Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Украина
  • ОГ-Беларусь
22 января, пятница 12:01
В мире
Первым делом миллиарды – а лечение потом
ФБР ищет информаторов на русском языке
Россияне объявили бойкот продукции «Мираторга»
Половина россиян считает неправильным путь развития страны
Лента новостей
11:59
Основателя студии «Амурские волны» вызвали на допрос из-за пожертвования 500 рублей Навальному
10:43
Власти Албании высылают российского дипломата из-за нарушения антиковидных мер
10:21
Новый президент США поручил спецслужбам расследовать отравление Алексея Навального
10:10
Операторы связи потребовали компенсировать расходы на слежку за больными коронавирусом
07:26
В Москве родителям школьников напомнили об ответственности за участие детей в протестных акциях
07:15
В Балашихе полицейские допросили школьника из-за замены портрета Путина на портрет Навального
06:55
В МВД назвали постановочными ролики со срывающими погоны полицейскими
04:16
Европарламент призвал ввести санкции против «друзей Путина» и пропагандистов
03:16
Мосжилинспекция опровергла слухи о рейдах против незаконных перепланировок в квартирах
02:42
Росреестр скрыл информацию об элитной собственности фигурантов расследования Ивана Голунова
02:06
На московских дорогах из-за снегопада и гололеда зафиксировали 10-бальные пробки
01:41
СКР по Татарстану возбудил дело о призывах к массовым беспорядкам из-за анонса акции 23 января
01:08
В Генпрокуратуре сообщили о поставке в больницу Владимира просроченных аппаратов ИВЛ
00:41
В подмосковной Балашихе достроили главный храм Росгвардии
00:05
Власти Челябинской области отказались делить граждан по наличию антител к COVID-19
22:29
Полицейские задержали соратников Алексея Навального Георгия Албурова и Киру Ярмыш
18:16
Александр Кокорин подпишет контракт с итальянской «Фиорентиной»
17:15
Полиция задержала юриста ФБК Любовь Соболь за призывы к участию в акции 23 января
17:11
Роскомнадзор пригрозил соцсетям крупными штрафами из-за анонсов протестной акции
16:34
Кремль поставил перед «Единой Россией» задачу получить на выборах в Госдуму минимум 45% голосов
Все новости
Pirelli
25 ноября 2013, 14:41

Календарь Pirelli показал 1986 год

Издание отметило 50-летие, достав из архивов съемку Хельмута Ньютона

Календарь Pirelli показал 1986 год

Банкетом на восемьсот человек в Милане отпраздновали 50-летие календаря Pirelli. До последнего момента сценарий церемонии, список приглашенных и контент юбилейного издания держались в секрете. Оказалось, что календарь на 2014 год был отснят еще в 1986-м, а среди гостей нашлось место Софии Лорен, Кевину Спейси и главе госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову.

Банкетные столы расставили в ангаре в промзоне Милана. Это пространство называется HangarBicocca и используется как площадка для масштабных арт-проектов: к потолку устремились "столпы, поддерживающие небеса" — инсталляция, имитирующая бетонные башни. Действие на узкой и длинной сцене, а также происходящее в зале транслировали на шесть громадных экранов. Операторы не отказывали себе в удовольствии давать крупные планы Софии Лорен в серебряном чешуйчатом платье в окружении молодых людей-бодигардов. Актриса — заслуженный деятель календаря Pirelli: в 2007 году она участвовала в фотосессии в возрасте 72 лет. Чествовали и других ветеранов эротического фронта — почтенных генералов фоторемесла и фотомоделей как еще действующих, так и в запасе. Среди них, например, автор перового календаря Роберт Фриман — официальный фотограф The Beatles, человек, которому разрешили снимать в Кремле Никиту Хрущева для The Sunday Times,— автор прошлогодних съемок в Рио-де-Жанейро фоторепортер Стив Маккарри, а также манекенщицы Каролина Кyркова, Ева Герцигова, актриса Сиенна Миллер.

Изобретение колеса и система летоисчисления, кажется, стары как мир, но итальянские производители шин придали им за последние полвека своеобразную наглядность. Проект задумали в 1962 году. Поскольку основным потребителем шин был сильный пол, изображения автомобилей, обутых в резину компании, украсили барышнями, и предполагалось, что находиться все это должно в мужском логове — гараже. Однако задумка не сработала — календарь 1963 года, где снимались лишь две манекенщицы, провалился. Английские рекламщики тогда решили сделать нечто ультрамодное и пригласили фотографа Роберта Фримана. В съемках календаря на 1964 год на Мальорке и была придумана формула, которая принесла успех: приглашенный модный фотограф, плюс экзотическое место съемки, плюс самые желанные красотки. По подшивке календарей можно проследить, как менялись представления о женской красоте, моде, в какую сторону балансировали настроения в обществе. Самые откровенные фотографии объясняли "экологичностью и слиянием с природой", а целомудренные картинки с Софией Лорен трактовали как "исследование психологии женщины".

Юбилейный календарь на 2014 год презентовал председатель правления Pirelli Марко Тронкетти Провера. Оказалось, что в этом году никаких съемок не было, а из архивов была рассекречена работа Хельмута Ньютона для календаря 1986 года. По датам он полностью совпадает с 2014-м. Так получилось, что британское и итальянское подразделения Pirelli параллельно работали каждый над своим проектом, и в 1986 году вышло издание работы Берта Стерна, а съемка Ньютона почти 30 лет пролежала в запасниках.

Среди гостей церемонии оказался глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Его появление было сюрпризом, но вполне мотивированным: российская госкорпорация является партнером компании Pirelli в совместном предприятии по производству шин в Воронеже и Кирове. Если все гости, следуя дресс-коду black tie, были облачены в черные галстуки-бабочки и белые рубашки, то господин Чемезов обращал на себя внимание белой бабочкой и черной рубашкой.

По соседству с господином Чемезовым находился глава Pirelli Tyre Russia Аймоне ди Савойя Аоста. Своей деятельностью он опровергает тезис, что торговать шинами не царское дело. Сеньор Аймоне ди Савойя носит титул герцога, и есть мнение, что, если бы Италия была монархией, он вполне мог бы быть ее королем. В "модельном ряду" потенциально могли бы присутствовать имеющие отношение к России Наталья Водянова и Наоми Кэмпбелл, запечатленные в календарях прошлых лет, однако на ужине их не обнаружилось.

В качестве конферансье выступал голливудский актер Кевин Спейси. Надо сказать, что он охотно соглашается на подобную работу в перерывах между съемками. Он, например, вел вечер в честь 80-летия Михаила Горбачева в Лондоне и несколько церемоний вручения различных премий. В этот раз с выражением глаз мартовского кота он расцеловался с фотомоделями, не пропустив ни одну.

Когда официанты разносили десерт, Кевин Спейси представил основное развлекательное блюдо — выступление тенора Витторио Григоло. Этот вундеркинд уже в 13 лет пел в Римской опере вместе с Лучано Паваротти, его освободили от армии из-за его таланта, а в 23 года он стал самым молодым солистом La Scala.

Синьор Григоло исполнял оперную классику в современных обработках и по-настоящему воодушевил присутствующих. Он и сам воодушевился настолько, что в порыве попытался привлечь к пению дуэтом Кевина Спейси. Выяснилось, однако, что актер не только не может пропеть текст "o sole mio", но и чудовищно не попадает в ноты. Впрочем, это выглядело довольно забавно и трогательно.

Хотя новый календарь выпущен тиражом всего 20 тыс. экземпляров и не предназначен для продажи, уже на следующее утро на интернет-аукционах появились предложения по цене €1 тыс. за экземпляр.

Материалы по теме
Президент присвоил главе госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову звание Героя России
Падчерица главы «Ростеха» снялась для культового календаря Pirelli
Миланская неделя дизайна прошла под знаком 4 F: “Furniture, Fashion, Food и Ferrari”
Однушка на шее и две зарплаты медсестры на поясе
Белоруссия больше не «Белая Россия»
Безопасность – ничто, бизнес – все
Минздрав предлагает разрешить ввоз в Россию марихуану
Сейчас на главной
Европарламент призвал ввести санкции против «друзей Путина» и пропагандистов
антироссийские санкции
Европарламент призвал ввести санкции против «друзей Путина» и пропагандистов
Европарламент принял резолюцию, которая призывает страны Евросоюза ввести персональные санкции против некоторых россиян и остановить строительство газопровода «Северный поток-2» из-за ареста оппозиционера Алексея Навального
Полицейские задержали соратников Алексея Навального Георгия Албурова и Киру Ярмыш
акции протеста
Полицейские задержали соратников Алексея Навального Георгия Албурова и Киру Ярмыш
В Москве сотрудники полиции задержали сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова и пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. Их задержание связано с подготовкой акции в поддержку Навального
Роскомнадзор пригрозил соцсетям крупными штрафами из-за акции 23 января
акции протеста
Роскомнадзор пригрозил соцсетям крупными штрафами из-за акции 23 января
Роскомнадзор пригрозил крупными штрафами социальным сетям за размещение постов и видеороликов, содержащих призывы к несовершеннолетним участвовать в протестной акции 23 января в поддержку Алексея Навального
Кремль поставил перед «Единой Россией» задачу получить на выборах в Госдуму минимум 45% голосов
Единая Россия
Кремль поставил перед «Единой Россией» задачу получить на выборах в Госдуму минимум 45% голосов
Первый замглавы администрации президента на семинаре для вице-губернаторов назвал «оптимальный» для партии «Единая Россия» результат на выборах в Госдуму
Экономика
Минфин РФ предложил ужесточить правила ввоза товаров для личных нужд
Беспошлинный порог ввоза товаров для личных целей в страны ЕАЭС могут снизить до 50 евро стоимость и де10 килограммов веса в случае повторного въезда гражданина в течение месяца
Александр Лукашенко призвал ввести в Белоруссии «американские» законы в налоговой сфере
налоги
Александр Лукашенко призвал ввести в Белоруссии «американские» законы в налоговой сфере
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству и депутатам принять в республике «американские законы» об ответственности за уклонение от уплаты налогов
«Аэрофлот» попросил Минтранс уменьшить размер «бесплатного» багажа пассажиров
Аэрофлот
«Аэрофлот» попросил Минтранс уменьшить размер «бесплатного» багажа пассажиров
Государственная авиакомпания «Аэрофлот» обратилась в Министерство транспорта, которое сейчас возглавляет экс-директор перевозчика Виталий Савельев, с предложением пересмотреть нормы провоза багажа
Военный суд приговорил срочника Рамиля Шамсутдинова к 24 годам и 6 месяцам колонии
чп в армии
Военный суд приговорил срочника Рамиля Шамсутдинова к 24 годам и 6 месяцам колонии
Государственный обвинитель ранее просил суд приговорить Шамсутдинова к 25 годам лишения свободы. При этом суд присяжный хотя и признал солдата виновным, но указал, что он заслуживает снисхождения
Европарламент введет санкции против «Северного потока-2» из-за ареста Навального
Алексей Навальный
Европарламент введет санкции против «Северного потока-2» из-за ареста Навального
Европарламент уже подготовил резолюцию, которая предлагает ввести ограничения против ближайшего окружения президента Владимира Путина, приближенных к власти олигархов и пропагандистов
Демократ Джо Байден официально вступил в должность президента США
США
Демократ Джо Байден официально вступил в должность президента США
Член Демократической партии Джо Байден 20 января официально вступил в должность президента США. В ходе инаугурации перед Капитолием он принес президентскую присягу. Джо Байден стал 46-м по счету президентом США
В Петербурге полиция задержала 13 независимых муниципальных депутатов
муниципальные депутаты
В Петербурге полиция задержала 13 независимых муниципальных депутатов
В Санкт-Петербурге во время заседания совета депутатов муниципального округа «Смольнинское» задержали 13 мундепов якобы за нарушение антиковидных ограничений
Политика
Российские знаменитости потребовали освободить Алексея Навального
Десятки российских музыкантов, актеров, блогеров и журналистов публично высказались в поддержку Алексея Навального, которого арестовали после возвращения из Берлина, где он проходил лечение после отравления боевым газом «Новичок»
Сбербанк в 2020 году заработал на комиссиях за переводы 71 млрд рублей
Сбербанк
Сбербанк в 2020 году заработал на комиссиях за переводы 71 млрд рублей
Государственный Сбербанк в 2020 году заработал на комиссиях за переводы и платежи физических лиц 71,1 млрд рублей. Это рекордный с 2016 года заработок на комиссиях для банка
«Это не наш дворец»
Владимир Путин
«Это не наш дворец»
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков еще раз прокомментировал резонансное расследование Алексея Навального о роскошном «дворце» Владимира Путина в Геленджике примерной стоимостью 100 млрд рублей
Политика
«Справедливая Россия» объявила об объединении с партией «За правду» и «Патриотами России»
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов объявил об объединении с партиями «За правду» Захара Прилепина и «Патриоты России». Политик заявил, что все левые патриотические силы в России должны объединиться
Без прививки ты букашка
ковид-паспорт
Без прививки ты букашка
Правительство России прорабатывает вопрос о выдаче вакцинированным от коронавируса гражданам сертификатов, которые позволят им свободно выезжать за границу. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова
Большинство россиян выступили против выдачи «ковид-паспортов» после прививки от коронавируса
вакцина от коронавируса
Большинство россиян выступили против выдачи «ковид-паспортов» после прививки от коронавируса
Согласно опросу, проведенному порталом SuperJob, 59% россиян выступают против введения «ковид-паспортов». Данное предложение поддержали только 12% респондентов
Петиция против законопроекта, «убивающего» науку, набрала 128 тысяч подписей
наука
Петиция против законопроекта, «убивающего» науку, набрала 128 тысяч подписей
Подписанты, среди которых много видных российских ученых, считают, что данный законопроект поставит под удар научно-просветительскую деятельность в стране
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Украина
  • ОГ-Беларусь
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании