Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
28 февраля, воскресенье 19:02
Политика
4 млрд оттенков коррупции
«Крестовый поход» мэра Собянина
Минздрав предлагает разрешить ввоз в Россию марихуану
Зачем правительство Собянина уничтожает столичный троллейбус?
Лента новостей
11:08
ПФР стал в два раза чаще отказывать россиянам в назначении пенсий
10:48
В акции памяти убитого Бориса Немцова приняли участие около 10 тысяч человек
17:54
Алексей Навальный будет отбывать срок по делу «Ив Роше» в Покровской колонии
12:55
Компания «Конкорд» сообщила адрес Евгения Пригожина и потребовала от ФБР $250 тысяч
08:59
В Швейцарии 16 пожилых пациентов скончались после прививки от коронавируса
00:15
СКР не хочет возбуждать дело против силовика, ударившего на митинге Маргариту Юдину
19:13
В ПАСЕ назвали недопустимым призыв Генштаба об отставке правительства Армении и выразили озабоченность ситуацией в стране
18:11
В магазине Google Play появилась игра «Аквадискотека» по мотивам расследования ФБК
17:20
ФБР объявила в розыск «повара Путина» и пообещала за него награду в 250 тысяч долларов
16:22
Самого богатого депутата России задержали в рамках дела против «крабового короля»
16:13
Владимир Зеленский попросил Россию «вернуть Крым», который был «сердцем Украины»
16:05
Артемий Лебедев сообщил о немецком гражданстве Юлии Навальной. Эта информация оказалась фейком
15:44
Александр Лукашенко опроверг слухи о передаче власти в стране своему сыну
14:58
Глава ФСИН пообещал Алексею Навальному «нормальное существование» в колонии
14:33
Структуры родственников Михаила Мишустина заподозрили в развале ивановского предприятия
13:54
Жанна Немцова анонсировала новые подробности об убийстве своего отца
13:44
Число россиян, выступающих за смену президента, достигло максимума с 2014 года
13:00
Бывшего главу полиции Ингушетии задержали по делу о столкновениях на протестном митинге
12:51
Томских бюджетников «убедительно» попросили перечислить часть своих денег на помощь ветеранам
11:56
ФБР заплатит $250 тысяч за информацию про фигуранта дела о вмешательстве России в американские выборы
Все новости
рейтинги
Редакция
24 января 2019, 09:44

ТОП-20. Лучшие политтехнологи России - 2019

ТОП-20. Лучшие политтехнологи России - 2019

«Общая Газета» представляет тринадцатый рейтинг российских политтехнологов. Мы составляем и публикуем рейтинг людей, которые являются организаторами избирательного процесса в России, лидерами в сфере политических и гуманитарных технологий.

Рейтинг 2007 года, Рейтинг 2008 года, Рейтинг 2009 года, Рейтинг 2010 года, Рейтинг 2012 года, Рейтинг 2013 года, Рейтинг 2014 года, Рейтинг 2015 года, Рейтинг 2016 года, Рейтинг 2017 года, Рейтинг 2018 года

Наш рейтинг, как и раньше, посвящен политтехнологам и политическим консультантам – людям, которые «делают» политиков такими, какими мы их видим, а также являются идеологами и организаторами политических процессов и избирательных кампаний. В 2019 году мы продолжаем наш проект.

Работа над рейтингом началась в конце 2018 и продолжалась в начале 2019 года, и проводилась силами наших аналитиков, журналистов, экспертов и региональных корреспондентов. Выход рейтинга мы решили, как и в прошлом году, приурочить к началу нового политического сезона. Сегодня мы представляем результат нашего исследования. Исходя из него, можно понять, кто именно и насколько эффективно управляет в России выборами и политическими кампаниями.

Методика исследования – такая же, как в 2017 и 2018 годах. В основной части опроса традиционно участвовали 100 действующих политиков, политтехнологов, политологов, журналистов. Участникам опроса было предложено самим назвать «ведущую двадцатку политтехнологов». Опрашиваемые были предупреждены, что они могут называть только носителей «политтехнологической компетентности», то есть людей, которые являются специалистами в области формирования общественного мнения, реальными организаторами избирательных и политических кампаний. Кроме того, 120 экспертам была разослана анкета со списком из 59 кандидатов, которые, по мнению аналитиков «Общей газеты», могли войти в топ-20 политтехнологов. Анкетируемые участники исследования могли отметить в нем любое количество фигурантов, а также добавить в него не более 10 фигурантов, которых не было в анкете. В зависимости от частоты упоминания тех или иных фамилий в ходе опроса и в полученных анкетах и был составлен рейтинг.

Из рейтинга исключены: 1) президент и премьер-министр России; 2) политики, не связанные с политтехнологиями (например, А. Вайно, И. Шувалов, Д. Рогозин, В. Матвиенко); 3) политики и чиновники, имеющие отношение к развитию рынка политического консультирования, но не являющиеся собственно политтехнологами (например, С. Кириенко, А. Громов, Д. Песков, А. Харичев); 4) партийные лидеры (например, Г. Зюганов, С. Неверов, В. Жириновский, С. Миронов); 5) политологи-эксперты, не работающие в сфере политтехнологий (например, Д. Бадовский, С. Марков, М. Ремизов); 6) социологи (например, В. Федоров, А. Ослон); 7) журналисты и руководители СМИ (например, К. Эрнст, А. Габрелянов, П. Гусев).

«Отраслевой» характер рейтинга сохранился.

РЕЙТИНГ

1. Вартан Саркисов

158 упоминаний. Генеральный директор и совладелец «ИМА-Консалтинг» (с А. Гнатюком). Консультант А. Громова. Основной консультант мэрии Москвы (после перехода внутриполитического блока под контроль Н. Сергуниной его позиции усилились), работает во многих регионах. Под руководством В. Саркисова «ИМА-Консалтинг» разработала логотип и концепцию PR-продвижения президентской кампании. Компания Гнатюка и Саркисова – по-прежнему наиболее ресурсный оператор на рынке политического консультирования. Продолжает работать со значительными бюджетными средствами на федеральном и московском уровне, выигрывает тендеры государственных структур, прежде всего в Москве. По данным СМИ, Саркисов награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

2. Константин Костин

127 упоминаний. Председатель правления «Фонда развития гражданского общества». Советник С. Кириенко, был советником В. Володина, ранее заместителем начальника, начальником управления внутренней политики Администрации президента. Консультант партии «Единая Россия», работает во многих регионах. Оказывает влияние на ряд телеграм-каналов (через связанного с ним Л. Давыдова). В 2018 г. обнародовал доклад о сентябрьских выборах в регионах.  По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

3. Сергей Зверев

126 упоминаний. Президент «Компании развития общественных связей». Советник С. Кириенко, в прошлом – заместитель руководителя Администрации президента. Традиционный консультант московских властей, проводит избирательные и коммуникационные кампании в регионах.

4. Дмитрий Орлов

119 упоминаний. Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций», член Высшего совета «Единой России». Политконсультант, политтехнолог, специализируется на создании экспертных сетей. Работает во многих регионах. Координатор клуба «Регион», контролирует проведение премии «Региональная политика». В 2018 г. обнародовал доклады о президентских выборах, о выборах в регионах, о бюджетных трансфертах. Составитель «Рейтинга 100 ведущих политиков», «Рейтинга влияния глав субъектов», «Рейтинга эффективности управления в субъектах», нескольких региональных рейтингов. Владелец портала «Региональные комментарии». По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

5. Андрей Полосин

112 упоминаний. Начальник Управления по работе с регионами ГК «Росатом». Близок к С. Кириенко и А. Харичеву. Политтехнолог, политконсультант, ранее был одним из наиболее известных кураторов регионов в Администрации президента. Курировал избирательные кампании в регионах присутствия корпорации. Оказывает значительное влияние на ход избирательных кампаний в регионах.

6. Олег Матвейчев

105 упоминаний. Политконсультант, политтехнолог, один из основателей Bakster Group. Профессор Высшей школы экономики. В прошлом заместитель губернаторов Вологодской и Волгоградской областей, экс-сотрудник Администрации президента. Работает во многих регионах, оказывает значительное влияние на проведение избирательных кампаний. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

7. Григорий Казанков

99 упоминаний. Политтехнолог, политконсультант. Оказывает значительное влияние на проведение избирательных кампаний. Работает в ряде регионов. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

8. Алексей Чеснаков

93 упоминания. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры. Консультант В. Суркова. Политолог, политконсультант, производитель непубличной аналитической продукции. Ранее был заместителем начальника управления внутренней политики Администрации президента. Оказывает значительное влияние на выбор и реализацию политических проектов федеральной властью. Владелец портала «Актуальные комментарии» и телеграм-канала «Чеснаков».

9. Андрей Парфенов

87 упоминаний. Заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия». Политтехнолог, курирует в партии региональную и технологическую работу. В 2018 г. отвечал за технологическую работу в «Единой России» во время президентских и региональных выборов.

10. Глеб Кузнецов

82 упоминания. Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований. Оказывает значительное влияние на выбор и реализацию политических проектов федеральной властью. Работает в регионах. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

11. Дмитрий Гусев

80 упоминаний. Политтехнолог, председатель наблюдательного совета Bakster Group. Был заместителем руководителя департамента территориальных органов власти мэрии Москвы. Ведет кампании в регионах России. Координатор выборных марафонов «Ночь после выборов» и политического дискуссионного клуба «WTF?». По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

12. Алексей Васильев

83 упоминания. Политтехнолог, политконсультант. Работает в ряде регионов. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

13. Андрей Колядин

72 упоминания. Политтехнолог, работает в регионах России. Ранее был заместителем полпреда президента в Уральском ФО. Работает в нескольких регионах.

14. Александр Серавин

67 упоминаний. Политконсультант, политтехнолог, специалист по интернет-коммуникациям. Глава группы PITER, президент Ассоциации электронной электоральной политики. Работает в ряде регионов, прежде всего в С.-Петербурге. Контролирует премию «Электронная электоральная политика».

15. Евгений Минченко

65 упоминаний. Президент холдинга «Минченко консалтинг», глава Международного института политической экспертизы. Глава Комитета по политическим технологиям РАСО. Политконсультант, ведущий российский коуч в сфере политтехнологий, периодически проводит обучающие семинары. Контролирует проведение турнира по единоборствам «Битва политтехнологов» (Минченко работал ранее тренером в центре «Сакура»). В 2018 г. обнародовал масштабный доклад о партийной системе, другие исследования. Владелец ряда телеграм-каналов.

16. Алексей Куртов

62 упоминания. Председатель совета директоров компании «ИнтерМедиаКом». Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), контролирует проведение премии РАПК. Работает в ряде регионов.

17. Андрей Богданов

59 упоминаний. Политконсультант, глава «Центра Андрея Богданова». В прошлом лидер ДПР, кандидат-спойлер на президентских выборах. Создатель «инкубатора» малых партий и партий-спойлеров. Возглавляет одну из масонских лож, использует международные и региональные ложи как экспертные сети и каналы лоббирования.

18. Игорь Минтусов

52 упоминания. Президент Агентства стратегических коммуникаций «Никколо М». Политконсультант, один из основателей рынка политического консультирования в России. Вице-президент РАПК. Издатель профессиональной и политической литературы.

19. Андрей Максимов

50 упоминаний. Политконсультант, глава компании «Максимов Консалтинг». Вице-президент РАПК. Ведет кампании в регионах России, в том числе в Москве. Владелец обширной базы данных агитационно-пропагандистских материалов.

20. Константин Калачев

47 упоминаний. Руководитель «Политической экспертной группы». Политконсультант, политтехнолог, один из основателей рынка политического консультирования в России. Создатель «Партии любителей пива», экс-вице-мэр Волгограда. Консультирует кампании в регионах России.

Более 30 упоминаний набрали также следующие политтехнологи и политконсультанты: А. Галлямов, Ф. Алиев, А. Гнатюк, П. Быстров, Л. Давыдов, О. Смолкин, Г. Павловский, Е. Сучков, В. Бианки, А. Высоцкий, В. Смирнов, М. Сергеева, В. Потуремский, С. Белковский, М. Кирдакова, А. Пирогов, В. Сергеев, А. Швайгерт, М. Минчева, И. Сопов

Материалы по теме
ТОП-20. ЛУЧШИЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИ РОССИИ - 2021
Журнал Time впервые в своей истории выбрал «Ребенка года»
Индекс счастья российских граждан упал до шестилетнего минимума
Это наша корова – и мы ее доим!
#КОРОНАВИРУС - ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Иностранные агенты «Росатома»
Каждый пятый россиянин хочет уехать из страны навсегда
Сейчас на главной
ПФР стал в два раза чаще отказывать россиянам в назначении пенсий
Пенсионный фонд
ПФР стал в два раза чаще отказывать россиянам в назначении пенсий
Сотрудники Пенсионного фонда в 2019 году вынесли 175 300 решений об отказе в назначении пенсии. Это 12,3% от общего количества принятых решений о назначении выплат
В акции памяти убитого Бориса Немцова приняли участие около 10 тысяч человек
Борис Немцов
В акции памяти убитого Бориса Немцова приняли участие около 10 тысяч человек
В Москве на месте убийства Бориса Немцова 27 февраля состоялась акция памяти политика. Напомним, что он был убит шесть лет назад на Большом Москворецком мосту
На мосту
Борис Немцов
На мосту
В России и за ее пределами 27 февраля прошли акции памяти политика Бориса Немцова. Самое многочисленное мероприятие состоялось в Москве, на месте гибели Немцова — весь день люди несли к Большому Москворецкому мосту цветы и вспоминали одного из самых ярких политических деятелей России
Алексей Навальный будет отбывать срок по делу «Ив Роше» в Покровской колонии
Алексей Навальный
Алексей Навальный будет отбывать срок по делу «Ив Роше» в Покровской колонии
Оппозиционный политик Алексей Навальный этапирован в исправительную колонию №2 в Покрове Владимирской области. Там он будет отбывать срок по старому делу «Ив Роше», по которому ему заменили условный срок на реальный
В Швейцарии 16 пожилых пациентов скончались после прививки от коронавируса
вакцина от коронавируса
В Швейцарии 16 пожилых пациентов скончались после прививки от коронавируса
Представитель государственного фармацевтического регулятора Swissmedic сообщил, что с начала вакцинации ведомство получило 364 сообщения о побочных эффектах вакцин
В ПАСЕ назвали недопустимым призыв Генштаба об отставке правительства Армении
Армения
В ПАСЕ назвали недопустимым призыв Генштаба об отставке правительства Армении
Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу Армении выразили в пятницу озабоченность ситуацией в стране и призвали к соблюдению демократических принципов
Построить дворец и избежать народного бунта
дворец путина
Построить дворец и избежать народного бунта
Создатели игры предлагают пользователям попробовать себя в роли «политика, который идёт к своей мечте». Ему нужно построить для себя дворец и при этом эффективно управлять «агрессией народа», чтобы избежать бунта
Самого богатого депутата России задержали по делу «крабового короля»
арест депутатов
Самого богатого депутата России задержали по делу «крабового короля»
Сотрудники правоохранительных органов задержали депутата Сахалинской облдумы Дмитрия Пашова, который по итогам декларационной кампании 2020 года назвали самым богатым государственным служащим в России
Авторская колонка
Прогресс и вольнодумство
Ещё пару-тройку столетий назад в любом уголовном законодательстве были десятки статей со смертной казнью. И прежде всего – это были статьи за государственную измену, неправильные мысли и слова. В большинстве стран любое высказывание против правителя и его наместников считалось государственной изменой
Авдерин Валерий
Жанна Немцова анонсировала новые подробности об убийстве своего отца
убийство Немцова. борис немцов
Жанна Немцова анонсировала новые подробности об убийстве своего отца
Дочь погибшего Бориса Немцова анонсировала новые подробности убийства политика. Жанна Немцова сообщила, что сейчас сразу несколько групп журналистов занимаются повторным изучением дела
Политика
Число россиян, выступающих за смену президента, достигло максимума с 2014 года
Согласно опросу, проведенному «Левада-центром», Путина своим президентом не желают видеть 41% респондентов. Из них 21% россиян заявили, что «президент засиделся», «надоел» и ему «пора на пенсию»
Авиакомпания «Аэрофлот» предложила ввести «негарантированный» тариф
авиакомпании
Авиакомпания «Аэрофлот» предложила ввести «негарантированный» тариф
Авиакомпания «Аэрофлот» предложила ввести так называемый «негарантированный» тариф, который предполагает изменения условий перевозки без согласия пассажира
Коронавирус победили - медики больше не нужны
здравоохранение
Коронавирус победили - медики больше не нужны
Студентам Северного государственного медицинского университета (СГМУ) в Архангельске объявили о снижении размера стипендии. Теперь учащиеся вуза будут получать на 40% меньше
В Минприроды предложили рекультивировать свалки за счет граждан
мусорные свалки
В Минприроды предложили рекультивировать свалки за счет граждан
Российские власти решили переложить расходы на рекультивацию мусорных свалок на граждан. Министерство природы РФ предлагает заложить эти траты в тариф на вывоз отходов
Центробанк выявил манипуляции с акциями «Газпрома» и Сбербанка
торги
Центробанк выявил манипуляции с акциями «Газпрома» и Сбербанка
Центробанк РФ выявил факты манипулирования акциями «Газпрома», Сбербанка и Московской биржи, которые осуществлялись физическими лицами во время торгов с марта 2016 года по август 2018 года
ФАС возбудила дело из-за клипа рэпера Моргенштерна и «Альфа-банка»
закон о реклама
ФАС возбудила дело из-за клипа рэпера Моргенштерна и «Альфа-банка»
Эксперты ведомства после просмотра этого клипа пришли к выводу, что в нем были допущены многочисленные нарушения закона «О рекламе». Также сотрудники ФАС возмутились «непристойным образом» сотрудников банка в рекламном ролике.
Власти Финляндии вводят локдаун на три недели из-за роста заболеваемости COVID-19
коронавирус
Власти Финляндии вводят локдаун на три недели из-за роста заболеваемости COVID-19
В феврале финские специалисты выявили новый штамм коронавирусной инфекции, которую назвали Fin-796H. «Финский штамм» имеет черты как британской, так и южноафриканской мутаций COVID-19
Экс-министр Леонид Рейман оказался совладельцем элитной недвижимости в России и во Франции
Леонид Рейман
Экс-министр Леонид Рейман оказался совладельцем элитной недвижимости в России и во Франции
Бывший министр связи России Леонид Рейман оказался пайщиком фондов, которым принадлежит около 100 тысяч квадратных метров недвижимости и 1800 гектар земли в России и за границей
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании