообщение с Турцией
туризм
Российские власти могут приостановить авиасообщение с Турцией
Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой обсудит вопрос прекращения авиационного сообщения с Турцией
Глава Северной Осетии ушел в отставку. Его место займет полпред президента
вячеслав битаров
Глава Северной Осетии ушел в отставку. Его место займет полпред президента
Официально глава республики уволился по собственному желанию, однако СМИ уже давно прочили ему отставку. Примечательно, что еще сегодня пресс-служба главы Северной Осетии опровергала информацию об уходе г-на Битарова
В мире
Супруг британской королевы принц Филипп скончался в возрасте 99 лет
В официальном сообщении Букингемского дворца по поводу кончины принца Филиппа говорится, что «королевская семья вместе с людьми по всему миру оплакивает утрату»
Построй карьеру на пытках
ФСИН
Построй карьеру на пытках
«Важные истории» опубликовали расследование о сотрудниках управления ФСИН по Владимирской области, которых считают причастными к распространению пыток заключенных в колонии. Героем расследования является Игорь Кулагин, который в 2011 году стал начальником самого крупного исправительного учреждения области
Активисты организовали виртуальное кладбище на Кутузовском проспекте
ДТП
Активисты организовали виртуальное кладбище на Кутузовском проспекте
Московские активисты организовали на Кутузовском проспекте виртуальный погост в знак протеста против нежелания Департамента транспорта города установить разделительные отбойники на этой дороге
Общество
«Гринпис» раскритиковал планы «дочки» Ростеха построить мусоросжигательные заводы вместо перерабатывающих
Российское отделение «Гринпис» направило письма в Минприроды, Минэнерго и Российскому экологическому оператору, в которых выступило против сжигания отходов вместо их переработки
Россия, США и Украина заявили об отправке своих военных кораблей в Черное море
война на донбассе
Россия, США и Украина заявили об отправке своих военных кораблей в Черное море
Власти США не исключили отправку своих военных кораблей в Черное море для поддержки Украины на фоне усиления военного присутствия России вблизи совместной границы
Роуминг между Россией и Белоруссией пообещали отменить в начале 2022 года
роуминг
Роуминг между Россией и Белоруссией пообещали отменить в начале 2022 года
Москва и Минск подписали дорожную карту по отмене роуминга меду странами еще в 2019 году, а реализовать эту инициативу должны были к концу 2020 года. Однако работы завершить в установленный срок не удалось
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании