Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
17 апреля, суббота 02:04
Политика
Зачем правительство Собянина уничтожает столичный троллейбус?
Шпионы, шпионы, кругом одни шпионы!
Белоруссия больше не «Белая Россия»
Если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо
Лента новостей
01:23
Депутат Госдумы увидел угрозу нацбезопасности в передаче управления холдингом En+ иностранцам
00:05
Глава Минпромторга Денис Мантуров сохранил звание самого богатого министра
20:07
После выхода расследований о дворцах президента власти решили объявить ФБК экстремистской организацией
19:10
Кремлевские чиновники отчитались о доходах и имуществе. Самым богатым оказался Игорь Левитин
16:59
В МВД сообщили о возбуждении 82 уголовных дел по факту заражения людей COVID-19
16:50
В Москве на дорогу выбросили сотни пробирок с остатками крови из «Гемотеста»
16:36
Оператора ФБК приговорили к 2 годам колонии за пост о смерти журналистки Ирины Славиной
15:58
Руководителям самарской полиции вынесли предупреждение из-за расследования об отравлении Навального
14:59
В Великобритании выявили «индийский» штамм коронавируса с двойной мутацией
14:52
Суд арестовал замглавы Департамента экономической политики Москвы по делу о взятке
13:59
«Радио Свобода» подала жалобу в ЕСПЧ на российские власти из-за штрафов по закону об инагентах
13:44
Правительство заплатит нефтяникам 60 млрд рублей за сдерживание цен на бензин
12:59
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
12:51
Компании бывшей жены главы «Роснефти» заработали в 2020 году 94,4 млн рублей
11:59
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» сразу после рождения
11:53
В Чечне сотрудники дошкольных учреждений пожаловались на принудительную вакцинацию
10:42
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
10:29
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация» за 1,3 млрд рублей
10:10
Депутаты Мосгордумы потребовали зарплатного равенства. Сейчас за работу платят только единороссам
07:53
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Все новости
доходы чиновников
19 марта 2013, 12:29

Зарубежные счета прикроют всеми средствами

Плохо спрятанные за границей активы доведут чиновников до Уголовного кодекса

Зарубежные счета прикроют всеми средствами

Чиновникам и депутатам придется раскрывать зарубежные счета, бизнес-активы и недвижимость под страхом уголовного наказания. Как заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк, увольнение со службы за нарушение запретов, которое предложил ввести для нарушителей президент, не исключает уголовной ответственности. Прежде депутаты Госдумы предлагали карать чиновников, которые не смогли расстаться с зарубежной собственностью, штрафами до 10 млн руб. или сроком до пяти лет. По словам экспертов, эти действия направлены на "снижение самостоятельности и запугивание" элиты. Когда "все зависит от лояльности к власти или к конкретной группировке во власти", эти нормы будут использоваться лишь как инструмент политической борьбы, уверены оппозиционеры.

Сейчас в Госдуме находятся два законопроекта, которые касаются запрета чиновникам, депутатам, их супругам и несовершеннолетним детям владеть зарубежными счетами и активами. По президентскому проекту (внесен в феврале) за отказ в течение трех месяцев после вступления закона в силу избавиться от счетов и активов будет грозить отставка, а парламентариям — досрочное прекращение полномочий. Более жесткий законопроект был внесен представителями четырех думских фракций еще в 2012 году. Он предусматривает введение в Уголовный кодекс ст. 289.1 — "Нарушение запрета, установленного законом в отношении иностранного счета и (или) имущества". И серьезное наказание: штраф от 5 млн до 10 млн руб. или тюремный срок до пяти лет с последующей потерей права занимать должность в течение трех лет.

Оба законопроекта уже приняты в первом чтении. Во втором чтении, которое ожидается в апреле, и президентский ("базовый"), и депутатский (с поправками к закону "О противодействии коррупции" и УК) будут рассматриваться "пакетом".

"Комитет этот вопрос еще не обсуждал, но, на мой взгляд, уголовная ответственность для нарушителей должна сохраниться",— заявил соавтор депутатского законопроекта Сергей Железняк. Схема действия закона после принятия и вступления в силу, по словам единоросса, будет такая: "В течение трех месяцев чиновники и парламентарии должны закрыть счета и избавиться от бизнес-активов за рубежом. Те, кто не выполнит эти требования, уйдут из исполнительной власти или сдадут мандаты, как того требует президентский законопроект. А уголовная ответственность будет применяться к тем, кто не исполнил закон и скрыл счета, активы или недвижимость".

Таким образом, в вопросе наказания президентский законопроект не заменит, а лишь дополнит депутатскую инициативу. Хотя по вопросам владения зарубежной недвижимостью депутаты намерены уступить президенту. Вместо полного запрета на ее владение, который предлагали думцы, будет установлен особый порядок ее декларирования — с указанием источника средств, на которые недвижимость была приобретена.

Об этих мерах можно было бы говорить "в здоровой общественно-политической системе", заявил депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Но в условиях, "когда суд не является независимым и все зависит от лояльности к власти или к конкретной группировке во власти", новые инструменты будут служить "элементом политической борьбы", считает коммунист. "Вместо того чтобы контролировать действия исполнительной власти, депутаты передают ей все больше полномочий по контролю над самими законодательными органами",— заявил руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров. При этом он не исключает, что поправки, вводящие уголовную ответственность, "могут быть отвергнуты".

С сентября прошлого года, когда за совмещение депутатской и предпринимательской деятельности был лишен думского мандата справоросс Геннадий Гудков, произошел еще целый ряд скандалов, связанных с "чисткой элиты". Так, в октябре 2012 года в связи с подозрениями в управлении словацкой фирмой Inbister s.r.o. сложил полномочия депутат Госдумы единоросс Алексей Кнышов. А на прошлой неделе Дума прекратила полномочия экс-главы комиссии по этике Владимира Пехтина, у которого блогеры нашли недвижимость в Майами (по словам единоросса, недвижимость принадлежит его сыну).

Владимиру Путину нужна "зачистка элиты и снижение самостоятельности чиновников", заявил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Введение уголовной ответственности за нарушение установленных им запретов "укладывается в логику запугивания чиновничества и повышения его зависимости от правоохранительных органов". "Вопрос в том, появятся ли достаточно активные кандидаты в чиновники, которые будут готовы мириться с ограничениями",— добавил эксперт.

Материалы по теме
Глава Минпромторга Денис Мантуров сохранил звание самого богатого министра
Кремлевские чиновники отчитались о доходах и имуществе. Самым богатым оказался Игорь Левитин
Дети помощника главы администрации президента России стали владельцами квартир в элитном клубном доме
Первым делом миллиарды – а лечение потом
«Крестовый поход» мэра Собянина
Минздрав предупреждает - пиво пить в России нельзя
«Мы сидим, а денежки идут»
Сейчас на главной
Если где-то убывает, значит где-то прибывает
доходы чиновников
Если где-то убывает, значит где-то прибывает
Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров по итогам декларационной кампании сохранил за собой звание самого богатого министра России. Чиновник задекларировал доход за 2020 год в размере 740,4 млн рублей
Борьба с коррупцией = экстремизм
ФБК
Борьба с коррупцией = экстремизм
Российские власти продолжают атаку на Алексея Навального и его соратников. Пока оппозиционер находится в колонии, прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием признать ФБК и региональные штабы Алексея Навального экстремистскими организациями
Владимир Путин отчитался о доходах и имуществе. Дворца в Геленджике в декларации нет
доходы чиновников
Владимир Путин отчитался о доходах и имуществе. Дворца в Геленджике в декларации нет
Доходы некоторых кремлевских чиновников оказались в несколько раз выше, чем доход президента. Владимир Путин задекларировал 9,9 млн рублей, а официальный список собственности главы государства за последние годы практически не изменился
В Великобритании выявили «индийский» штамм с двойной мутацией
коронавирус
В Великобритании выявили «индийский» штамм с двойной мутацией
Впервые этот штамм был обнаружен в Индии, но он уже успел распространиться в других странах. В Великобритании мутацию выявили у 77 жителей страны: 73 случая заражения зафиксированы в Англии и еще четыре – в Шотландии
Замглавы Департамента экономической политики Москвы арестован за взятку
арест чиновников
Замглавы Департамента экономической политики Москвы арестован за взятку
Пресненский райсуд арестовал заместителя главы городского Департамента экономической политики и развития города. Вечером 15 апреля чиновник из мэрии Собянина был задержан при получении крупной взятки
Экономика
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил профильные комитеты направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минэкономразвития материалы о резком подорожании стоимости отдыха в России после закрытия Турции и Танзании
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
госуслуги
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
Правительство в рамках реализации проекта «Цифровой профиль гражданина» предложило по умолчанию создавать учетную запись на портале «Госуслуги» при любом обращении россиян в государственные органы
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
роструд
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
Представитель Роструда также уточнил в беседе с «Российской газетой», что поскольку 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, то его продолжительность сократится на один час.
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
госзакупки
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
Структура мэрии Москвы АО «Центральная топливная компания» (принадлежит через АО «Развитие активов» Департаменту городского имущества) купила апартаменты в башке «Федерация» комплекса «Москва-Сити»
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Алексей Навальный
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Подписчики получили письма с текстом: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха»
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Крым
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Прошлым летом и осенью из-за сильной засухи и водной блокады со стороны Украины в некоторых городах Крыма возникли серьезные проблемы с водоснабжением
Польша выслала трех российских дипломатов
дипломаты
Польша выслала трех российских дипломатов
На сайте МИД Польши сообщается, что соответствующая нота вручена российскому послу. Сотрудников консульства объявили персонами нон грата из-за нарушения ими условий дипломатического статуса и осуществления деятельности, «наносящей ущерб Польше»
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
минцифры
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
Министр отметил, что государственный сектор является самым крупным заказчиком услуг у IT-компаний, а негативным последствием этого стало возбуждение уголовных дел против всех крупных игроков рынка
В мире
США предупредили Кремль о планах и дальше вводить санкции против российской экономики
Администрация президента США Джо Байдена предупредила Россию о своих намерениях и дальше вводить против страны «экономически значимые» санкции. Новые ограничения последуют, если Кремль продолжит свою «вредоносную внешнюю деятельность»
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
арест чиновников
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главы департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Кострому по подозрению в получении взятки
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
резиденции президента
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
Фонд Алексея Навального опубликовал новое расследование об «экстремально богатой» жизни президента Владимира Путина, которого государственная пропаганда пытается позиционировать как очень скромного человека
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
вакцина от коронавируса
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
В Санкт-Петербурге скончались несколько человек, которые сделали прививки от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил руководитель городского комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец
«Настоящее безумие»
туризм
«Настоящее безумие»
Пакетные туры в Сочи на начало мая подорожали на 112%. При этом в Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи сообщили о среднем росте цен на 50%, так как одни отели повысили стоимость проживания на 20%, а другие – на 100%
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании