Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
15 апреля, четверг 07:04
Спорт
Полицейским больше не надо представляться и называть свое звание, и должность
Москва разработала «план Б» на случай распространения коронавируса
Российский флаг удалят из спорта на четыре года
В России нет плохих дорог – есть только бездорожье
Лента новостей
07:07
Британские вирусологи сообщили о способности хлорки убивать коронавирус
04:08
Алексей Навальный подаст в суд на ИК-2 из-за вырезанной из «Новой газеты» статьи
03:16
Депздрав Москвы опроверг связь между смертью пациентки в 13-й больнице с отключением электричества
02:41
Госдума предложила правительству оказать финансовую помощь ФК «Ахмат» из-за санкций
02:10
Ростуризм потратит 5 млн рублей на рекламу распродажи туров по России с кэшбэком
01:39
Росгвардия потратит 227 млн рублей на закупку гранат для подавления массовых беспорядков
01:09
Российские власти арестовали 90 автомобилей экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца
00:36
Госдума отклонила законопроект об освобождении россиян с низкими доходами от уплаты НДФЛ
00:03
Минюст предложил не разлучать рожденных в СИЗО детей с их матерями
18:44
Гендиректора «Газпром газораспределение Киров» задержали по делу о коммерческом подкупе
17:06
В Чехии полиция отказалась следить за исполнением запрета властей собираться на улицах группами
16:11
Петербургские депутаты отказались рассматривать инициативу о повышении пенсий ветеранам
15:32
Судебным приставам и банкам запретят списывать со счетов должников все деньги
15:16
Еврокомиссия не будет продлевать контракты на поставку вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson
14:59
Обвинение запросило для Любови Соболь год исправительных работ по «квартирному» делу
14:43
Сын главы МВД получил 70 млн рублей дивидендов от компании, которая продавала эротические видео
13:59
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea, которая ранее отказалась спонсировать ЧМ по хоккею в Минске
13:50
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
13:33
Бывшего помощника полпреда президента в УрФО приговорили к 12,5 годам за госизмену
13:00
В Крыму после празднования «крымской весны» в два раза выросла заболеваемость коронавирусом
Все новости
ЧМ-2018
15 октября 2010, 11:58

Поскользнулись на банане

За право проведения ЧМ–2018 против России развернута настоящая информационная война

Поскользнулись на банане

Приближается день выборов страны – организатора чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Как известно, свою заявку – формально на один из этих турниров, а фактически на первый из двух – подала и Россия. Причем ее шансы победить 2 декабря котируются достаточно высоко. Однако конкуренты не дремлют.

Наш главный соперник – Англия – развернул против России практически полноценную информационную войну, то и дело бичуя пороки отечественного футбола. Благо недостатка в поводах «опорочить» российскую заявку у британцев нет.

Особенно рьяно в британских СМИ в последнее время педалируется тема расизма в российском футболе. И в частности, очень звонкий резонанс получила история «прощания» болельщиков московского «Локомотива» с нигерийским форвардом Питером Одемвингие (на фото), который в конце лета перешел в английский «Вест Бромвич Альбион». Ее еще окрестили «банановым скандалом». Дело было 22 августа во время матча 18-го тура чемпионата России «Динамо» – «Локомотив». Тогда на трибуне болельщиков «Локо» появился баннер Thanks, West Brom с пририсованным бананом. И если российские футбольные власти не обратили внимания на этот фрукт, то самому Одемвингие и Федерации футбола Нигерии данное художество не понравилось. Они увидели в нем самое настоящее проявление расизма. Более того, нигерийцы заявили о намерении подать жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА), а также о том, что не поддержат российскую заявку на проведение чемпионата мира-2018.

Буквально все крупные британские издания с удовольствием потоптались на «банановом скандале». Хотя по ходу нынешней предвыборной гонки на Туманном Альбионе чутко улавливают и другую негативную информацию из стана основного, как считают там, конкурента. Так, особенно острыми пассажами изобиловала большая статья спортивного обозревателя Daily Mail Мартина Сэмюэлса под названием «Почему не стоит давать России чемпионат мира-2018?». Автор писал, что преимущество английской заявки перед российской не в том, что англичанам не нужно, как россиянам, строить 14 стадионов и тратить на создание необходимой инфраструктуры 100 млрд. фунтов стерлингов. И даже не в том, что российские самолеты имеют обыкновение падать на землю, а Москва является самым дорогим городом Европы. Главное, по его мнению, то, что в Англии темнокожий футболист может спокойно играть и не рисковать при этом получить по голове каким-нибудь экзотическим фруктом.

Правда, к примеру, Times в одном из материалов на эту же актуальную тему подчеркнула, что расизм не является фактором, который может повлиять на выбор ФИФА при определении места проведения чемпионата мира. Тем более что, мол, расистские настроения на трибунах присутствуют не только в России, но и в той же Испании, которая вместе с Португалией также претендует на мировое первенство-2018. И вообще, чересчур резкая критика конкурента может быть отрицательно воспринята в ФИФА. Но мимо истории с Одемвингие и это издание не прошло. Старейшая британская газета не сомневается, что нигериец Амос Адаму, один из членов исполкома ФИФА, уже точно проголосует за Англию, где с расизмом, по мнению самих англичан, все в порядке, то есть его нет. «Месседжи», подобные тому, что болельщики «Локомотива» послали Одемвингие, у нас в Англии появлялись в адрес темнокожих футболистов еще в 70-х годах. Это показатель того, насколько мы развиты как футбольная страна», – заявил поклонник клуба «Вест Бромвич» Мартин Гринвуд.

Так или иначе, но британские СМИ делают свое дело и активно работают на свою заявку. Да, возможно, неэтично с их стороны поднимать негативную волну репортажей о российском футболе с одной только целью – убрать с дороги сильного конкурента (был бы слабый, наверное, в нашу сторону и не посмотрели бы). Но ведь есть такая поговорка – нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Глава заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин хоть и заявил, что в баннере на «уход» Одемвингие не было ничего расистского, что, дескать, у нас «получить банан» означает «провалиться», «получить неуд», и сам наверняка прекрасно понимает – проблема существует. И расизма, и вообще культуры «боления» на стадионе.

И, к сожалению, даже сейчас, в разгар предвыборной кампании, мы продолжаем давать поводы к тому, чтобы о футбольной России на Западе создавался негативный имидж. Взять недавний вопиющий случай с матчем между махачкалинским «Анжи» и московским «Спартаком». Там были и оскорбления, и драки, и заброс камнями гостевой команды, а также ее болельщиков, и даже погоня со стрельбой.

«Мы надеемся выиграть право на проведение чемпионата мира-2018, но для этого надо уже сейчас выстраивать в нашем футбольном сообществе нормальные, цивилизованные отношения. Заявка – это ведь не только футбол, но еще и развитие регионов, рабочие места, это совершенно другая жизнь для наших детей и внуков, – справедливо отметил исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан. – Будем серьезно разговаривать с лидерами официальных и неофициальных фанатских группировок. Попытаемся объяснить, что футбол – это все-таки нечто другое».

Мнения

Вячеслав КОЛОСКОВ, бывший вице-президент ФИФА:

– Я много лет возглавлял сначала советский, а потом и российский футбол, но не припомню случая, чтобы какая-то страна вела против нас информационную войну, направленную на дискредитацию нашей федерации или заявочной кампании. И для меня стало полной неожиданностью, что именно Англия начала такую атаку. Лично я всегда считал англичан джентльменами. Испания, например, тоже претендует на чемпионат мира-2018, но там занимаются исключительно продвижением своей заявки, а не критикуют чужую. Вместе с тем стоит признать: у нас действительно нередки случаи, когда на трибунах звучат реплики, подогревающие межнациональную рознь. И надо отдавать отчет в том, что в ФИФА тщательно «мониторят» политическую, экономическую, криминальную обстановку в странах, которые хотят провести у себя чемпионат мира. Чиновники международной федерации наверняка тщательно изучили статьи в английской прессе. Пока ничего страшного не произошло. Отдельные случаи проявления расизма и шовинизма – это не тот повод, чтобы нам отказали в проведении чемпионата. Но если подобные инциденты будут повторяться, то у нас могут возникнуть неприятности. Поэтому руководству Российского футбольного союза следовало бы, наверное, объяснить это лидерам различных фанатских организаций, по чьей глупости мы можем не получить чемпионат мира. И вообще, сейчас надо сделать все, чтобы исключить на стадионах и возле них любую агрессию, тем более на национальной почве. В ФИФА наверняка оценят наши старания. А что касается информационной войны, то считаю, что российская сторона ни в коем случае не должна ввязываться в нее и проводить ответные «акции». Мы должны быть выше этого и сконцентрироваться на развитии футбольной инфраструктуры.

Михаил ШАЦ, шоумен, фанат санкт-петербургского «Зенита»:

– Надо признать, что на наших стадионах встречаются люди, которые позволяют себе расистские выкрики и выходки. Это унижает честь и достоинство футболистов. Я бы сделал все, чтобы такие «болельщики» просто не проникали на трибуны. Поэтому, когда в зарубежных СМИ пишут, что в России оскорбляют, например, африканцев, мы должны задуматься и сделать выводы. Не англичане могут помешать нам получить мировое первенство, а мы сами. Британцы готовы провести любой крупный турнир хоть завтра. Для этого у них есть стадионы, инфраструктура, опыт организации самых серьезных соревнований и толерантность. У нас пока нет ни таких стадионов, ни такой инфраструктуры, ни такой футбольной атмосферы на трибунах... И если рассуждать предельно прагматично, то финал чемпионата мира 2018 года состоится, вероятно, в Лондоне или Мадриде.

Александр ШПРЫГИН, президент Всероссийской организации болельщиков (ВОБ):

– Считаю, что английские СМИ излишне раздувают тему расизма на российских стадионах. Да, к сожалению, подобные негативные примеры у нас есть, но в Англии тоже непростая ситуация, однако в России об этом не пишут. Просто британцам легче отмечать недостатки на чужой стороне, чем у себя дома. Ну а ВОБ сейчас ведет большую разъяснительную работу, мы говорим фанатам: из-за вас может пострадать не только ваш любимый клуб, но теперь и страна. Остается надеяться, что болельщики осознают меру собственной ответственности. Уверен, они хотят, чтобы чемпионат мира впервые прошел в нашей стране. Хотя что-то кардинально изменить в поведении фанатов уже в ближайшее время невозможно. Повторяю, остается лишь надеяться на их здравомыслие.

Материалы по теме
Россию обвинили в подкупе чиновников ФИФА перед выборами страны-хозяйки ЧМ-2018
В РФС опровергли подозрения в подкупе членов исполкома ФИФА ради получения Россией ЧМ-2018
Счетная палата проверит расходование средств на подготовку и проведение ЧМ-2018
«Мы сидим, а денежки идут»
Первым делом миллиарды – а лечение потом
ФБР ищет информаторов на русском языке
Как сделать миллионы на ЖКХ
Сейчас на главной
В Чехии полиция отказалась следить за исполнением запрета властей собираться на улицах группами
карантин
В Чехии полиция отказалась следить за исполнением запрета властей собираться на улицах группами
В Чехии сотрудники полиции отказались выполнять распоряжение Министерства здравоохранения по контролю за гражданами, которым из-за коронавируса запретили собираться на улицах группами
Должнику гарантируют неприкосновенность
должники
Должнику гарантируют неприкосновенность
Депутаты Госдумы 14 апреля приняли в первом чтении законопроект, которые запрещает судебным приставам списывать со счетов должников все деньги. Согласно документу, гражданам обязаны оставить гарантированную сумму в размере прожиточного минимума
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea
санкции против белоруссии
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы выявили ряд нарушений, касающихся продажи парфюмерно-косметических товаров фирмы Nivea без документов, удостоверяющих качество и безопасность
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
туристы
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
Стоимость отдыха на российских курортах стала дорожать после введения запрета на авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня в связи с ростом заболеваемости коронавирусом
Общество
В Крыму после празднования «крымской весны» в два раза выросла заболеваемость коронавирусом
В настоящее время наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в Нижнегорском, Раздольненском, Красногвардейском, Черноморском и Джанкойском районах, а также в Армянске, Алуште и Феодосии
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
озеро байкал
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
Власти Иркутской области ввели в Байкальске режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением угрозы загрязнения озера Байкал отходами местного целлюлозно-бумажного комбината
В Госдуме предложили ввести оплачиваемые отпуска для молодых отцов
рождение детей
В Госдуме предложили ввести оплачиваемые отпуска для молодых отцов
Депутат Государственной думы Иван Сухарев написал письмо министру труда Антону Котякову, в котором предложил законодательно предусмотреть короткие оплачиваемые отпуска молодым отцам
В долгах как в шелках
уралхим
В долгах как в шелках
Компания «Уралхим» Дмитрия Мазепина по итогам 2020 года показала резкий рост задолженности. Общий долг крупнейшего в России производителя азотных удобрений вырос в два раза и составил 493,9 млрд рублей (около 6 млрд долларов)
ФМБА потратит 6 млн рублей на проверку здоровья людей, проживающих рядом с космодромом Байконур
байконур
ФМБА потратит 6 млн рублей на проверку здоровья людей, проживающих рядом с космодромом Байконур
Федеральное медико-биологическое агентство решило в срочном порядке проверить здоровье всех работников космодрома Байконур и тех, кто проживает рядом
Депутат Мосгордумы от КПРФ попросила прокуратуру проверить агитацию ведущего ток-шоу «60 минут»
выборы в Госдуму
Депутат Мосгордумы от КПРФ попросила прокуратуру проверить агитацию ведущего ток-шоу «60 минут»
Екатерина Енгалычева указала, что кандидаты от «Единой России» еще до официального старта избирательной кампании начали использовать административный ресурс для своего продвижения
Минздрав Белоруссии сообщил о наступлении третьей волны коронавируса
коронавирус
Минздрав Белоруссии сообщил о наступлении третьей волны коронавируса
Рост заболеваемости сейчас наблюдается как в Минске, так и других городах Белоруссии. Власти страны планируют в ближайшее время усилить контроль за соблюдением эпидемиологических мероприятий
Герой России, хозяин Крыма
Крым
Герой России, хозяин Крыма
Вице-адмирал в отставке Олег Белавенцев, сыгравший большую роль в процессе присоединения полуострова Крым к России и получившего после этого звание Герой России, оказался владельцем дорогостоящей недвижимости
Депутатов Госдумы обязали сдать три ПЦР-теста на COVID перед посланием президента
коронавирус
Депутатов Госдумы обязали сдать три ПЦР-теста на COVID перед посланием президента
Депутаты Госдумы РФ смогут попасть на послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию 21 апреля в «Манеже» только при условии сдачи трех отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус
Госдума запретила приставам изымать у граждан домашних питомцев за долги
домашние животные
Госдума запретила приставам изымать у граждан домашних питомцев за долги
Парламентарии включили домашних животных в список имущества, которое принадлежит должнику на праве собственности и на которое не может быть обращено взыскание
Экономика
Кремль допустил отключение России от международных платежных систем Visa и MasterCard
Кремль допустил отключение России от международных платежных систем из-за новых западных санкций против страны. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Нам любые дороги налоги
налоги
Нам любые дороги налоги
Правительство РФ обсуждает вопрос о повышении налогов в качестве одного из вариантов восстановления экономики после пандемии коронавирса. Также рассматриваются варианты со смягчением бюджетного правила и использованием средств Фонда национального благосостояния.
Теплее, еще теплее
прогноз погоды
Теплее, еще теплее
Руководитель Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов сообщил об ускорении темпов изменений климата в России. Сейчас темпы прироста температуры в нашей стране превышают средние мировые значения
Российские аптеки стали отказываться от продажи феназепама из-за новых требований к его хранению
минздрав
Российские аптеки стали отказываться от продажи феназепама из-за новых требований к его хранению
Российские аптеки стали отказываться от реализации успокоительного препарата феназепам из-за невозможности выполнить новые требования правительства по хранению этого лекарства
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании