Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
11 апреля, воскресенье 07:04
Общество
Какое питание приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям?
Как сделать миллионы на ЖКХ
«Крестовый поход» мэра Собянина
Шпионы, шпионы, кругом одни шпионы!
Лента новостей
17:38
Фонды из расследования «Он вам не Димон» получили прибыль в 676 млн рублей
16:34
В Турции автобус с россиянами перевернулся на обледенелой дороге. Одна туристка погибла
11:14
Мошенники стали использовать биометрические данные клиентов банков для оформления кредитов
10:57
Роман Анин подтвердил, что обыск у него провели из-за статьи о бывшей жене главы «Роснефти»
01:01
Россиян предупредили о возможных атаках мошенников на их банковские счета
00:43
В Пекине кафе и магазины стали маркировать по числу привитых от коронавируса сотрудников
20:29
Сотрудники ФСБ пришли с обыском к главреду «Важных историй»
18:44
«Аэрофлот» потратит 4,4 млн рублей на еду от Black Star Burger для пассажиров задерживающихся рейсов
18:32
Российские власти могут приостановить авиасообщение с Турцией из-за ввоза различных штаммов COVID-19
16:10
Фонд младшей дочери президента Катерины Тихоновой получил 6 млрд рублей
15:31
Глава Северной Осетии ушел в отставку. Его место займет полпред президента Сергей Меняйло
15:22
В Минтруда и соцразвития Дагестана проходят обыски по делу о махинациях с госзакупками
15:01
В аэропорту «Внуково» едва не столкнулись самолеты «Победы» и «Авиастар-ТУ»
14:48
Супруг британской королевы принц Филипп скончался в возрасте 99 лет
14:21
«Важные истории» рассказали о продвижении по службе сотрудников владимирского УФСИН, причастных к пыткам
13:53
В МВД отказались принять подписи под петицией против злоупотребления планом «Крепость»
13:39
Полный тезка сына сенатора Мизулиной оказался владельцем квартиры за 100 млн рублей
12:59
Операторы связи сообщили о сбое в работе сетей из-за оборудования для «изоляции рунета»
12:41
Власти Москвы готовятся к кадетскому параду, хотя запрет на массовые мероприятия еще не снимали
11:59
В ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Симферополе
Все новости
30 июля 2012, 16:33

Вузы не могут защититься от нечистоплотных абитуриентов

Даже ведущие университеты вынуждены зачислять на первый курс ребят, толком по-русски не говорящих, но сдавших ЕГЭ по русскому на пятерку

Вузы не могут защититься от нечистоплотных абитуриентов

Ставки сделаны, ставки больше не принимаются. 25 июля завершен прием заявлений абитуриентов. Теперь комиссии должны составить рейтинг кандидатов в студенты, а в ночь на 5 августа ректоры подпишут приказы о зачислении тех, кто прошел по конкурсу и вовремя принес аттестат о среднем образовании. Затем будет «вторая волна», в которой заполнят оставшиеся вакантными места. «Комсомолка» проверила, что происходит в вузах, не повторятся ли прошлогодние скандалы с зачислением ушлых ребят, представивших сомнительные документы о сдаче ЕГЭ и поддельные справки о льготах.

ЕГЭ сдал, а говорить не умеет

Казалось бы, выпускники целый год готовились к вступительной кампании, а облепили приемные комиссии почему-то за несколько часов до завершения их приема.

- Весь день идут. Кто с заявлением, кто оригиналы документов уже приносит, - устало вздыхает ответственный секретарь приемной комиссии Института стали и сплавов Татьяна Бешененко. - И льготники, и олимпиадники. Почему тянули?!

Аншлаг и в Российском экономическом университете имени Плеханова, и в Высшей школе экономики, и в Финансовом университете, и в Российском государственном университете нефти и газа. Приемные комиссии принимают всех. Сейчас даже у самых именитых вузов есть шанс не набрать достаточное количество студентов на бюджетные места: непонятно, сколько останется вакансий после первой волны и все ли их заполнят во второй.

Еще одна проблема - жульничество абитуриентов.

- Мы никак не защищены от фальшивых льготников и тех, кто нечестно получил высокие баллы на ЕГЭ, - объясняет ответственный секретарь приемной комиссии Плешки Аюрика Батуева. - По каждому запрашиваем федеральную базу свидетельств о ЕГЭ. Если там подтверждают оценки, мы обязаны считать их правильными. По льготникам можно отправлять запросы в учреждения, выдавшие справки. Но почта ходит долго, и ответы обычно приходят, когда абитуриента уже зачислили.

Потом при выключенном диктофоне в приемных комиссиях мне рассказывают о дагестанце, пришедшем сдавать документы с результатом ЕГЭ по русскому языку 77 баллов, который не мог объясниться с сотрудниками вуза - просто не понимал русскую речь. О четырех калмыках, принесших свеженькие справки об инвалидности, выданные одной и той же организацией на разных бланках. О юноше, который в мае этого года прописался на территории, входящей в список зараженных аварией на Чернобыльской АЭС, и потому внезапно ставшем льготником. Документы у всех этих «героев» комиссии вынуждены были принять - формально у них все чисто.

Еще мне рассказывают о массовой эпидемии инвалидности, которая косит выпускников школ в конце

11-го класса: детская ВТЭК дает заключения намного охотнее, чем взрослая. Ребята на полгода вдруг становятся «инвалидами на бумаге» - как раз на время вступительной кампании. Однако о толпах безграмотных кавказцев, которые приехали покорять московские вузы, теперь разговоров не слышно. Да, приезжают ребята из северокавказских республик. Но уже не так много. Они чаще стараются оставаться в вузах в своих регионах. Или поступают в университеты «второго эшелона», где не такой высокий конкурс и не мучают на занятиях.

Льготники как они есть

- Почему-то ребята с медицинскими льготами - настоящими и вымышленными, как правило, хотят учиться на самых передовых факультетах и направлениях подготовки, - говорит проректор ВШЭ Григорий Канторович. - Там требования запредельные, большие нагрузки. Многие вылетают после первого курса: право поступать куда они пожелают у ребят есть, а учиться по выбранному направлению им не под силу. А сильные ребята из-за этого остаются на улице - их места занимают те, кто половчее.

- Сколько льготников - олимпийцев и инвалидов - фальшивых, я не знаю, - разводит руками Батуева. - Даже если есть два человека, это уже много. В приемной комиссии сидят не криминалисты, а преподаватели. Они не могут отличить подлинный документ от подложного. Для этого всех льготников отправляем к дежурному юристу вуза. Иногда он «разворачивает» тех, у кого справки оформлены явно неправильно. Но это защита слабая. Нам нужна единая федеральная база данных номерных документов. Она поможет отсеять нечестных абитуриентов.

- У нас готовые бланки заявлений, абитуриенты должны в них только расписаться, так что возможности даже на глазок проверить грамотность будущих студентов у нас нет, - констатирует Татьяна Бешененко. - Но если бы кто-то и написал: «Зоявление. Прашу защислить миня...», мы бы ничего не смогли сделать. Разве что проинформировать Рособрнадзор.

Сколько неправедных абитуриентов пришло в вузы, в приемных комиссиях определить затрудняются. Говорят, сомнения возникают по одному-двум заявлениям из тысячи. Много это или мало? В РЭУ имени Плеханова подано около 15 тысяч заявлений на 881 бюджетное место. Ребята с подложными документами, как правило, поступают - уж у них-то все продумано. Значит, примерно два-три студента из ста, которые осенью придут учиться, попадут в аудиторию обманным путем. В более скромных вузах эта цифра может быть в несколько раз выше.

Выход есть!

Всех принять и испытать

Увы, при приеме отфильтровать фальшивых абитуриентов нельзя, но кто мешает провести свой отбор после зачисления - решили в Финансовом университете

- Каждый сентябрь мы проводим собственное тестирование поступивших, чтобы оценить знания первокурсников, - рассказал ректор Михаил Эскиндаров. - По результату тестирования мы уже понимаем, нужны ли студентам дополнительные занятия и консультации. Если догнал однокашников - молодец. Если нет - отчисляем без жалости. Этой весной 85 студентов вылетели за неуспеваемость с бюджетного отделения и еще 120 студентов - с платного.

Раз абитуриент пробился в престижный вуз, значит, как минимум тяга к знаниям у него есть. Можно пропыхтеть с ним до первой или второй сессии и отчислить, а можно подтянуть и выучить на грамотного специалиста. Раз уж пришел.

Тестируют своих новобранцев и в РГУНГ имени Губкина. Там, правда, слабым первокурсникам никто помогать не торопится.

- Чаще всего с первого курса отчисляем как раз тех, кто на входном тестировании не смог подтвердить свои баллы на ЕГЭ, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии РГУНГ имени Губкина Виктор Пирожков.

Кстати

Недобор, перебор...

С этого года начнется жесткое сокращение вузов. Как быть тем, кто поступил в университет, а его закрывают или реорганизовывают?

Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов несколько раз заявлял, что сокращение вузов неминуемо. На прошлой неделе его поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев: «Очевидно, что общее количество вузов превосходит все разумные рамки. Карфаген должен быть разрушен. Значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта».

В ближайшие годы Минобрнауки может прикрыть до 20% вузов и треть их филиалов. И это оправданно: в прошлом году больше сотни вузов не набрали студентов даже на бюджетные места. Именно они стали первыми претендентами на реорганизацию. По оценкам экспертов, и в этом году будут университеты и институты, которые не смогут заполнить бюджетниками свои аудитории. Но как быть тем, кто поступит в вуз, которого через год-два ждет новая незавидная судьба?

Как показывает опыт, студентам опасаться нечего. Их в любом случае доучат по выбранным программам. Либо они просто станут студентами более продвинутого учебного заведения (в случае если их вуз объединят с другим, более сильным), либо останутся в прежних стенах, а вот новых первокурсников в таком университете больше не будет.

Цифра

Сейчас в стране около трех тысяч высших учебных заведений (включая негосударственные).

Однушка на шее и две зарплаты медсестры на поясе
Треть жителей России являются «тихими алкоголиками»
Россияне объявили бойкот продукции «Мираторга»
Полицейским больше не надо представляться и называть свое звание, и должность
Сейчас на главной
Фонды из расследования «Он вам не Димон» получили прибыль в 676 млн рублей
Дмитрйи медведев
Фонды из расследования «Он вам не Димон» получили прибыль в 676 млн рублей
Некоммерческие фонды, которые фигурируют в резонансном расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон», получили за прошлый год чистую прибыль в размере 676 млн рублей
Мошенники стали использовать биометрические данные клиентов банков для оформления кредитов
банковское мошенничество
Мошенники стали использовать биометрические данные клиентов банков для оформления кредитов
В столичной полиции сообщили, что жертвами таких мошенничеств становятся граждане, которые ранее подключили услугу идентификации по биометрическим данным
Россиян предупредили о возможных атаках мошенников на их банковские счета
банковское мошенничество
Россиян предупредили о возможных атаках мошенников на их банковские счета
Специалисты в области кибербезопасности предупредили россиян, что в ближайшее время злоумышленники начнут предпринимать попытки незаконного получения доступа к банковским счетам физлиц
Российские власти могут приостановить авиасообщение с Турцией
туризм
Российские власти могут приостановить авиасообщение с Турцией
Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой обсудит вопрос прекращения авиационного сообщения с Турцией
Глава Северной Осетии ушел в отставку. Его место займет полпред президента
вячеслав битаров
Глава Северной Осетии ушел в отставку. Его место займет полпред президента
Официально глава республики уволился по собственному желанию, однако СМИ уже давно прочили ему отставку. Примечательно, что еще сегодня пресс-служба главы Северной Осетии опровергала информацию об уходе г-на Битарова
В мире
Супруг британской королевы принц Филипп скончался в возрасте 99 лет
В официальном сообщении Букингемского дворца по поводу кончины принца Филиппа говорится, что «королевская семья вместе с людьми по всему миру оплакивает утрату»
Построй карьеру на пытках
ФСИН
Построй карьеру на пытках
«Важные истории» опубликовали расследование о сотрудниках управления ФСИН по Владимирской области, которых считают причастными к распространению пыток заключенных в колонии. Героем расследования является Игорь Кулагин, который в 2011 году стал начальником самого крупного исправительного учреждения области
Активисты организовали виртуальное кладбище на Кутузовском проспекте
ДТП
Активисты организовали виртуальное кладбище на Кутузовском проспекте
Московские активисты организовали на Кутузовском проспекте виртуальный погост в знак протеста против нежелания Департамента транспорта города установить разделительные отбойники на этой дороге
Общество
«Гринпис» раскритиковал планы «дочки» Ростеха построить мусоросжигательные заводы вместо перерабатывающих
Российское отделение «Гринпис» направило письма в Минприроды, Минэнерго и Российскому экологическому оператору, в которых выступило против сжигания отходов вместо их переработки
Россия, США и Украина заявили об отправке своих военных кораблей в Черное море
война на донбассе
Россия, США и Украина заявили об отправке своих военных кораблей в Черное море
Власти США не исключили отправку своих военных кораблей в Черное море для поддержки Украины на фоне усиления военного присутствия России вблизи совместной границы
Роуминг между Россией и Белоруссией пообещали отменить в начале 2022 года
роуминг
Роуминг между Россией и Белоруссией пообещали отменить в начале 2022 года
Москва и Минск подписали дорожную карту по отмене роуминга меду странами еще в 2019 году, а реализовать эту инициативу должны были к концу 2020 года. Однако работы завершить в установленный срок не удалось
Потерявшиеся штрафы
ПДД
Потерявшиеся штрафы
Москва в буквальном смысле напичкана самыми современными камерами и «интеллектуальными системами», на которые из бюджета тратятся миллиарды рублей, однако блогер продолжал безнаказанно нарушать ПДД, пока не устроил резонансную аварию
Страсбургский суд признал законной практику принудительной вакцинации детей
вакцинация
Страсбургский суд признал законной практику принудительной вакцинации детей
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал законной принудительную вакцинацию детей. Такое решение было вынесено при рассмотрении жалоб нескольких семей из Чехии
Цены на бензин растут опережающими темпами
бензин
Цены на бензин растут опережающими темпами
По данным Росстата, только по итогам прошлой недели цены на бензин в рознице выросли на 0,3%, а с начала года повышение составило 3,2% (в 1,3 раза больше, чем за весь 2020 год). В 2020 году стоимость 92-го и 95-го бензина выросла на 2,5%
Авторская колонка
Иноагент = депутат
Я реально думал, что это какой-то юмор и что подобное вообще невозможно. Оказывается уже в третьем чтении Дума не запретила, а разрешила иностранным агентам участвовать в выборах. Это было 7-го апреля, а не 1-го. А раз Дума разрешила – то не просто так. Значит, и Совет Федерации разрешит, и Путин согласится
Орехъ Антон
Россия при самом большом «тюремном» бюджете в Европе тратит на содержание арестантов меньше всех
ФСИН
Россия при самом большом «тюремном» бюджете в Европе тратит на содержание арестантов меньше всех
Россия тратит меньше всех на содержание заключенных при самом большом бюджете. Так, общий тюремный бюджет России составляет 4,1 млрд евро, а на одного арестанта тратится всего 2,8 евро в сутки
Жительницу Забайкалья оштрафовали на 4 млн рублей за ввоз поддельных сумок Chanel из Китая
контрафактная продукция
Жительницу Забайкалья оштрафовали на 4 млн рублей за ввоз поддельных сумок Chanel из Китая
Краснокаменский горсуд Забайкальского края оштрафовал на 4 млн рублей местную жительницу, которая попыталась ввезти в Россию из Китая 17 поддельных сумок с логотипом Chanel
Эрмитаж получил официальную жалобу из госорганов на обнаженные скульптуры
музеи
Эрмитаж получил официальную жалобу из госорганов на обнаженные скульптуры
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что россияне часто жалуются на музей и иногда «очень агрессивно». Особые споры у граждан вызывают обнаженные скульптуры
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании