Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
17 апреля, суббота 12:04
Политика
Белоруссия больше не «Белая Россия»
Прибыль «Газпрома» все ниже, а дивиденды все выше
Зачем правительство Собянина уничтожает столичный троллейбус?
Если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо
Лента новостей
10:04
Россиянам предложили вернуться из Турции по билетам за 10 тысяч рублей
09:52
Иностранные актеры, режиссеры и писатели потребовали от Путина предоставить медпомощь Навальному
01:23
Депутат Госдумы увидел угрозу нацбезопасности в передаче управления холдингом En+ иностранцам
00:05
Глава Минпромторга Денис Мантуров сохранил звание самого богатого министра
20:07
После выхода расследований о дворцах президента власти решили объявить ФБК экстремистской организацией
19:10
Кремлевские чиновники отчитались о доходах и имуществе. Самым богатым оказался Игорь Левитин
16:59
В МВД сообщили о возбуждении 82 уголовных дел по факту заражения людей COVID-19
16:50
В Москве на дорогу выбросили сотни пробирок с остатками крови из «Гемотеста»
16:36
Оператора ФБК приговорили к 2 годам колонии за пост о смерти журналистки Ирины Славиной
15:58
Руководителям самарской полиции вынесли предупреждение из-за расследования об отравлении Навального
14:59
В Великобритании выявили «индийский» штамм коронавируса с двойной мутацией
14:52
Суд арестовал замглавы Департамента экономической политики Москвы по делу о взятке
13:59
«Радио Свобода» подала жалобу в ЕСПЧ на российские власти из-за штрафов по закону об инагентах
13:44
Правительство заплатит нефтяникам 60 млрд рублей за сдерживание цен на бензин
12:59
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
12:51
Компании бывшей жены главы «Роснефти» заработали в 2020 году 94,4 млн рублей
11:59
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» сразу после рождения
11:53
В Чечне сотрудники дошкольных учреждений пожаловались на принудительную вакцинацию
10:42
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
10:29
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация» за 1,3 млрд рублей
Все новости
Михаил Прохоров
18 сентября 2011, 12:18

Как "Правое дело" едва не стало "Нашим делом"

Как "Правое дело" едва не стало "Нашим делом"

Скандал вокруг "Правого дела", изначально развернувшийся вокруг кандидатуры ранее судимого Евгения Ройзмана, а закончившийся смещением со своего поста Михаила Прохорова, вплотную поставил вопрос о допустимости присутствия во власти людей, имеющих непростые отношения с законом. Комментаторы указывают, что проблема была не только и не столько в Ройзмане, ведь избирательный штаб Прохорова возглавлял Рифат Шайхутдинов, в отношении которого также возбуждали уголовное дело.

Еще накануне эксперты и члены партии напоминали, ранее на встрече Прохорова с президентом была достигнута договоренность, согласно которой люди с криминальным прошлым в выборах не участвуют. Михаил Прохоров согласился, и совершенно непонятно, почему далее он решил отойти от этой договоренности. Если вопрос кандидатуры Ройзмана стоял для него настолько принципиально, почему Прохоров сразу, еще на встрече с президентом, не заявил о своем несогласии с обсуждаемой темой?

"Я не очень понимаю, зачем вообще Ройзман был нужен Прохорову, - говорит писатель, телеведущий Сергей Минаев. - Я так думаю, пиарщики ему сказали - вот смотрите, Ройзман. Он очень популярен в Интернете... Ему указали список из 5 лидеров общественного мнения, и он выбрал Ройзмана зачем-то".

Действительно, фигура Евгения Ройзмана вызывает немало вопросов. В 1981 году совершил ряд преступлений (квартирная кража, мошенничество, незаконное хранение оружия)... В 1992 году [под брендом ювелирной фирмы "Ювелирный дом"] организовал контрабандный ввоз золотых изделий из Азии..."

В 1998 году Ройзман собрал группу лиц, для проведения рэкета в отношении наркоторговцев. Используя дружские отношения с руководством УВД Ленинского района, группа стала активно обкладывать "данью" наркоторговцев в "цыганском поселке". В этот же период для обеспечения своей безопасности, Ройзман вступил в переговоры с лидером ОПС "Уралмаш" А.Хабаровым. С целью легитимизировать свою деятельность, сформировать определенное общественное мнение, в 1999 году Ройзман выступил одним из основателей фонда "Город без наркотиков.

А вот характеристики ближайших сподвижников Ройзмана: Андрей Кабанов (кличка – Дюша, бывший наркоман), г.Ектеринбург. Один из основателей екатеринбургского фонда "Город без наркотиков". Когда Ройзман был депутатом, был руководителем в фонде, на сегодня он отошел от дел. В прошлом – участник ОПГ "Синие", судим, наркоман и депутат Городской Думы Екатеринбурга; Александр Мурзиков и Денис Перцев, г. Екатеринбург. Действуя по приказу Ройзмана, разыскивали наркоторговцев (судимы за изнасилование); Василиса Ковалева, Москва, 23 года. Православная активистка одной из националистических группировок. Ее разыскивал Интерпол по подозрению в убийстве шести таджиков и двух среднеазиатов на почве межнациональной ненависти. Была экстрадирована Молдавией в Россию. Назначен срок лишения свободы 19 лет", - и другие.

Но проблема, как выясняется, стоит значительно шире. Вот как прокомментировал "казус Ройзмана" председатель Тюменского регионального отделения ПД, член федерального политсовета партии Александр Безделов: "Что говорить о Евгении, когда штаб возглавляет человек с уголовным, что называется, будущим? На Рифата Шайхутдинова существует уголовное дело, и следственный комитет направлял запрос в Государственную думу для его привлечения по этому уголовному делу. Мое отношение к этому негативное, как и у всех. На мой взгляд нужно аккуратнее подходить к выбору команды".

В 2008 году газета "Коммерсант" составила небольшую справку в отношении депутатов Госдумы, которых следственные органы требовали лишить депутатского иммунитета. В отношении Рифата Шайхутдинова в ней сказано: "5 июля 2007 года в Госдуму поступило представление о лишении иммунитета депутата от ЛДПР Рифата Шайхутдинова. Генпрокуратура намеревалась привлечь его к ответственности за умышленное банкротство Главного агентства воздушных сообщений (ГУП) и присвоение госимущества".

"В феврале 2007 года Верховный суд дал заключение о наличии в действиях депутата состава преступления. Однако депутаты своего решения по представлению так и не вынесли. 12 февраля 2009 года глава СКП Александр Бастрыкин констатировал, что представление Генпрокуратуры до сих пор не рассмотрено и это "препятствует привлечению депутата к уголовной ответственности за причинение многомиллиардного ущерба государственному унитарному предприятию", - говорилось далее в заметке "Коммерсанта".

Кроме того, по данным СМИ, Шайхутдинов мог иметь отношение к рейдерскому захвату долей телекоммуникационной компании, соруководителем которой он являлся до своего "депутатства".

Небезынтересна также реакция главы Либерально-демократической партии Владимира Жириновского. "Мы устали его прикрывать", - заявил он летом 2007 года, говоря о Шайхутдинове. Накануне аналогичную мысль Владимир Вольфович повторил в телеэфире.

Так что, возможно, скандал, закончившийся уходом Михаила Прохорова и его команды из партии, спас "Правое дело" от превращения в "Наше дело", как переводится с итальянского знаменитое Сosa nostra.

Материалы по теме
Суд удовлетворил иск Михаила Прохорова к Алексею Навальному из-за расследования о вилле в Тоскане
Прохоров подал иск к Навальному на 1 рубль из-за расследования о вилле Хлопонина
Александр Хлопонин продал Михаилу Прохорову виллу на 24,5 млн евро дороже, чем купил
Это наша корова – и мы ее доим!
Россияне объявили бойкот продукции «Мираторга»
Половина россиян считает неправильным путь развития страны
Первым делом миллиарды – а лечение потом
Сейчас на главной
Россиянам предложили вернуться из Турции по билетам за 10 тысяч рублей
туристы
Россиянам предложили вернуться из Турции по билетам за 10 тысяч рублей
Руководитель оперативного штаба в Общественном совете при Ростуризме Дмитрий Давыденко предложил вывозить россиян из Турции по фиксированной цене 10-12 тысяч рублей за билет
«Вы гарант закона и должны обеспечить его соблюдение»
Алексей Навальный
«Вы гарант закона и должны обеспечить его соблюдение»
Десятки иностранных актеров, режиссеров и писателей обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с требованием оказать квалифицированную медицинскую помощь Алексею Навальному
Если где-то убывает, значит где-то прибывает
доходы чиновников
Если где-то убывает, значит где-то прибывает
Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров по итогам декларационной кампании сохранил за собой звание самого богатого министра России. Чиновник задекларировал доход за 2020 год в размере 740,4 млн рублей
Борьба с коррупцией = экстремизм
ФБК
Борьба с коррупцией = экстремизм
Российские власти продолжают атаку на Алексея Навального и его соратников. Пока оппозиционер находится в колонии, прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием признать ФБК и региональные штабы Алексея Навального экстремистскими организациями
Владимир Путин отчитался о доходах и имуществе. Дворца в Геленджике в декларации нет
доходы чиновников
Владимир Путин отчитался о доходах и имуществе. Дворца в Геленджике в декларации нет
Доходы некоторых кремлевских чиновников оказались в несколько раз выше, чем доход президента. Владимир Путин задекларировал 9,9 млн рублей, а официальный список собственности главы государства за последние годы практически не изменился
В Великобритании выявили «индийский» штамм с двойной мутацией
коронавирус
В Великобритании выявили «индийский» штамм с двойной мутацией
Впервые этот штамм был обнаружен в Индии, но он уже успел распространиться в других странах. В Великобритании мутацию выявили у 77 жителей страны: 73 случая заражения зафиксированы в Англии и еще четыре – в Шотландии
Замглавы Департамента экономической политики Москвы арестован за взятку
арест чиновников
Замглавы Департамента экономической политики Москвы арестован за взятку
Пресненский райсуд арестовал заместителя главы городского Департамента экономической политики и развития города. Вечером 15 апреля чиновник из мэрии Собянина был задержан при получении крупной взятки
Экономика
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил профильные комитеты направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минэкономразвития материалы о резком подорожании стоимости отдыха в России после закрытия Турции и Танзании
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
госуслуги
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
Правительство в рамках реализации проекта «Цифровой профиль гражданина» предложило по умолчанию создавать учетную запись на портале «Госуслуги» при любом обращении россиян в государственные органы
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
роструд
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
Представитель Роструда также уточнил в беседе с «Российской газетой», что поскольку 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, то его продолжительность сократится на один час.
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
госзакупки
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
Структура мэрии Москвы АО «Центральная топливная компания» (принадлежит через АО «Развитие активов» Департаменту городского имущества) купила апартаменты в башке «Федерация» комплекса «Москва-Сити»
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Алексей Навальный
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Подписчики получили письма с текстом: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха»
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Крым
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Прошлым летом и осенью из-за сильной засухи и водной блокады со стороны Украины в некоторых городах Крыма возникли серьезные проблемы с водоснабжением
Польша выслала трех российских дипломатов
дипломаты
Польша выслала трех российских дипломатов
На сайте МИД Польши сообщается, что соответствующая нота вручена российскому послу. Сотрудников консульства объявили персонами нон грата из-за нарушения ими условий дипломатического статуса и осуществления деятельности, «наносящей ущерб Польше»
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
минцифры
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
Министр отметил, что государственный сектор является самым крупным заказчиком услуг у IT-компаний, а негативным последствием этого стало возбуждение уголовных дел против всех крупных игроков рынка
В мире
США предупредили Кремль о планах и дальше вводить санкции против российской экономики
Администрация президента США Джо Байдена предупредила Россию о своих намерениях и дальше вводить против страны «экономически значимые» санкции. Новые ограничения последуют, если Кремль продолжит свою «вредоносную внешнюю деятельность»
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
арест чиновников
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главы департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Кострому по подозрению в получении взятки
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
резиденции президента
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
Фонд Алексея Навального опубликовал новое расследование об «экстремально богатой» жизни президента Владимира Путина, которого государственная пропаганда пытается позиционировать как очень скромного человека
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании