Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
15 апреля, четверг 14:04
Спорт
#КОРОНАВИРУС - ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Однушка на шее и две зарплаты медсестры на поясе
«Разрабатывали, разрабатывают и будут разрабатывать»
Прибыль «Газпрома» все ниже, а дивиденды все выше
Лента новостей
14:44
«Ростелеком» потратит 6,6 млрд рублей на перезапуск сбора биометрических данных граждан. Прошлая попытка провалилась
13:56
Департамент здравоохранения Москвы потратит 41 млн рублей на покупку значков с надписью «за борьбу с COVID-19»
13:50
Украинский суд заочно арестовал 12 российских самолетов за полеты в Крым
13:39
Петербургские чиновники подтвердили информацию о строительстве дома на месте сгоревшей «Невской мануфактуры»
12:54
Отдых в Сочи после закрытия Турции и Танзании подорожал на 112%
12:41
В Геленджике сотрудники полиции проводят обыски у помощника и двух замов главы города
11:59
Суд засекретил дело жителя Екатеринбурга, которого застрелили из-за кражи обоев
11:53
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами, чиновниками и депутатами
11:25
Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ по «квартирному» делу
10:57
Курс рубля снова начал падать на фоне сообщений о новых санкциях США против России
10:49
Главу УФНС Пензенской области задержали за помощь в уклонении от налогов одной из компаний
08:07
В Запорожской области коммунальщики «отремонтировали» яму на дороге зубными слепками
07:55
Мэр Серова ввел для государственных служащих строгий дресс-код
07:47
США введут против Москвы новые санкции и вышлют российских дипломатов
07:07
Британские вирусологи сообщили о способности хлорки убивать коронавирус
04:08
Алексей Навальный подаст в суд на ИК-2 из-за вырезанной из «Новой газеты» статьи
03:16
Депздрав Москвы опроверг связь между смертью пациентки в 13-й больнице с отключением электричества
02:41
Госдума предложила правительству оказать финансовую помощь ФК «Ахмат» из-за санкций
02:10
Ростуризм потратит 5 млн рублей на рекламу распродажи туров по России с кэшбэком
01:39
Росгвардия потратит 227 млн рублей на закупку гранат для подавления массовых беспорядков
Все новости
Авторская колонка
17 июля 2013, 02:09
Подвиг разведчика
Мозговой Владимир

Обозреватель «Новой Газеты»

Все авторы

Подвиг разведчика

Илья Ковальчук с «дьявольским» скандалом переезжает с берегов Атлантики на берег Финского залива. Разорвать 12-летний контракт общей стоимостью в 100 миллионов долларов — не шутки шутить

Америку и клуб «Нью-Джерси Дэвилз» он покидает вроде как цивилизованно и по взаимному согласию, но кто его знает, чего стоило это согласие патронирующему питерский СКА «Газпрому». Национальная хоккейная лига подобных прецедентов не знает, от таких денег и от таких сверхдлинных соглашений не убегают. Культовый 30-летний российский форвард три года назад открывал эру суперконтрактов, он же ее, похоже, и закроет. Больше никто так рисковать не будет, особенно с россиянами, которые, находясь в полном благоденствии (как Ковальчук после десяти с лишним лет спокойной жизни в США), могут выкинуть такой фортель, который изумит весь хоккейный мир.

Что бы сейчас про Илью ни говорили, как бы ни сложилась очередная часть российской карьеры форварда, Ковальчук из героев в изгои не перейдет. Положительный имидж обеспечен мощнейшим запасом прочности, и одно только то, что национальной сборной он никогда не отказывал и внес едва ли не решающий вклад в два золотых сезона главной команды страны, перевешивает все. И то, что уроженец Твери и воспитанник московского «Спартака» долги малым родинам в двух локаутных сезонах отдавать не собирался, и то, что в каждый новый клуб переходил исключительно с повышением финансовых требований, руководствуясь исключительно прагматическими соображениями.

Мастер он классный и работяга каких поискать. Все остальное решающего значения не имеет, так что речь в данном случае не столько о решении Ковальчука, сколько о позиции хозяев питерского СКА. Операция под кодовым названием «Перехват» длилась долго, готовилась тщательно и под носом у такого энхаэловского волка, как генеральный менеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорелло. Итог привел в замешательство весь хоккейный мир, но я бы не торопился объявлять предстоящий приход Ковальчука в СКА безоговорочной победой менеджмента питерского клуба и началом новой биполярной эры в хоккее. НХЛ пощечина обидела, но империя не настолько проста, чтобы не выработать ответных мер и не ответить адекватно.

Болельщики «Нью-Джерси» в ярости, болельщики СКА потирают руки, но популярности армейцам с Невы приход Ковальчука вряд ли добавит. Совершенно ясно, что Илью подписывают под грядущую победу СКА, которой Санкт-Петербург ждет пять лет и никак не дождется, несмотря на все титанические мегаусилия всесильного спонсора. После того как Ковальчук исключительно удачно провел в Питере свои осенне-зимние энхаэловские каникулы, перекупить лидера «Нью-Джерси» и одного из самых дорогостоящих игроков мирового хоккея для президента СКА Геннадия Тимченко, похоже, стало навязчивой идеей. Сумму, брошенную на ее осуществление, никто, кроме непосредственных участников сделки, не узнает, но по факту Илья Ковальчук со своим многочисленным семейством после отдыха в Майами может собираться в Санкт-Петербург.

Кто следующим пожалеет о «сделке десятилетия», пока не ясно. Назад для Ильи пути нет: разрыв контракта по существующим правилам означает завершение карьеры в Национальной хоккейной лиге. Чтобы ему вернуться, потребуется согласие всех тридцати клубов НХЛ, что после отвешенной прошлогоднему финалисту Кубка Стэнли (а значит, и всей лиге) оплеухе представляется попросту невозможным.

Ковальчуку ничего не остается делать, кроме как, переменив судьбу в 30 лет, выиграть вначале сочинскую Олимпиаду со сборной, а затем и Кубок Гагарина с клубом.

Без особого риска прослыть неудачливым предсказателем и при всем уважении к талантам Ковальчука, могу сказать, что двойного успеха не будет.

И одного может не быть.

…Илью Ковальчука признали лучшим спортсменом страны по результатам одного матча, на сегодня самого важного в новейшей истории российского хоккея. По сути проваливший чемпионат мира в Квебеке-2008 форвард «Атланты» сказал свое слово в момент, когда россияне безнадежно проигрывали финал хозяевам: Ковальчук и сравнял счет, и отправил «Кленовые листья» в нокаут в овертайме. Золото было добыто через 15 лет, победный сюжет оказался фантастическим, героя искать было не надо, но как человек разумный, Илья свою роль не подчеркивал. Он прекрасно помнил, что до того все его бомбардирские усилия ни к чему не приводили, а в героя он превратился в одночасье и не в последнюю очередь благодаря везению — первую шайбу голкипер Кэм Уорд точно не должен был пропускать.

Страна Ковальчука снова полюбила, слегка недооценив то, что он сделал через год на чемпионате мира в швейцарском Берне. Там команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина не была столь звездной, как в Канаде, победный порыв прошлогоднее золото слегка приглушило, но у сборной России был другой Ковальчук — игрок абсолютно командный, в отсутствие звездных партнеров принявший на себя все бремя лидерства, игравший с невероятной отдачей и уверенностью. Россиян много лет не признавали самыми ценными игроками чемпионата мира, но тут деваться было некуда: главный индивидуальный приз Илье Ковальчуку вручили не за снайперские достижения, а за роль истинного вожака, с которой он блестяще справился. Так, как в Берне, Илья больше нигде и никогда не играл.

Ну с НХЛ в «Атланте» или с недолгим пребыванием в набитом звездами под завязку «Ак Барсе» образца сезона-2005 все было ясно: за океаном очень среднюю команду он лишь раз вытянул в плей-офф, в Казани Ковальчук растворился в звездной компании. В финал чемпионата мира-2008 и в весь следующий чемпионат он вложил все силы и всю нерастраченную злость, обретя зрелость истинного мастера. На клубном уровне, однако, все оставалось по-прежнему до прошлогоднего прорыва с «Нью-Джерси», который о Кубке Стэнли до прихода Ильи давно ???и не мечтал.

То, что Ковальчук с ходу мог добиться желанного успеха, но помешал амбициозный финалист «Лос-Анджелеса», мне кажется, Илью сильно подкосило. Он уже был связан с новым клубом фантастическим контрактом, но понял, что в ближайшие годы Кубка Стэнли ему не видать. Долгая заокеанская эпопея находилась в самой середине (удачный контракт мог продолжаться до достижения игроком 40-летнего возраста), но внутренне Ковальчук с НХЛ уже расстался — нынешнее состояние «Нью-Джерси» оптимистических перспектив не обещало.

После недолгого пребывания в Питере, где его носили на руках (а игрой он это оправдывал), в Нью-Йорк Ковальчук возвращался чуть ли не позже всех локаутных джокеров, и, в отличие от его коллег, с явной неохотой. Обработка форварда со стороны владельцев СКА шла полным ходом, но предположить, что группа Тимченко—Медведева продвинется в переговорах настолько далеко, не мог никто из сторонних наблюдателей. Тут надо заметить, что речь шла о культовом и для НХЛ игроке, имеющем действующий долгосрочный контракт, — то есть о предприятии совершенно безнадежном.

Ковальчук не блефовал, говоря о своем желании продолжить сотрудничество со СКА. Это у него получалось лучше, чем дежурные фразы о необходимости выполнять контракт и ехать в Нью-Йорк. Он тянул до последнего, успев на пару с Павлом Дацюком принять участие в челябинском «Матче звезд». А дальше «Нью-Джерси», резво взяв со старта, начал заваливаться, лидер получил травму, все пошло наперекосяк, прошлогодний финалист не попал в кубковую восьмерку Восточной конференции, а Ковальчук, как старый солдат, по первому призыву оказался в сборной Зинэтулы Билялетдинова.

Но в Хельсинки чувствовалось, что Ковальчук не в своей тарелке. Он тянул за собой первое звено, но прежней уверенности и драйва не было и в помине. Он после двух победных лет вместе со всеми лидерами опозорился в олимпийском Ванкувере, он испытал сильнейший удар по самолюбию в Братиславе-2011, а в победном Хельсинки-2012 его просто физически не было по причине того, что за океаном он впервые бился за Кубок Стэнли. И вот нынешней весной на чемпионате мира его снова накрыло в полуфинальной встрече с американцами, где первое звено соперник закрыл наглухо, а сборная потерпела самое жестокое со времен Ванкувера поражение.

К перемене судьбы он был вполне готов.

…Говорят, что «Нью-Джерси» выиграл, освободившись от непомерной тяжести контракта своего лидера. Говорят, что возвращение Ковальчука в Россию пойдет на пользу сборной и к Олимпиаде он будет лучше готов. Говорят, что возвращение такого мастера выведет Континентальную хоккейную лигу на новый уровень. Да мало ли чего говорят.

Очевидно, «Газпром» сделал такое предложение, от которого трудно было отказаться. И все другие обстоятельства сложились таким образом, что оставалось только уладить вопрос с менеджментом «Нью-Джерси», и одно бабло победило другое.

Слова о патриотизме и любви к Родине оставим до более подходящего случая. Надеюсь, Илье Ковальчуку он предоставится в самое ближайшее время.

novayagazeta.ru

Каждый пятый россиянин хочет уехать из страны навсегда
«Мы сидим, а денежки идут»
Первым делом миллиарды – а лечение потом
Минздрав предупреждает - пиво пить в России нельзя
Сейчас на главной
Отдых в Сочи подорожал на 112%
туризм
Отдых в Сочи подорожал на 112%
Пакетные туры в Сочи на начало мая подорожали на 112%. При этом в Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи сообщили о среднем росте цен на 50%, так как одни отели повысили стоимость проживания на 20%, а другие – на 100%
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
ВУЗы
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
В России практически все руководители высших учебных заведений оказались связаны с действующей властью. 92% университетских начальников являются членами «Единой России»
Авторская колонка
50 оттенков голода
Прочитав обширную статью Русской службы BBC «Зачем российские заключенные объявляют голодовку и есть ли в этом смысл?», решил прокомментировать особенности этого процесса, исходя из собственного опыта с двумя случаями принудительного кормления «на вязках»
Шестун Александр
Белое не носить, обтягивающее не надевать
чиновники
Белое не носить, обтягивающее не надевать
Мэр города Серова в Свердловской области Василий Сизиков ввел для государственных служащих строгий дресс-код. Кодекс этики чиновника опубликован на сайте городской администрации
США введут против Москвы новые санкции и вышлют российских дипломатов
антироссийские санкции
США введут против Москвы новые санкции и вышлют российских дипломатов
Администрация президента СА Джо Байдена в ближайшее время планирует ввести новые санкции против Москвы и одновременно с этим выслать из страны 10 российских дипломатов.
Британские вирусологи сообщили о способности хлорки убивать коронавирус
коронавирус
Британские вирусологи сообщили о способности хлорки убивать коронавирус
Вирусологи из Имперского колледжа Лондона сообщили о способности хлорированной воды убивать коронавирусную инфекцию. В этой связи шансы заразиться COVID-19 в бассейне являются крайне низкими
Экономика
Госдума отклонила законопроект об освобождении россиян с низкими доходами от уплаты НДФЛ
Депутаты Госдумы на заседании 14 апреля отклонили законопроект об освобождении от уплаты налога на доходы физических лиц граждан с низкими доходами. Речь идет о россиянах, который зарабатывают в месяц меньше двойного МРОТ
В Чехии полиция отказалась следить за исполнением запрета властей собираться на улицах группами
карантин
В Чехии полиция отказалась следить за исполнением запрета властей собираться на улицах группами
В Чехии сотрудники полиции отказались выполнять распоряжение Министерства здравоохранения по контролю за гражданами, которым из-за коронавируса запретили собираться на улицах группами
Должнику гарантируют неприкосновенность
должники
Должнику гарантируют неприкосновенность
Депутаты Госдумы 14 апреля приняли в первом чтении законопроект, которые запрещает судебным приставам списывать со счетов должников все деньги. Согласно документу, гражданам обязаны оставить гарантированную сумму в размере прожиточного минимума
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea
санкции против белоруссии
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы выявили ряд нарушений, касающихся продажи парфюмерно-косметических товаров фирмы Nivea без документов, удостоверяющих качество и безопасность
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
туристы
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
Стоимость отдыха на российских курортах стала дорожать после введения запрета на авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня в связи с ростом заболеваемости коронавирусом
Общество
В Крыму после празднования «крымской весны» в два раза выросла заболеваемость коронавирусом
В настоящее время наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в Нижнегорском, Раздольненском, Красногвардейском, Черноморском и Джанкойском районах, а также в Армянске, Алуште и Феодосии
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
озеро байкал
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
Власти Иркутской области ввели в Байкальске режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением угрозы загрязнения озера Байкал отходами местного целлюлозно-бумажного комбината
В Госдуме предложили ввести оплачиваемые отпуска для молодых отцов
рождение детей
В Госдуме предложили ввести оплачиваемые отпуска для молодых отцов
Депутат Государственной думы Иван Сухарев написал письмо министру труда Антону Котякову, в котором предложил законодательно предусмотреть короткие оплачиваемые отпуска молодым отцам
В долгах как в шелках
уралхим
В долгах как в шелках
Компания «Уралхим» Дмитрия Мазепина по итогам 2020 года показала резкий рост задолженности. Общий долг крупнейшего в России производителя азотных удобрений вырос в два раза и составил 493,9 млрд рублей (около 6 млрд долларов)
ФМБА потратит 6 млн рублей на проверку здоровья людей, проживающих рядом с космодромом Байконур
байконур
ФМБА потратит 6 млн рублей на проверку здоровья людей, проживающих рядом с космодромом Байконур
Федеральное медико-биологическое агентство решило в срочном порядке проверить здоровье всех работников космодрома Байконур и тех, кто проживает рядом
Депутат Мосгордумы от КПРФ попросила прокуратуру проверить агитацию ведущего ток-шоу «60 минут»
выборы в Госдуму
Депутат Мосгордумы от КПРФ попросила прокуратуру проверить агитацию ведущего ток-шоу «60 минут»
Екатерина Енгалычева указала, что кандидаты от «Единой России» еще до официального старта избирательной кампании начали использовать административный ресурс для своего продвижения
Минздрав Белоруссии сообщил о наступлении третьей волны коронавируса
коронавирус
Минздрав Белоруссии сообщил о наступлении третьей волны коронавируса
Рост заболеваемости сейчас наблюдается как в Минске, так и других городах Белоруссии. Власти страны планируют в ближайшее время усилить контроль за соблюдением эпидемиологических мероприятий
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании