Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
14 апреля, среда 20:04
Происшествия
Белорусские товары. Не дешево
Полицейским больше не надо представляться и называть свое звание, и должность
Если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо
4 млрд оттенков коррупции
Лента новостей
18:44
Гендиректора «Газпром газораспределение Киров» задержали по делу о коммерческом подкупе
17:06
В Чехии полиция отказалась следить за исполнением запрета властей собираться на улицах группами
16:11
Петербургские депутаты отказались рассматривать инициативу о повышении пенсий ветеранам
15:32
Судебным приставам и банкам запретят списывать со счетов должников все деньги
15:16
Еврокомиссия не будет продлевать контракты на поставку вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson
14:59
Обвинение запросило для Любови Соболь год исправительных работ по «квартирному» делу
14:43
Сын главы МВД получил 70 млн рублей дивидендов от компании, которая продавала эротические видео
13:59
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea, которая ранее отказалась спонсировать ЧМ по хоккею в Минске
13:50
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
13:33
Бывшего помощника полпреда президента в УрФО приговорили к 12,5 годам за госизмену
13:00
В Крыму после празднования «крымской весны» в два раза выросла заболеваемость коронавирусом
12:40
Посты депутата Леонида Слуцкого обнаружили на платформе по накрутке лайков и репостов
11:59
Александр Хинштейн сообщил об увольнении из Росгвардии ряда высокопоставленных силовиков
11:55
Редактору журнала DOXA предъявили обвинение о вовлечении несовершеннолетних в опасные действия
11:46
В списке инвесторов винодельни «Усадьба Марьина Роща» нашли полного тезку «короля госзаказов» Андрея Бокарева
10:59
Полицейские во время обыска у главреда журнала DOXA спустили с лестницы его адвоката
10:51
Убыток российских авиакомпаний из-за пандемии коронавируса составил 125 млрд рублей
10:44
В Новосибирске депутат от «ЕР» разместил агитационные плакаты со слоганом «Госдуме нужен доктор»
08:22
Полиция пришла с обысками в редакцию студенческого журнала DOXA
08:12
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
Все новости
взрыв на баксанской ГЭС
26 июля 2010, 11:11

Расстрелянные инвестиции

Боевики продолжают атаковать стратегические объекты, армейские колонны и воинские части

Расстрелянные инвестиции

Возросшая активность боевиков на Северном Кавказе срывает планы властей превратить регион в «большой туристический кластер». Тактика действий бандитов становится более изощренной и масштабной. Региональные власти, похоже, не в силах адекватно ответить на террористическую угрозу. В то время как лидеры Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров призывают к амнистии и прощению участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), в Дагестане, наоборот, боевикам объявлен очередной ультиматум. И никаких амнистий.

Бандформирования на Северном Кавказе, не уменьшив количество нападений на сотрудников милиции и чиновников, все чаще атакуют стратегические промышленные и транспортные объекты, армейские колонны и даже воинские части.

Накануне выходных участники НВФ совершили нападение на колонну Внутренних войск в Чечне (два человека погибли) и расстреляли трех старших офицеров Минобороны в Дагестане. Кроме того, только по официальным данным, на Северном Кавказе в результате нападений боевиков за последние три дня были убиты не менее семи милиционеров. При этом уже долгое время федеральные силы несут боевые потери, которые значительно превышают потери боевиков. Особенно обострилась обстановка в Дагестане.

На заседании Совета безопасности республики, которое состоялось в Махачкале в конце минувшей недели, вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов заявил: «Мы делаем боевикам последнее предупреждение: либо они прекращают свою экстремистскую деятельность и сдаются, либо они будут уничтожены». При этом вице-премьер пригрозил, что будут уничтожаться и пособники «лесных братьев» – «без всякой пощады, но в рамках закона».

Бандподполье на это заявление отреагировало традиционно. Спустя несколько часов после прозвучавшего ультиматума боевики организовали теракт на железной дороге, а в ряде районов республики (в Магарамкентском и Кизилюртовском) совершили нападения на сотрудников милиции, двое из которых были убиты, один получил ранения. Но наиболее дерзкое нападение бандиты совершили в отношении военнослужащих 136-й бригады. Они были расстреляны почти в упор из проезжавшего автомобиля, когда выходили из КПП своей части. Двое из трех погибших старших офицеров – представители штаба Северо-Кавказского военного округа.

В тот же день на территорию бригады проникли два бандита, которые, как сообщили в Буйнакском ГОВД, угрожая ножом, завладели мобильными телефонами, принадлежавшими двум военнослужащим, несшим службу на КПП, после чего нанесли одному из них ножевые ранения. Раненый солдат позже скончался в госпитале.

«136-я бригада одной из первых в 2006–2007 годах переводилась на профессиональную основу, она считается элитной, – напомнил генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время командовал на Северном Кавказе армией. – И здесь, как нигде, должны были соблюдаться особые меры безопасности. Однако, во-первых, боевики откуда-то узнали, что в бригаду из Ростова-на-Дону приедут крупные начальники. Во-вторых, служба войск там хромает до такой степени, что в расположение боевого элитного соединения проникают посторонние лица. Это симптоматично и настораживает. Армия, получается, не может обеспечить ни собственную безопасность, ни безопасность региона».

По признанию прокурора Дагестана Андрея Назарова, в этом году данные по погибшим милиционерам, военнослужащим и мирным гражданам «в два раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, и напоминают сводки с полей сражений». По официальной информации, с начала этого года в результате террористических атак убиты 158 и ранены 186 человек. Среди погибших более 70 сотрудников правоохранительных органов, 28 гражданских лиц и 50 участников НВФ. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов прямо заявляет, что в республике «предпринимаемые усилия по противодействию терроризму и экстремизму явно недостаточны и неэффективны». По его словам, совершена целая серия подрывов поездов, диверсий на объектах связи и телекоммуникаций. Угрожающий характер приобретает давление уголовников и боевиков на предпринимателей. «Хотим привлечь дополнительные инвестиции в нашу экономику. Но сейчас речь нужно вести не столько об этом, сколько о том, чтобы сохранить существующий бизнес, потому что многие из них, я вижу это по поступающим письмам, серьезно обеспокоены судьбой и гарантией безопасности предприятий», – отмечает Магомедов.

Данное признание явно противоречит оптимистичной тональности заявлений федерального Центра о скорой модернизации экономики Северного Кавказа, и Дагестана, в частности. Из слов президента республики видно, что пока не будут уничтожены боевики, ни о каком социально-экономическом возрождении региона говорить не приходится. Похоже, с этим согласны и другие лидеры северокавказских республик.

К примеру, несмотря на предложение об очередной амнистии для боевиков, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Ювкуров, похоже, не слишком верят в эффективность этого шага. После теракта на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии на всех стратегических объектах своих республик они приняли особые меры безопасности. В частности, усилен контроль на газопроводах и других энергетических объектах. Но будут ли предпринимаемые меры эффективными, большой вопрос. Система безопасности на Северном Кавказе, похоже, деградирует быстрее, чем власти ее пытаются усовершенствовать и модернизировать.

Материалы по теме
Террористы готовят теракты на популярных у туристов курортах в Азии и Африке
Спецслужбы Шри-Ланки задержали подозреваемых в организации серии взрывов
На Шри-Ланке во время празднования католической Пасхи прогремели взрывы в трех храмах
Первым делом миллиарды – а лечение потом
«Крестовый поход» мэра Собянина
Формула обмана мэра Собянина
В России нет плохих дорог – есть только бездорожье
Сейчас на главной
Должнику гарантируют неприкосновенность
должники
Должнику гарантируют неприкосновенность
Депутаты Госдумы 14 апреля приняли в первом чтении законопроект, которые запрещает судебным приставам списывать со счетов должников все деньги. Согласно документу, гражданам обязаны оставить гарантированную сумму в размере прожиточного минимума
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea
санкции против белоруссии
Власти Белоруссии запретили ввоз продукции Nivea
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы выявили ряд нарушений, касающихся продажи парфюмерно-косметических товаров фирмы Nivea без документов, удостоверяющих качество и безопасность
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
туристы
Отдых в России начал стремительно дорожать после закрытия Турции и Танзании
Стоимость отдыха на российских курортах стала дорожать после введения запрета на авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня в связи с ростом заболеваемости коронавирусом
Общество
В Крыму после празднования «крымской весны» в два раза выросла заболеваемость коронавирусом
В настоящее время наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в Нижнегорском, Раздольненском, Красногвардейском, Черноморском и Джанкойском районах, а также в Армянске, Алуште и Феодосии
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
озеро байкал
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
Власти Иркутской области ввели в Байкальске режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением угрозы загрязнения озера Байкал отходами местного целлюлозно-бумажного комбината
В Госдуме предложили ввести оплачиваемые отпуска для молодых отцов
рождение детей
В Госдуме предложили ввести оплачиваемые отпуска для молодых отцов
Депутат Государственной думы Иван Сухарев написал письмо министру труда Антону Котякову, в котором предложил законодательно предусмотреть короткие оплачиваемые отпуска молодым отцам
В долгах как в шелках
уралхим
В долгах как в шелках
Компания «Уралхим» Дмитрия Мазепина по итогам 2020 года показала резкий рост задолженности. Общий долг крупнейшего в России производителя азотных удобрений вырос в два раза и составил 493,9 млрд рублей (около 6 млрд долларов)
ФМБА потратит 6 млн рублей на проверку здоровья людей, проживающих рядом с космодромом Байконур
байконур
ФМБА потратит 6 млн рублей на проверку здоровья людей, проживающих рядом с космодромом Байконур
Федеральное медико-биологическое агентство решило в срочном порядке проверить здоровье всех работников космодрома Байконур и тех, кто проживает рядом
Депутат Мосгордумы от КПРФ попросила прокуратуру проверить агитацию ведущего ток-шоу «60 минут»
выборы в Госдуму
Депутат Мосгордумы от КПРФ попросила прокуратуру проверить агитацию ведущего ток-шоу «60 минут»
Екатерина Енгалычева указала, что кандидаты от «Единой России» еще до официального старта избирательной кампании начали использовать административный ресурс для своего продвижения
Минздрав Белоруссии сообщил о наступлении третьей волны коронавируса
коронавирус
Минздрав Белоруссии сообщил о наступлении третьей волны коронавируса
Рост заболеваемости сейчас наблюдается как в Минске, так и других городах Белоруссии. Власти страны планируют в ближайшее время усилить контроль за соблюдением эпидемиологических мероприятий
Герой России, хозяин Крыма
Крым
Герой России, хозяин Крыма
Вице-адмирал в отставке Олег Белавенцев, сыгравший большую роль в процессе присоединения полуострова Крым к России и получившего после этого звание Герой России, оказался владельцем дорогостоящей недвижимости
Депутатов Госдумы обязали сдать три ПЦР-теста на COVID перед посланием президента
коронавирус
Депутатов Госдумы обязали сдать три ПЦР-теста на COVID перед посланием президента
Депутаты Госдумы РФ смогут попасть на послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию 21 апреля в «Манеже» только при условии сдачи трех отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус
Госдума запретила приставам изымать у граждан домашних питомцев за долги
домашние животные
Госдума запретила приставам изымать у граждан домашних питомцев за долги
Парламентарии включили домашних животных в список имущества, которое принадлежит должнику на праве собственности и на которое не может быть обращено взыскание
Экономика
Кремль допустил отключение России от международных платежных систем Visa и MasterCard
Кремль допустил отключение России от международных платежных систем из-за новых западных санкций против страны. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Нам любые дороги налоги
налоги
Нам любые дороги налоги
Правительство РФ обсуждает вопрос о повышении налогов в качестве одного из вариантов восстановления экономики после пандемии коронавирса. Также рассматриваются варианты со смягчением бюджетного правила и использованием средств Фонда национального благосостояния.
Теплее, еще теплее
прогноз погоды
Теплее, еще теплее
Руководитель Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов сообщил об ускорении темпов изменений климата в России. Сейчас темпы прироста температуры в нашей стране превышают средние мировые значения
Российские аптеки стали отказываться от продажи феназепама из-за новых требований к его хранению
минздрав
Российские аптеки стали отказываться от продажи феназепама из-за новых требований к его хранению
Российские аптеки стали отказываться от реализации успокоительного препарата феназепам из-за невозможности выполнить новые требования правительства по хранению этого лекарства
Госдума рассмотрит законопроект о высшем бесплатном образовании для россиян в возрасте до 35 лет
высшее образование
Госдума рассмотрит законопроект о высшем бесплатном образовании для россиян в возрасте до 35 лет
Документ вносит поправки в федеральный закон «Об образовании», где установлено, что высшее образование финансируется из федерального бюджета для молодых людей от 17 до 30 лет
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании