Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
23 апреля, пятница 10:04
Политика
Формула обмана мэра Собянина
Все будут в «Ажуре»
Иностранные агенты «Росатома»
Безопасность – ничто, бизнес – все
Лента новостей
10:29
Организаторы ММКФ сняли с показа короткометражную гей-драму «Фанаты»
10:08
Жительница США скончалась в результате образования тромбов после вакцинации препаратом Johnson & Johnson
08:07
ГИБДД предложила расширить перечень технических неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля
07:35
МОК запретил участникам Олимпиады преклонять колени в поддержку движения Black Lives Matter
07:16
Правительство одобрило законопроект о «золотых визах» для иностранцев в обмен на инвестиции
06:51
Редактор студенческого издания DOXA пожаловался на сексуальные домогательства следовательницы
04:26
ФАС выявила признаки картельного сговора на рынке строительства жилья
03:10
Российские экономисты потребовали освобождения Алексея Навального и всех политзаключенных
02:40
Московские чиновники в день протестной акции заказали раскладушки и одеяла для эвакуационных пунктов
02:08
Сотрудников предприятий Дептранса Москвы вынуждают увольняться из-за поддержки Навального
01:37
Словакия объявила о высылке трех российских дипломатов в знак солидарности с Чехией
01:11
Лечащие врачи Алексея Навального попросили его прекратить голодовку
00:39
Власти Чехии потребовали от 70 сотрудников российского посольства покинуть страну
00:06
В «санитарном» деле против оппозиционеров появился «исполнитель преступления»
18:08
Генпрокуратура получит полномочия по блокировке призывов к участию в митингах в интернете
17:11
Глава Минобороны отозвал войска от границы с Украиной. Рубль на этом фоне укрепился к доллару и евро
16:21
Миллиардер Михаил Фридман пытался получить паспорта Мальты для себя и своей семьи
15:40
Власти Украины оценили число жителей Донбасса, получивших российские паспорта, в 400 тысяч человек
15:01
Александра Шестуна увезли в колонию строгого режима в Бежецке
14:50
Полковника-миллиардера из ФСБ приговорили к 7 годам лишения свободы
Все новости
выборы
27 февраля 2012, 01:58

Финишная прямая. Исход ясен. Будущее туманно

О политическом ландшафте России накануне выборов 4 марта

Финишная прямая. Исход ясен. Будущее туманно
Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Наступила последняя предвыборная неделя. Ставки сделаны, платформы определены, претензии участников гонки к власти и друг к другу озвучены. Социологи тверды в прогнозах – побеждает Владимир Путин, и, похоже, в первом туре. По данным Левада-Центра, 66% пришедших на участки отдадут предпочтение премьеру. Между тем эксперты и политики предупреждают: после выборов страну и ее лидера ждут непростые времена.

Предстоящая неделя, по мнению главы фонда «Эффективная политика» Глеба Павловского, может преподнести сюрпризы: «Первая партия игры заканчивается, поэтому игроками будут сделаны все сильные ходы. И все возможные ошибки». Одной из которых эксперт считает недавнее выступление Путина в «Лужниках»: «Путин тихо шел к победе, но на финише как будто испугался – самого себя. Выступив перед мирными бюджетниками, премьер неожиданно призвал их умереть за Москву». Такой шаг, по мнению Павловского, будет стоить Путину несколько процентов голосов: «Его электорату нужен мир и покой. Они не поймут, почему премьер призывает совершать какие-то дикарские пляски по поводу несуществующих побед... Это помеха собственному избирателю».

Игра только начинается

Кроме того, считает Павловский, на этой неделе потребуется преодолеть некоторую депрессию в обществе: «Распространяется ощущение, что игра закончена (в то время как она только начинается), поэтому могут последовать какие-то отчаянные шаги, которые трудно предсказать. Могут быть, допускает собеседник «НГ», и просто провокации невидимых игроков, как, например, недавний марш фанатов, избивающих мигрантов: «Это тоже производит впечатление на общество».

Член правления Института современного развития Игорь Юргенс одной из важных новостей, которая может оказаться в центре дискуссий на предстоящей неделе, назвал заявление Прохорова о создании новой правой партии: «Михаил Прохоров позиционирует себя сейчас как потенциальный союзник Путина, он как бы призывает – давайте поборемся за Путина-2! Он выгодно отличается при этом от так называемых думских старцев, которые строят свою кампанию на антипутинском контрапункте».

В партиях тоже не исключают сюрпризов. Во всяком случае, на это намекнул в беседе с «НГ» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов: «Интрига сохраняется. Я думаю, будут какие-то неожиданные ходы от участников избирательной кампании. Я не скажу, что произойдут сенсационные разоблачения, но что-то будет, должно быть – иначе это уже пресно будет...» Коммунисты уверены, что их ждет второй тур. «Страна в любом случае уже будет другая, чем до 4 марта», – говорит Куликов.

В КПРФ надеются, что следующие президентские выборы состоятся раньше намеченного срока. Потому что, по мнению собеседника «НГ», «президентская республика Владимира Путина в серьезном кризисе».

Несистемная оппозиция, в свою очередь, сюрпризов от кампании не ждет. По мнению сопредседателя ПАРНАСа Михаила Касьянова, политические подвижки до и после выборов могут произойти только в том случае, если Путин прислушается к мнению оппозиции и подкорректирует свою политическую линию. Главным образом по части законов, которые сегодня поступили в Думу.

Касьянов уверен, что Путин после выборов вынужден будет изменить свой взгляд на внутреннюю политику. А несистемная оппозиция готова к конструктивному диалогу с будущим главой государства.

О возможном изменении курса говорит и Игорь Юргенс: «Премьер сегодня на развилке. Может победить в нем Путин-2, способствующий реформам.

Однако, отмечает озабоченно эксперт, мы видим, как сейчас Путин-1 «в ходе избирательной кампании сконцентрирован на патриотизме, антизападничестве, на том, что у России якобы только два настоящих друга – ее армия и флот. А если он и говорит о приватизации, то – по остаточному принципу». Серединная линия, уверен собеседник «НГ», не будет устраивать ни союзников, ни противников Путина: «Премьер должен сделать выбор. Если не сегодня, то после выборов 4 марта».

Остров стабильности

Видит подводные камни нынешней избирательной кампании и Глеб Павловский: «Инаугурация не будет выглядеть победой – столько разговоров идет о нарушениях, сегодняшних и будущих! Интриги вокруг выборов рождают ощущение, что у них не будет чистого результата». Неизбежный «хвост» кампании, считает Павловский, – неумение Медведева и Путина разговаривать с людьми о главном: «Граждане будут ждать близких перемен. А в элитах появится группа новых игроков, заинтересованных в досрочных выборах президента и нижней палаты. Начнется игра партий и претендентов». Путину, подчеркивает собеседник «НГ», придется работать после инаугурации с новым обществом, «но работать с ним можно будет, только делясь властью».

Эксперт допускает, что именно поэтому могут произойти досрочные президентские выборы: «Нынешняя кампания не создает ощущения стабильности. Нервная атмосфера заставляет элиты и граждан рассчитывать на большее, нежели то, что предлагает им власть...»

Стабильность вообще стала едва не центральной темой нынешней кампании, указывают эксперты. Однако, считает Павловский, власть и общество вкладывают в это понятие разный смысл: «Стабильность – это всегда ответ на запрос. 10 лет назад люди хотели покоя. Сегодня они требуют ответов на конкретные вопросы бытия». Высокопарные призывы сегодня больше не работают. Путину следует проявить политическую волю, чтобы опираться не на Говорухина, а на тех людей, которые хотят перемен и способны их осуществить».

Таким образом, предвыборный ландшафт сулит новые скандалы. В стране нервная обстановка. И беспокойство это происходит от неуверенности власти – не столько в результатах выборов, сколько в поствыборном политическом раскладе. Большинство экспертов сходятся на том, что Владимиру Путину придется столкнуться с новыми проблемами после инаугурации. И все будет зависеть от того, насколько тонкой окажется настройка нового президента на вызовы времени. Поскольку источник недовольства общества в том, что люди лишены по-прежнему выбора. Проблемы решаются тогда, когда им этот выбор предложен.

Материалы по теме
Госдума сочла неактуальным «день тишины» во время многодневного голосования
Эксперт «Голоса» сообщил об угрозах своей семье из-за статьи о председателе избиркома ЯНАО
Электронное голосование на выборах в 2021 году проведут в шести регионах
Треть жителей России являются «тихими алкоголиками»
Россияне объявили бойкот продукции «Мираторга»
Дело Ликсутова живет и процветает – но пока не расследуется
#КОРОНАВИРУС - ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Сейчас на главной
«Репрессии дорого обойдутся российской экономике»
Алексей Навальный
«Репрессии дорого обойдутся российской экономике»
Ведущие российские экономисты, в том числе работающие за границей, обратились к властям с требованием освободить из колонии Алексея Навального и других политзаключенных. Авторы обращения отметили, что политические репрессии дорого обойдутся российской экономике
Любой город и район «должен быть готов к тому, что что-то может случиться»
госзакупки
Любой город и район «должен быть готов к тому, что что-то может случиться»
Мэрия Москвы в день проведения акций солидарности с Алексеем Навальным разместила на портале госзакупок заказ на поставку раскладушек и постельного белья для эвакуационных пунктов. Стоимость госконтракта составляет 1,86 млн ₽
Лечащие врачи Алексея Навального попросили его прекратить голодовку
Алексей Навальный
Лечащие врачи Алексея Навального попросили его прекратить голодовку
Лечащие врачи Алексея Навального обратились к нему с просьбой прекратить голодовку, которую политик держит уже 23 дня. Медики отметили, что если он не прекратить акцию протеста, то «лечить им будет некого»
Лучший друг следователя - «исполнитель преступления»
санитарное дело
Лучший друг следователя - «исполнитель преступления»
В «санитарном» деле, фигурантами которого являются соратники Алексея Навального, появился «исполнитель преступления». Напомним, что дело было возбуждено после протестного митинга 23 января по факту создания угрозы массового заражения коронавирусом
Общество
Глава Минобороны отозвал войска от границы с Украиной. Рубль на этом фоне укрепился к доллару и евро
Сергей Шойгу отдал приказ войскам Южного и Западного военных округов вернуться в пункты постоянной дислокации. Вывод войск с приграничных территорий начнется 23 апреля
Одно гражданство хорошо, а два еще лучше
Михаил Фридман
Одно гражданство хорошо, а два еще лучше
Российский олигарх и основной владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман в 2014 году после событий в Крыму подавал документы на получение паспорта Мальты по программе «золотой визы» (гражданство в обмен на инвестиции)
Власти Украины оценили число жителей Донбасса, получивших российские паспорта, в 400 тысяч человек
донбасс
Власти Украины оценили число жителей Донбасса, получивших российские паспорта, в 400 тысяч человек
Об этом сообщил изданию «Украинская правда» вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников
Глава мадридского «Реала» нашел виновного в развале Суперлиги
футбол
Глава мадридского «Реала» нашел виновного в развале Суперлиги
Флорентино Перес заявил, что один из шести ведущих английских клубов не проявлял интереса к Суперлиги, из-за чего остальные команды «заразились» недоверием к новому турниру. Это, по мнению президента «Реала», и стало причиной провала проекта
Мэр Саратова заявил о материальном и моральном ущербе от акции 21 апреля
акции протеста
Мэр Саратова заявил о материальном и моральном ущербе от акции 21 апреля
Михаил Исаев обвинил участников акции солидарности с оппозиционером Алексеем Навальным в нанесении материального и морального ущерба городу и пригрозил исками о выплате компенсации
Экономика
Россиянам предсказали медленный рост доходов на фоне ускоренного роста цен на продукты
Минэкономразвития России скорректировало прогноз по росту реальных зарплат с 2,2 до 2 процентов в текущем году. Для сравнения, по итогам 2020 года зарплаты в России выросли на 2,5%
Депутаты в очередной раз предложили продлить майские каникулы и сократить новогодние
праздники
Депутаты в очередной раз предложили продлить майские каникулы и сократить новогодние
Министерство труда России обсуждает вопрос о возможном увеличении продолжительности майских праздников, но пока конкретных решений на этот счет не принималось
Европарламент призвал принять «решительные меры» против России
россия и чехия
Европарламент призвал принять «решительные меры» против России
За новые санкции против России выступили представители Европейской народной партии, Прогрессивного альянса социалистов и демократов, группы «Обновляя Европу», фракций «зеленых», консерваторов и реформистов
МИД России объявил персонами нон грата 10 американских дипломатов
дипломатический скандал
МИД России объявил персонами нон грата 10 американских дипломатов
Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата десять сотрудников посольства США. Американским дипломатам также запрещены поездки за пределы мест их базирования в России
На акциях солидарности с Алексеем Навальным задержали не менее тысячи человек
акции протеста
На акциях солидарности с Алексеем Навальным задержали не менее тысячи человек
МВД России насчитало на акции солидарности с Алексеем Навальным в Москве около 6 тысяч человек. В Санкт-Петербурге на улицы, по данным ведомства, вышли 4,5 тысячи человек
Агентство юмористических и вымышленных новостей «Панорама» получило аккредитацию в Госдуме
СМИ
Агентство юмористических и вымышленных новостей «Панорама» получило аккредитацию в Госдуме
Сотрудники сатирического издания поддельных новостей ИА «Панорама» получили аккредитацию при Государственной думе. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на сайт парламента
Экономика
Реализуем инициативы Путина. Дорого!
Владимир Путин в своем послании обещал очередные выплаты семьям с детьми, нуждающимся беременным женщинам и отдельные выплаты на подготовку детей к школе, а также новые машины скорой помощи, новые школы, дополнительные бюджетные места в вузах, бесплатную газификацию домохозяйств и кэшбэк за отдых в России
«В России нет ни права, ни закона»
Алексей Навальный
«В России нет ни права, ни закона»
«Я не понимаю, какой нужен инструментарий, что ты можешь противопоставить этому катку? Он укатывает насмерть в прямом смысле слова человека [Навального], который сейчас за всех нас горит в этом пламени. Ланселот вошел в пасть к дракону», - заявил Андрей Звягинцев
Проси больше – дадут меньше
экология
Проси больше – дадут меньше
Губернатор Красноярского края Александр Усс попросил у федерального правительства 190,9 млрд рублей для восстановления окружающей среды и компенсации ущерба от экологической катастрофы, которая в конце мая 2020 года произошла по вине «Норильского никеля»
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании