Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
16 апреля, пятница 14:04
В мире
Мы разрушали, разрушали и наконец разрушили! Ура!
Нас мало - а станет еще меньше
Корпорации объявят дефолт, крупные города опустеют
Первым делом миллиарды – а лечение потом
Лента новостей
13:59
«Радио Свобода» подала жалобу в ЕСПЧ на российские власти из-за штрафов по закону об инагентах
13:44
Правительство заплатит нефтяникам 60 млрд рублей за сдерживание цен на бензин
12:59
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
12:51
Компании бывшей жены главы «Роснефти» заработали в 2020 году 94,4 млн рублей
11:59
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» сразу после рождения
11:53
В Чечне сотрудники дошкольных учреждений пожаловались на принудительную вакцинацию
10:42
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
10:29
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация» за 1,3 млрд рублей
10:10
Депутаты Мосгордумы потребовали зарплатного равенства. Сейчас за работу платят только единороссам
07:53
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
07:31
В Турции и Танзании на момент приостановки авиасообщения находились около 100 тысяч россиян
07:16
Десятки ученых и философов написали открытое письмо в защиту студенческого журнала DOXA
06:45
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
04:13
В регионах полицейские массово изымают в штабах Навального листовки об акции в поддержку политика
02:39
Польша из солидарности с США выслала трех российских дипломатов
01:39
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
01:11
Петербургские мундепы обратились к омбудсмену с просьбой оказать помощь Навальному
00:34
Жителя Белгорода обвинили в ложном сообщении о теракте из-за характеристики «это бомба» в личной переписке
00:06
США предупредили Кремль о планах и дальше вводить санкции против российской экономики
21:01
Замглавы департамента экономической политики Москвы задержан по делу о взятке
Все новости
дороги
22 июня 2012, 12:25

Поднебесная на колесах

Почему в Китае много машин и мопедов, но мало аварий

Поднебесная на колесах

Еще лет двадцать назад при словах «китайские дороги» обычному россиянину, знакомому с жизнью в Поднебесной по телевизионной картинке, представлялся длинный поток велосипедов, управляемых маленькими людьми в шляпах. Ныне подобное не часто встретишь даже в соседнем Вьетнаме. А современный Китай – это страна миллионов автомобилей, которых здесь, если считать в абсолютных цифрах, больше, чем в России, и мировой лидер по количеству дорожно-транспортных происшествий. При этом, несмотря на ставшую уже легендарной недисциплинированность местных водителей, жертв ДТП здесь сравнительно немного. О парадоксах Поднебесной на колесах рассказывает корреспондент «НИ», живущая в Шанхае.

Когда я купила себе мопед, выезжать на дорогу мне было, честно скажу, страшно. Не только потому, что я и на велосипеде-то не умею ездить – а тут китайский мопед, крупная машина в 120 кг, этакий «харлей» в слегка уменьшенном виде. Страшно мне было, потому что как пассажир автобуса и пешеход хорошо знаю некоторые особенности китайского дорожного движения. Знаю, например, что дорогу здесь каждый переходит, где угодно. На светофоре красный свет горит? Ну и что, что горит? А если удобнее идти на красный, а не на зеленый? При этом не только пешеходы сплошь и рядом не соблюдают элементарных правил дорожного движения, но и водители. Пересечение двух сплошных линий здесь в порядке вещей – так, детская игра, чисто попрактиковаться в вождении.

И все же, несмотря на хаотичность движения и полное игнорирование всех правил, за пять лет жизни в Китае можно на пальцах одной руки пересчитать все виденные мною здесь серьезные аварии. В том, что быть водителем в Шанхае не так страшно, как кажется со стороны, я очень скоро убедилась на собственном опыте. Нет, мелких аварий в моей недолгой водительской практике было предостаточно. И в меня врезались на других мотиках и велосипедах, и я кого-то цепляла. Но все это было настолько мягко, настолько на грани, что никогда не доходило до серьезных инцидентов.

В чем же секрет? Быть может, в том, что китайские водители соблюдают скоростные режимы? Ездить лихо можно только на автострадах да на развязках А возможно, спасает хорошо продуманная система дорожного трафика, которая, в отличие от России, не портит нервы людям за рулем. Пробок по московским меркам у нас, в Шанхае, нет. Спасают четырехъярусные развязки – по крайней мере, в моем городе они именно такие, четырехъярусные. Иногда едешь в машине или на автобусе, а под тобой двадцать, а то и тридцать метров. Захватывающее зрелище. Особенно в часы пик, когда по дорогам едет сплошной поток автомобилей.

А их в Шанхае много, несмотря на трудности, стоящие перед желающим стать владельцем личного авто. В моем родном и любимом Шанхае очень сложно приобрести машину. Дорогой оказывается не сама машина. Дорого стоят… номера. Они должны быть обязательно городскими и продаются на специальных аукционах. За шанхайские номера придется выложить больше 12 тыс. долларов. А еще ведь нужна обязательная страховка, нужна парковка, за которую в некоторых частях города платят 10 евро в день. Конечно, можно попытаться сэкономить и получить номера в какой-нибудь провинции. Но с ними на развязки города можно заезжать только в выходные. Нарушителям грозит серьезный штраф.

Одним словом, быть водителем машины в Китае хлопотно и дорого. Но несмотря ни на что, шанхайцы, и не только они, изо всех сил стремятся стать автовладельцами. Своя машина – лучше иномарка – это престижно. Те же, кто не может себе позволить бешеные траты на транспорт, но хочет передвигаться на колесах, как и я, покупают мопед. Ведь для его покупки не нужны ни аукционные номера, ни даже права. Да и стоит он, если говорить о самом дорогом варианте, примерно 700 долларов. Можно, впрочем, купить и за 400. На таком маленьком, юрком «железном коне» неудобно ездить вдвоем, хотя европейцы как-то умудряются.

Кстати, именно экспаты являются одними из самых частых покупателей мопедов. Некоторые из них, прежде всего, из числа живущих вдалеке от мегаполисов, уверены, что китайцы считают: встретить белокурого европейца за рулем «мотика» – это хорошая примета. Это убеждение проистекает из того, что китайские водители мопедов и машин, бывает, проявляют к европейцам большую вежливость: пропускают их вперед и стараются не обгонять. На самом же деле речь идет, скорее, не о вежливости, а о предосторожности. Китаец уверен, что его соотечественник обязательно водит свой транспорт хорошо и аварии никогда не допустит. А вот насчет иностранцев уверенности нет.

Мопед не только дешев, но и удобен. Если вы живете в центре, то лучше мотика транспорта просто не найти – конечно, если на улице не идет неделями тропический проливной дождь, что случается у нас достаточно часто. Ну и зимой особенно не поездишь. Холодный ветер обжигает лицо и руки. На этот случай в Китае придуманы специальные рукавицы, которые... прикрепляются к рулю. Есть их и летние аналоги: в них шанхайские девушки прячут руки от солнца, чтобы они не загорели. Культ белой кожи – это отдельная тема в китайской культуре.

Если же вы все-таки не хотите ездить на автобусе или метро, у вас нет денег на машину или мопед, к вашим услугам – такси. Их в Шанхае можно поймать везде. Нельзя сказать, что в любое время, потому как часы пика никто не отменял. Однако же по своему личному опыту могу сказать, что не поймать такси в Шанхае также сложно, как подняться на 93-й этаж пешком. Что мне нравится в китайских таксистах, так это их абсолютное знание, куда ехать и как. Встречаются, конечно, водители, которые возят объездными путями, стараясь накрутить счетчик, но таких меньшинство. В большинстве это нормальные трудяги, с которыми можно поговорить обо всем – от цен на бензин до их детей и внуков. Ловить такси в аэропортах и на вокзалах не надо. На выходе выстраивается живая очередь, которая очень быстро движется. Благо рядом стоят два-три работника, контролирующие процесс посадки. Все проходит быстро, потому что такси подъезжают сплошным потоком, в три ряда.

Материалы по теме
В Китае заработала горячая линия для доносов на критиков правящей партии в интернете
В Воркуте дороги вместо реагентов обрабатывают опасным для здоровья шлаком из котельных
В Иркутской области коммунальщики посыпали скользкую дорогу песком с человеческими останками
Картель пригородного назначения
Москва разработала «план Б» на случай распространения коронавируса
Белорусские товары. Не дешево
Как сделать миллионы на ЖКХ
Сейчас на главной
Экономика
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил профильные комитеты направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минэкономразвития материалы о резком подорожании стоимости отдыха в России после закрытия Турции и Танзании
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
госуслуги
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
Правительство в рамках реализации проекта «Цифровой профиль гражданина» предложило по умолчанию создавать учетную запись на портале «Госуслуги» при любом обращении россиян в государственные органы
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
роструд
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
Представитель Роструда также уточнил в беседе с «Российской газетой», что поскольку 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, то его продолжительность сократится на один час.
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
госзакупки
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
Структура мэрии Москвы АО «Центральная топливная компания» (принадлежит через АО «Развитие активов» Департаменту городского имущества) купила апартаменты в башке «Федерация» комплекса «Москва-Сити»
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Алексей Навальный
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Подписчики получили письма с текстом: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха»
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Крым
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Прошлым летом и осенью из-за сильной засухи и водной блокады со стороны Украины в некоторых городах Крыма возникли серьезные проблемы с водоснабжением
Польша выслала трех российских дипломатов
дипломаты
Польша выслала трех российских дипломатов
На сайте МИД Польши сообщается, что соответствующая нота вручена российскому послу. Сотрудников консульства объявили персонами нон грата из-за нарушения ими условий дипломатического статуса и осуществления деятельности, «наносящей ущерб Польше»
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
минцифры
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
Министр отметил, что государственный сектор является самым крупным заказчиком услуг у IT-компаний, а негативным последствием этого стало возбуждение уголовных дел против всех крупных игроков рынка
В мире
США предупредили Кремль о планах и дальше вводить санкции против российской экономики
Администрация президента США Джо Байдена предупредила Россию о своих намерениях и дальше вводить против страны «экономически значимые» санкции. Новые ограничения последуют, если Кремль продолжит свою «вредоносную внешнюю деятельность»
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
арест чиновников
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главы департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Кострому по подозрению в получении взятки
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
резиденции президента
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
Фонд Алексея Навального опубликовал новое расследование об «экстремально богатой» жизни президента Владимира Путина, которого государственная пропаганда пытается позиционировать как очень скромного человека
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
вакцина от коронавируса
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
В Санкт-Петербурге скончались несколько человек, которые сделали прививки от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил руководитель городского комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец
«Настоящее безумие»
туризм
«Настоящее безумие»
Пакетные туры в Сочи на начало мая подорожали на 112%. При этом в Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи сообщили о среднем росте цен на 50%, так как одни отели повысили стоимость проживания на 20%, а другие – на 100%
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
ВУЗы
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
В России практически все руководители высших учебных заведений оказались связаны с действующей властью. 92% университетских начальников являются членами «Единой России»
Авторская колонка
50 оттенков голода
Прочитав обширную статью Русской службы BBC «Зачем российские заключенные объявляют голодовку и есть ли в этом смысл?», решил прокомментировать особенности этого процесса, исходя из собственного опыта с двумя случаями принудительного кормления «на вязках»
Шестун Александр
Белое не носить, обтягивающее не надевать
чиновники
Белое не носить, обтягивающее не надевать
Мэр города Серова в Свердловской области Василий Сизиков ввел для государственных служащих строгий дресс-код. Кодекс этики чиновника опубликован на сайте городской администрации
США введут против Москвы новые санкции и вышлют российских дипломатов
антироссийские санкции
США введут против Москвы новые санкции и вышлют российских дипломатов
Администрация президента СА Джо Байдена в ближайшее время планирует ввести новые санкции против Москвы и одновременно с этим выслать из страны 10 российских дипломатов.
Британские вирусологи сообщили о способности хлорки убивать коронавирус
коронавирус
Британские вирусологи сообщили о способности хлорки убивать коронавирус
Вирусологи из Имперского колледжа Лондона сообщили о способности хлорированной воды убивать коронавирусную инфекцию. В этой связи шансы заразиться COVID-19 в бассейне являются крайне низкими
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании