Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • Новости Партнеров
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Казахстан
  • ОГ-Молдова
  • ОГ-Украина
05 июля, вторник 07:07
Общество
В России нет плохих дорог – есть только бездорожье
#КОРОНАВИРУС - ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Крабов и омаров признали разумными существами
Прибыль «Газпрома» все ниже, а дивиденды все выше
Лента новостей
02:37
Российские пассажиры могут лишиться компенсаций в случае авиапроисшествий и катастроф
00:35
Система оформления «паспортов болельщика» дала сбой в первый день работы
20:47
В Якутии для тушения пожаров вызвали искусственные дожди
15:34
В Нидерландах фермеры заблокировали порты и супермаркеты
14:01
В ПАСЕ призвали освободить Александра Шестуна
12:47
В Кремле назвали смерть больного раком ученого Колкера «прерогативой следствия и суда»
12:31
«Билайн» пересмотрел архивные тарифы и поднял их стоимость на 10%
12:12
Евросоюз создаст «министерство санкций»
11:32
В ресторане «Вкусно — и точка» москвичке приготовили бургер с плесенью
02:12
В Египте в результате нападения акулы скончалась вторая туристка
00:45
«Прощальная» распродажа товаров IKEA стартует 5 июля
18:14
В Финляндии задумались о размещении базы НАТО на границе с Россией
14:46
Данные клиентов сервиса Туту.ру попали в открытый доступ
14:32
Президент Германии заявил о начале «новой эры» после войны в Украине
13:27
Александр Лукашенко объявил о готовности атаковать «центры принятия решений противников Минска»
13:02
В «Лефортово» скончался ученый Дмитрий Колкер. Его арестовали, несмотря на 4-ю стадию рака
16:11
75-летнего ученого из Новосибирска арестовали по обвинению в передаче сведений Китаю
15:49
На египетском курорте туристка погибла в результате нападения акулы
12:31
Россияне стали меньше есть
18:17
Правительство обяжет бизнес работать на фронт
Все новости
ветераны
28 апреля 2015, 14:52

Гробовые 100 грамм

70-летие Победы, как ни одна другая дата, оказалась урожайна на…оскорбления ветеранов. Где-то из-за безграмотности и дремучести нынешних 20-ти и 30-тилетних. Где-то по причине равнодушия. А где-то - из желания банально заработать

Гробовые 100 грамм

На одной из центральных улиц подмосковной Ивантеевки несколько часов красовался рекламный баннер к 9 Мая. Заметим, он был одним из 20 щитов в рамках тематической(!) акции «Воля народа. Великой Победе – 70 лет», организованной городским(!) информационным порталом. Так вот, на рекламе рядом с Георгиевской ленточкой и надписью «Они сражались за Родину!» местные дизайнеры использовали снимок экипажа немецкого бомбардировщика Junkers 88.

Это, конечно, смелая находка. Хотя лично мне трудно представить плакат с «дядей Сэмом», стоящим на фоне российского флага. Или Брестскую крепость на плакате в память французской революции 1789 года, помещенную тамошним дизайнером по ошибке вместо Бастилии. Точно так же я не могу представить «ивантеевскую» ситуацию в своей стране до 1991 года. Сегодня, увы, возможно все.

Сначала администрация Ивантеевки попыталась обойтись малой кровью – инцидент назвали «досадным недоразумением». Правда, чуть позже глава города Сергей Гиднев принес извинения ветеранам. Пообещав при этом «однозначно» разобраться и так же «однозначно» наказать виновных. Как можно наказывать «неоднозначно» чиновник не пояснил.

Вообще, Москва и область неоднократно становились участниками подобных скандалов. Так, в 2005 году ко дню ВМФ на подмосковных дорогах появились плакаты с изображением Андреевского флага, из-под которого выплывал американский фрегат «Нокс». В 2006 году вся столица в преддверии 23 февраля оказалась увешана плакатами, на которых вместо корабля ВМФ РФ на фоне надписи «С праздником вас, воины России!» был изображен легендарный линкор ВМС США «Миссури». В 2012 году в Москве на бигбордах к 23 февраля надпись «23 февраля. Слава Российской армии!» красовалась на фоне кавалеристов французской армии Наполеона.

Не отстают от столицы и другие города.  В этом году на улицах Санкт-Петербурга появились поздравительные плакаты с 23 февраля, где над российскими кораблем и танком летит китайский истребитель Chengdu J-10. К сожалению, в позорные ситуации те, кто принес нам победу, попадают по всей стране.

Так, в Екатеринбурге ветеранов пригласили попить на праздник чаю или чего покрепче в… похоронный дом с типично уральским названием «Хэлп». Это была акция «Бесплатный букет пенсионеру», говорят ритуальных дел мастера.  С 16 по 21 апреля старикам дарили букеты искусственных цветов для усопших родственников и пакет с «презентами»: памяткой по похоронам и кремации с предупреждением о недобросовестных «чёрных» похоронщиках, буклетом-скидкой в 10% на памятник, иконой и маленьким календарём. Чистой воды маркетинговая акция – чтоб «не забыли», когда помирать будут. Правда, в конторе предпочитают не говорить о том, что «акцией» уже заинтересовалась областная прокуратура…

После «Хэлпа» Екатеринбург успел удивить Родину еще раз. В местной сети секс-шопов «Казанова 69» на ценники поместили… орден Отечественной войны II степени. «Орденоносные» ценники были размещены в магазине в рамках акции по снижению цен ко Дню Победы и мы уже приняли решение убрать с них изображение ордена Великой Отечественной войны, раз это кого-то оскорбило, - заявил журналистам коммерческий директор сети Дмитрий Щепин. - У нас социально ответственная компания, и мне спокойно за свою совесть и за нашу позицию. Рекламная акция соответствует идеям нашей политики, которую мы проводим уже много лет. Это патриотизм, вклад в здоровье, в демографию России, в укрепление культуры семейных ценностей». Оставим на совести г-на Щепина, при ее наличии, это высказывание. К сожалению, он не одинок.

Пару лет назад своеобразное memento mori разослал местным ветеранам филиал "Военно-мемориальной компании" (ВМК) в Мурманске. Прямо перед праздниками многим заполярным ветеранам пришли письма от этой структуры, очень похожие на поздравления. Но там предлагались... бесплатные похороны для фронтовиков, а также указывалось, сколько денег выделяется на захоронение каждого. Ветеран Нина Кузнецова 89-ти лет, прочитав послание, даже заболела от переживаний. Она сказала близким: «Да, пришло время нам, пора уже умирать. И под 9 мая нам уже присылают такие письма вместо поздравлений».

- Только потерявший совесть, стыд и разум человек мог накануне Дня Победы рассылать такие «могильные» письма, - заявила тогда глава Мурманской области Марина Ковтун. - Такое впечатление, что некоторые люди перестают вообще быть живыми существами и теряют моральные ориентиры. Они превращаются в машины для зарабатывания денег… Это не допустимо, особенно, по отношению к нашим ветеранов, людям, которые прошли страшную войну, защитили нашу Родину, дали возможность всем нам жить».

В компании случившееся объяснили не очень удачно подобранной формой информирования об изменениях в законодательной базе. Но дело гораздо серьезнее – у некоторых людей совершенно стерлась грань между «хорошо» и «плохо». Они не понимают, что можно делать и что – нельзя. Где есть место поиску и смелому эксперименту, а где он абсолютно недопустим. Особенно в отношении ветеранов. Особенно в канун 9 Мая. Дня нашей Победы.

Материалы по теме
На Первом канале во время концерта показали фотографию Бонни и Клайда под видом фронтовиков
Луганск в честь Дня Победы переименуют в Ворошиловград
Граждан Киргизии попросили не демонстрировать букву Z во время празднования Дня Победы
Корпорации объявят дефолт, крупные города опустеют
Какое питание приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям?
Иностранные агенты «Росатома»
Половина россиян считает неправильным путь развития страны
Сейчас на главной
Российские пассажиры могут лишиться компенсаций в случае авиакатастроф
авиакомпании
Российские пассажиры могут лишиться компенсаций в случае авиакатастроф
Российская перестраховочная компания РНПК (дочерняя компания Центробанка) перестала считать страховым случаем авиапроисшествия, связанные с некачественным обслуживанием или ремонтом самолетов
Система оформления «паспортов болельщика» дала сбой в первый день работы
паспорт болельщика
Система оформления «паспортов болельщика» дала сбой в первый день работы
Система оформления «паспортов болельщика» (Fan ID) дала сбой в первый же день работы. По данным издания «Чемпионат», портал «Госуслуг» отклоняет все поступающие заявки на оформление документа
Гарантия стала не по карману
гарантийный ремонт
Гарантия стала не по карману
Крупные российские дилерские холдинги отказали десяткам клиентов в сложном гарантийном ремонте их автомобилей. Дилеры объясняют свое поведение отсутствием запчастей и опасениями не получить компенсацию от брендов, ушедших с российского рынка
В Якутии для тушения пожаров вызвали искусственные дожди
пожары
В Якутии для тушения пожаров вызвали искусственные дожди
Сразу в нескольких регионах Сибири и Дальнего Востока идёт борьба с природными пожарами. Самая сложная ситуация сейчас в Якутии. Распространению огня способствует жаркая и ветреная погода
Вместо Америки в военкомат
скандал
Вместо Америки в военкомат
В отечественном спорте разразился очень громкий и вызвавший серьезный международный резонанс скандал. Один из главных героев прошедшего хоккейного сезона — вратарь Иван Федотов задержан сотрудниками военкомата и, предположительно, обвиняется в уклонении от прохождения военной службы
В Нидерландах фермеры заблокировали порты и супермаркеты
Нидерланды
В Нидерландах фермеры заблокировали порты и супермаркеты
Фермеры заблокировали дистрибуционные центры супермаркетов и перекрыли подъездные пути ко многим центрам тракторами и тюками сена в знак протеста против ужесточения экологических предписаний
В ПАСЕ призвали освободить Александра Шестуна
ПАСЕ
В ПАСЕ призвали освободить Александра Шестуна
Освободить 478 политзаключённых призвала Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) власти Российской Федерацию, основываясь на списках, подготовленных российскими правозащитниками
Экономика
Минфин предложил отказаться от 1,6 трлн рублей расходов по госпрограммам в 2023–2025 годах
Минфин предложил снять более 500 млрд руб. расходов бюджета с госпрограмм и непрограммных направлений в следующем году
В Кремле назвали смерть больного раком ученого Колкера «прерогативой следствия и суда»
государство
В Кремле назвали смерть больного раком ученого Колкера «прерогативой следствия и суда»
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировал смерть новосибирского ученого Дмитрия Колкера, у которого была четвертая стадия рака
«Билайн» пересмотрел архивные тарифы и поднял их стоимость на 10%
билайн
«Билайн» пересмотрел архивные тарифы и поднял их стоимость на 10%
В июне рассылку о повышении стоимости безлимитных тарифов с 450 до 700 руб. получили абоненты Tele2. После этого Минцифры и ФАС объявили, что проверят обоснованность резкого повышения тарифов
Евросоюз создаст «министерство санкций»
Евросоюз
Евросоюз создаст «министерство санкций»
Брюссель настаивает на более жестком и последовательном применении наказаний против России, поэтому страны Евросоюза обсуждают идею создания специального ведомства, контролирующего исполнение санкций европейскими государствами
Авторская колонка
Каширские врунишки
Завершая свое увлекательное турне в Каширу, я окончательно разочаровался пустословием местечковых начальников. В первые же дни меня «совершенно случайно» посетил городской прокурор — Сергей Чернышев. Я не спрашивал его о цели визита, и вовсе незачем было озвучивать небылицы
Шестун Александр
В ресторане «Вкусно — и точка» москвичке приготовили бургер с плесенью
импортозамещение
В ресторане «Вкусно — и точка» москвичке приготовили бургер с плесенью
Москвичка обнаружила булку с плесенью в бургере, который ей приготовили в ресторане сети «Вкусно — и точка» (бывший «Макдоналдс») в Хорошево-Мневниках
«Прощальная» распродажа товаров IKEA стартует 5 июля
икев
«Прощальная» распродажа товаров IKEA стартует 5 июля
В компании сообщили, что распродажа будет длиться до полного опустошения складов. Купить товары можно будет только в интернет-магазине, однако зону доставки ограничат городами, где есть фирменные магазины сети
В Финляндии задумались о размещении базы НАТО на границе с Россией
финляндия
В Финляндии задумались о размещении базы НАТО на границе с Россией
Мэр финского города Лаппеенранта Киммо Ярва рассказал о готовности при поручении правительства разместить базу НАТО в местном аэропорту в Южной Карелии
Данные клиентов сервиса Туту.ру попали в открытый доступ
утечка данных
Данные клиентов сервиса Туту.ру попали в открытый доступ
Telegram-канал «Утечки информации» сообщает, что утечка затронула покупателей билетов на автобус. В базе попали имена и фамилии, мобильные телефоны и адреса электронной почты пассажиров
Президент Германии заявил о начале «новой эры» после войны в Украине
Германия
Президент Германии заявил о начале «новой эры» после войны в Украине
Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мир находится «на пороге новой эры». После войны в Украине нельзя будет заниматься политикой и бизнесом, будто ничего не случилось
Рваные раны от Нукуса
Узбекистан
Рваные раны от Нукуса
Центральная и Средняя Азия полыхают: после январских протестов в Казахстане (закончились массовыми беспорядками, более 200 погибших) и майского восстания в Горно-Бадахшанском районе Таджикистана (минимум 16 погибших) народный бунт пришел и в Узбекистан
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • Новости Партнеров
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Казахстан
  • ОГ-Молдова
  • ОГ-Украина
© 2022 Общая Газета.ру
  • Об издании