Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Украина
  • ОГ-Беларусь
25 января, понедельник 07:01
Политика
Шпионы, шпионы, кругом одни шпионы!
Половина россиян считает неправильным путь развития страны
Это наша корова – и мы ее доим!
Как сделать миллионы на ЖКХ
Лента новостей
04:23
Оппозиционеры и правозащитники пожаловались на блокировку своих аккаунтов в Telegram
03:06
Кремль опроверг массовость протестной акции 23 января. «За Путина голосую больше»
02:43
Facebook забанил Дмитрия Рогозина из-за поста об «охамевших американцах»
02:08
Госдеп США потребовал от России отпустить Навального и прекратить насилие против участников протеста
01:39
В TikTok появились ролики с анонсом митинга «за Путина» в день акции в поддержку Навального
01:11
Глава совета директоров группы ЧТПЗ скончался в возрасте 68 лет
00:43
Юриста ФБК Владлена Лося повторно задержали после окончания ареста
00:03
Петербургский полицейский извинился перед женщиной, которую он ударил в живот на митинге
18:33
Сотрудника Росгвардии уволят из-за насмешек над женщиной, которую омоновец ударил в живот
10:50
Протестный митинг в Москве посетили бизнесмен из списка Forbes и сын олигарха
10:04
Глава президентского совета по правам человека не заметил жестких задержаний протестующих
09:55
Соратники Алексея Навального анонсировали новые протестные акции
19:17
На акциях протеста в поддержку Навального задержали более 1800 человек
16:15
На московском митинге в поддержку Навального насчитали от 15 до 40 тысяч человек
13:15
На митингах в поддержку Алексея Навального начались массовые задержания
09:42
Вице-губернатор Петербурга сравнила участие в митингах с сексом и алкоголем
09:17
Около ста адвокатов потребовали от МВД освободить сотрудника «Апологии протеста»
08:55
Жители регионов Дальнего Востока вышли на митинги в поддержку Алексея Навального
01:13
Мэр Москвы и Роспотребнадзор призвали граждан не участвовать в протестах из-за коронавируса
00:14
СКР обвинил соратников Навального в «вовлечении несовершеннолетних в акции протеста»
Все новости
выборы
01 октября 2013, 01:27

Второе лицо поддержало третье

Дмитрий Медведев нашел пользу в протестной графе

Второе лицо поддержало третье

Оппозиционно настроенные граждане должны иметь возможность голосовать не просто "назло" — за кого угодно, кроме власти, а "против всех". Об этом вслед за председателем палаты регионов Валентиной Матвиенко заявил премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что графа "против всех" станет альтернативой реальным оппозиционным кандидатам. Владимир Путин, как заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков, ждет окончания дискуссии.

Как заявил в интервью телеканалу "Россия-24" Дмитрий Медведев, в графе "против всех" может "нет такого смысла", как раньше, "когда партий было гораздо меньше" (хотя отменяли графу в 2006 году, когда количество партий в РФ как раз сокращалось), "но если говорить о более тонком отражении в процессе голосования своей воли, то она скорее полезна". Гражданину, пояснил премьер, может не нравиться никто из кандидатов, и ему надо дать возможность голосовать против всех, а не "голосовать назло: пусть кто угодно, лишь бы не эта опостылевшая власть". И хоть это вопрос для "дополнительного обсуждения", "вернуться к этой теме можно", решил Дмитрий Медведев.

Ранее с таким же предложением выступила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Идея была подхвачена представителями регионов. Теперь она "нуждается в проработке на всех уровнях законодательной власти, в рамках межпартийного диалога, в исполнительной власти и потом уже в администрации президента", а по итогам дискуссии может быть сформулировано мнение главы государства, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Возврат графы "против всех" явно понравится гражданам: сейчас 78% россиян, как выяснил "Левада-центр", выступают за ее возвращение. Это не значит, что все эти респонденты готовы поставить галочку "против всех", говорит социолог Алексей Левинсон, но у них накапливается "общее разочарование в политических лидерах прошлых лет". Причем количество тех, кто хотел бы получить право голосовать "против всех", растет: в 2011 году таких был 71%. Тогда во время думской кампании несистемная оппозиция взяла на вооружение призыв голосовать "за любую партию, кроме "Единой России"". В итоге партия власти в декабре 2011 года набрала меньше 50% голосов. При существовании протестной графы результат мог быть другим.

"Видимо, единороссы помнят этот опыт",— заявил секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению предвыборных кампаний Сергей Обухов. Голосование "против всех" так же, как голосование за малые партии-спойлеры, напоминает он, позволит партии власти получать дополнительные мандаты за счет перераспределения голосов, которые не достались партиям, прошедшим избирательный барьер.

Кроме того, возвращение графы "против всех" позволит канализировать протестный электорат в регионах, отмечает экс-руководитель избирательного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Леонид Волков. После приговора по делу "Кировлеса" экс-кандидат в мэры может пожизненно лишиться пассивного избирательного права. "Но электорат его (около 630 тыс. избирателей) никуда не денется, и ему в преддверии выборов в Мосгордуму надо будет предложить альтернативу",— заявил господин Волков.

"Власти не хочется, чтобы оппозиционно настроенные граждане могли на что-то повлиять,— заявил эксперт по избирательному законодательству Леонид Кириченко.— Если представить себе весы, то у вас есть возможность положить камушек на весы одного из кандидатов. А можно положить рядом — это и есть голосование против всех". К демократичности выборов это отношения не имеет, поясняет эксперт, просто ты против, ты голосуешь, но "в игру фактически не вмешиваешься, и власть довольна".

Если говорить о восстановлении нормальных правил игры, говорит Сергей Обухов, то нужно переносить дату региональных выборов со второго воскресенья сентября, поскольку выбранное время играет на понижение явки, и возвращать минимальный порог явки. Минимальный порог, который нужно было преодолеть, чтобы выборы были признаны состоявшимися, был также отменен в 2006 году, но о его возврате сейчас речи не идет.

Так, Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о низкой явке 8 сентября, заявил, что где-то активность избирателей "была стандартной, где-то она была ниже стандартной", но выбранное при его участии время для голосования он в этом обвинять не стал. Премьер свел вопрос о причинах такой явки к "привлекательности тех программ, которые предъявляют кандидаты", и к тому, что "люди в целом считают свою жизнь достаточно спокойной и ровной". В таких условиях выборы для "Единой России", как признал Дмитрий Медведев, оказались "весьма удачными" (какие еще выводы делают единороссы.

Окончательно партия может сформулировать мнение о реформе избирательной системы по итогам выборов на съезде 5 октября. Однако встретиться с Дмитрием Медведевым руководство "Единой России" может еще до съезда. По имеющимся сведениям, такая встреча запланирована на 1 октября.

В графике Владимира Путина, которого единороссы считают своим моральным лидером, визита на съезд все еще нет. "Пока график весьма подвижный, нет четко утвержденного варианта. Но этого (общения с участниками съезда) нельзя исключать в том или ином формате",— заявил Дмитрий Песков.

Материалы по теме
Глава Центризбиркома предложила разрешить кандидатам собирать подписи через «Госуслуги»
ЦИК рекомендовал региональным комиссиям отказаться от «голосования на пеньках»
В Омской области выборы главы администрации поселения выиграла школьный сторож
Каждый пятый россиянин хочет уехать из страны навсегда
Прибыль «Газпрома» все ниже, а дивиденды все выше
4 млрд оттенков коррупции
«Крестовый поход» мэра Собянина
Сейчас на главной
Оппозиционеры и правозащитники пожаловались на блокировку своих аккаунтов в Telegram
мессенджеры
Оппозиционеры и правозащитники пожаловались на блокировку своих аккаунтов в Telegram
В Telegram пока официально не прокомментировали массовые блокировки аккаунтов журналистов, правозащитников и оппозиционеров, но некоторых уже разблокировали после обращения в службу поддержки мессенджера
«За Путина голосую больше»
акции протеста
«За Путина голосую больше»
Количество задержаний в столице России стало рекордным для отдельно взятой акции. Предыдущий рекорд был установлен силовиками 27 июля 2019 года во время акций против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму
Госдеп США потребовал от России отпустить Навального и прекратить насилие против участников протеста
госдеп США
Госдеп США потребовал от России отпустить Навального и прекратить насилие против участников протеста
Госдепартамент США осудил действия российских властей во время массовых протестных акций в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных
В TikTok появились ролики с анонсом митинга «за Путина» в день акции в поддержку Навального
акции протеста
В TikTok появились ролики с анонсом митинга «за Путина» в день акции в поддержку Навального
В популярной у молодого поколения социальной сети TikTok стали появляться видеоролики о том, что 30 января по всей России пройдут митинги в поддержку президента Владимира Путина
Протестный митинг в Москве посетили бизнесмен из списка Forbes и сын олигарха
акции протеста
Протестный митинг в Москве посетили бизнесмен из списка Forbes и сын олигарха
Основатель и президент сети магазинов электроники DNS Дмитрий Алексеев, который входит в список богатейших бизнесменов по версии Forbes, посетил акцию в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных 23 января
Общество
Глава президентского совета по правам человека не заметил жестких задержаний протестующих
Председатель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев не увидел в действиях полиции признаков превышения полномочий во время разгона протестных акций 23 января
Соратники Алексея Навального анонсировали новые протестные акции
акции протеста
Соратники Алексея Навального анонсировали новые протестные акции
Глава региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков анонсировал новые протестные акции в следующие выходные. Об этом он сообщил во время своего стрима. Подробности о новых митингах станут известны позже
На акциях протеста в поддержку Навального задержали более 1800 человек
акции протеста
На акциях протеста в поддержку Навального задержали более 1800 человек
В России в ходе протестных акций в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных задержали 1873 человека. Такие данные приводит портал «ОВД-Инфо». В правоохранительных органах число задержанных пока не называют
На московском митинге в поддержку Навального насчитали от 15 до 40 тысяч человек
акции протеста
На московском митинге в поддержку Навального насчитали от 15 до 40 тысяч человек
В Москве в митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального и других политзаключенных принимают участие около 15 тысяч человек. Данные МВД о количестве протестующих традиционно занижены
На митингах в поддержку Алексея Навального начались массовые задержания
акции протеста
На митингах в поддержку Алексея Навального начались массовые задержания
Также сообщается, что силовики закрыли проход на Красную площадь и выход из метро на Пушкинскую площадь. Кроме того, утром в субботу на место проведения митинга согнали рабочих якобы для переукладки тротуарной плитки
Секс, алкоголь, митинг и другие «взрослые» удовольствия
акции протеста
Секс, алкоголь, митинг и другие «взрослые» удовольствия
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина рассказала, почему несовершеннолетних так привлекают протестные акции. По мнению чиновницы, подростки «романтизируют» протесты и считают, что это «круто»
Жители регионов Дальнего Востока вышли на митинги в поддержку Навального
акции протеста
Жители регионов Дальнего Востока вышли на митинги в поддержку Навального
Жители Дальнего Востока первыми вышли на акцию в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Так, в Магадане участие в мероприятии приняли порядка 150 человек несмотря на 25-градусный мороз
Авторская колонка
Сколько же вокруг продажных людей…
Истории с отравлением Навального, с его арестом и с его расследованиями стали ярким индикатором не только политических симпатий-антипатий, но и просто элементарной порядочности многих публичных фигур
Авдерин Валерий
Центробанк предупредил россиян о новой схеме хищения денег с банковских карт
банковские мошенники
Центробанк предупредил россиян о новой схеме хищения денег с банковских карт
По данным регулятора, злоумышленники звонят клиентам банков под видом сотрудников полиции и сообщают о возбуждении против них уголовных дел якобы по заявлению ЦБ РФ
«Эху» пригрозили лишением лицензии из-за «пропаганды насильственных действий»
СМИ
«Эху» пригрозили лишением лицензии из-за «пропаганды насильственных действий»
Радиостанции «Эхо Москвы» пригрозили лишением лицензии за «пропаганду насильственных действий». Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах
МВД распорядилось собрать на работе весь личный состав 23 января «для уборки»
акции протеста
МВД распорядилось собрать на работе весь личный состав 23 января «для уборки»
Министерство внутренних дел России решило мобилизовать сотрудников 23 января - в день протестной акции в поддержку Алексея Навального - с помощью уборки
Подарок от олигархов называется взяткой
дворец путина
Подарок от олигархов называется взяткой
«Думаю, президент внутренне сильно поморщился, когда ему ЭТО „подарили“. Но он же человек дипломатичный, уверен, что обижать этих олигархов не стал и просто отложил решение по этому дару до лучших времен»
Экономика
Курс евро рекордно подорожал к рублю из-за новостей о новых санкциях против России
Курс евро в ходе пятничных торгов рекордно вырос по отношению к российскому рублю. На Московской бирже европейская валюта преодолела отметку в 90 рублей
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Украина
  • ОГ-Беларусь
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании