Власти США нашли новые обвинения для «оружейного барона» из России Виктора Бута
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новое обвинение российскому бизнесмену Виктору Буту.
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новое обвинение российскому бизнесмену Виктору Буту.
Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA . Власти США считают россиянина крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружия, который вооружает в том числе и террористов. Виктор Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса. Российские правоохранительные органы также заявляют, что никаких претензий к г-ну Буту и его бизнесу не имеют.
Согласно новому обвинению, Буту и его предполагаемому сообщнику Ричарду Чичакли вменяется нарушение специального акта США от 1995 года, запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особой лицензии.
Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества, и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий, сообщает РИА Новости.
Каждый из девяти предъявленных Буту пунктов обвинения предполагает наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет, а в совокупности – до 180 лет.
Прокуратура заявила, что вновь поставит перед властями Таиланда вопрос об экстрадиции Виктора Бута в свете новых предъявленных обвинений. Ранее суд Таиланда принял решение об отказе в экстрадиции Бута в США.