Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
16 апреля, пятница 15:04
Культура
Полицейским больше не надо представляться и называть свое звание, и должность
Нас мало - а станет еще меньше
Каждый пятый россиянин хочет уехать из страны навсегда
Формула обмана мэра Собянина
Лента новостей
14:59
В Великобритании выявили «индийский» штамм коронавируса с двойной мутацией
14:52
Суд арестовал замглавы Департамента экономической политики Москвы по делу о взятке
13:59
«Радио Свобода» подала жалобу в ЕСПЧ на российские власти из-за штрафов по закону об инагентах
13:44
Правительство заплатит нефтяникам 60 млрд рублей за сдерживание цен на бензин
12:59
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
12:51
Компании бывшей жены главы «Роснефти» заработали в 2020 году 94,4 млн рублей
11:59
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» сразу после рождения
11:53
В Чечне сотрудники дошкольных учреждений пожаловались на принудительную вакцинацию
10:42
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
10:29
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация» за 1,3 млрд рублей
10:10
Депутаты Мосгордумы потребовали зарплатного равенства. Сейчас за работу платят только единороссам
07:53
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
07:31
В Турции и Танзании на момент приостановки авиасообщения находились около 100 тысяч россиян
07:16
Десятки ученых и философов написали открытое письмо в защиту студенческого журнала DOXA
06:45
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
04:13
В регионах полицейские массово изымают в штабах Навального листовки об акции в поддержку политика
02:39
Польша из солидарности с США выслала трех российских дипломатов
01:39
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
01:11
Петербургские мундепы обратились к омбудсмену с просьбой оказать помощь Навальному
00:34
Жителя Белгорода обвинили в ложном сообщении о теракте из-за характеристики «это бомба» в личной переписке
Все новости
Винченцо
19 июня 2010, 13:10

Хроника расчеловечивания

Хроника расчеловечивания

Хоррор "Химера" о генетическом эксперименте, породившем существо-мутанта, дал критикам повод сравнивать канадского режиссера Винченцо Натали с его соотечественником Дэвидом Кроненбергом, автором биологических ужастиков "Муха" и "Выводок": оба работают с жанровыми стандартами, но выдают ни на что не похожее кино в собственном стиле.

Натали дебютировал в 1997 году фильмом ужасов "Куб": по сюжету пятеро заключенных отчаянно пытались выбраться из лабиринта, напичканного смертельными ловушками. Малобюджетный герметичный ужастик с виду лишь старательно отрабатывал схему "игра на выживание", но на поверку оказывался зрелищем довольно изысканным и совсем непростым. Натали использовал жанровый канон для кунштюка, объединившего психологический триллер, философскую притчу и антиутопию. Вдобавок фильм выделялся из общего ряда не просто тревожной, а болезненно меланхоличной атмосферой тотальной безнадеги. Поклонники жанра оценили этот неуютный дебют, но дальше Натали уже дрейфовал в направлении от хоррора к фантастике.

Его следующий фильм "Кодер" (2002 год) — антиутопия в духе гильямовской "Бразилии": компьютерные корпорации шпионят друг за другом, а в центре сложной интриги мечется обалдевший от всеобщего шпионажа двойной агент, которому стерли память и подменили личность. Здесь Натали — визионер, создающий зловещие параллельные миры, где блуждает потерявшийся герой со сбитой идентификацией.

"Пустота" (2003 год) и вовсе выбилась из всех жанровых рамок: двое загнанных жизнью в угол закадычных друзей, аутист и лузер, силой мысли уничтожали весь окружающий мир и оказывались в пустоте, которая приятно пружинит под ногами и вполне пригодна для одинокого существования. Необычный сюжет потребовал нестандартной стилистики, и Натали сконструировал нечто похожее на сюрреалистическую анимацию Терри Гильяма периода "Летающего цирка": в финале друзья ссорились и уничтожали друг друга по частям, пока от каждого не оставалось ничего, кроме головы. В 2005 году Натали довелось присутствовать у самого Гильяма на съемках "Страны приливов". Результатом стала восторженная документалка, посвященная кумиру, "Постигая Гильяма".

Эстетские проекты Винченцо Натали никогда не собирали кассы, но "Химеру" поддержал в качестве продюсера один из лучших хоррор-мейкеров Гильермо дель Торо. С новым фильмом Натали снова вернулся к почетному жанру хоррора в его классическом изводе: одержимые ученые создают чудовищного гомункула из пробирки — сюжет, слегка подзачахший со времен Франкенштейна. Гениальные и безответственные супруги-генетики Клайв (Эдриан Броуди) и Эльза (Сара Полли) проводят эксперименты, спонсируемые фармацевтической компанией, и позволяют себе самые смелые опыты. Например, объединить ДНК человека и животного по принципу: глядишь, что-нибудь да выйдет. Выходит, как водится, страшное — чучело из пробирки по имени Дрен (Дельфин Шанеак), вначале похожее на ребенка и закономерно пробуждающее в зарвавшихся генетиках родительские инстинкты. Правда, довольно скоро особь подрастает, и генетикам приходится на свой риск прятать ее от теперь уже бывших заказчиков, после того как их отчаянная евгеника лишается финансирования.

Представленная до выхода в прокат на фестивале независимого кино "Сандэнс" и на фестивале фантастики в Ситжесе "Химера" собрала россыпь положительных критических отзывов. Новое порождение фантазии Натали, довольно тревожное на вид стрекочущее хвостатое существо условно женского пола, позволило критикам провести еще одну почетную аналогию — с "Головой-ластиком" Дэвида Линча, где фигурировал неприятный шевелящийся обрубок, похожий на ребенка. Критика уже оценивает Винченцо Натали в ряду самых сильных нынешних режиссеров-визионеров, которым материя кошмара подчиняется абсолютно, хотя метафизическая изнанка бытия занимает их гораздо больше, чем банальное намерение попугать охочую до ужасов публику.

В прокате с 24 июня

Материалы по теме
Кассовые сборы российских фильмов по итогам года упали на 1,5 млрд рублей
В 2019 году 60 российских фильмов из 68 не окупили госфинансирование
Счетная палата признала непрозрачной схему выделения бюджетных средств на съемки фильмов
Шпионы, шпионы, кругом одни шпионы!
Корпорации объявят дефолт, крупные города опустеют
Картель пригородного назначения
Однушка на шее и две зарплаты медсестры на поясе
Сейчас на главной
Суд арестовал замглавы Департамента экономической политики Москвы по делу о взятке
арест чиновников
Суд арестовал замглавы Департамента экономической политики Москвы по делу о взятке
Пресненский райсуд Москвы арестовал на два месяца заместителя главы городского Департамента экономической политики и развития города Леонида Кострому. Вечером 15 апреля чиновник из мэрии Сергея Собянина был задержан при получении крупной взятки с поличным
Экономика
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил профильные комитеты направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минэкономразвития материалы о резком подорожании стоимости отдыха в России после закрытия Турции и Танзании
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
госуслуги
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
Правительство в рамках реализации проекта «Цифровой профиль гражданина» предложило по умолчанию создавать учетную запись на портале «Госуслуги» при любом обращении россиян в государственные органы
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
роструд
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
Представитель Роструда также уточнил в беседе с «Российской газетой», что поскольку 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, то его продолжительность сократится на один час.
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
госзакупки
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
Структура мэрии Москвы АО «Центральная топливная компания» (принадлежит через АО «Развитие активов» Департаменту городского имущества) купила апартаменты в башке «Федерация» комплекса «Москва-Сити»
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Алексей Навальный
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Подписчики получили письма с текстом: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха»
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Крым
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Прошлым летом и осенью из-за сильной засухи и водной блокады со стороны Украины в некоторых городах Крыма возникли серьезные проблемы с водоснабжением
Польша выслала трех российских дипломатов
дипломаты
Польша выслала трех российских дипломатов
На сайте МИД Польши сообщается, что соответствующая нота вручена российскому послу. Сотрудников консульства объявили персонами нон грата из-за нарушения ими условий дипломатического статуса и осуществления деятельности, «наносящей ущерб Польше»
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
минцифры
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
Министр отметил, что государственный сектор является самым крупным заказчиком услуг у IT-компаний, а негативным последствием этого стало возбуждение уголовных дел против всех крупных игроков рынка
В мире
США предупредили Кремль о планах и дальше вводить санкции против российской экономики
Администрация президента США Джо Байдена предупредила Россию о своих намерениях и дальше вводить против страны «экономически значимые» санкции. Новые ограничения последуют, если Кремль продолжит свою «вредоносную внешнюю деятельность»
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
арест чиновников
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главы департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Кострому по подозрению в получении взятки
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
резиденции президента
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
Фонд Алексея Навального опубликовал новое расследование об «экстремально богатой» жизни президента Владимира Путина, которого государственная пропаганда пытается позиционировать как очень скромного человека
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
вакцина от коронавируса
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
В Санкт-Петербурге скончались несколько человек, которые сделали прививки от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил руководитель городского комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец
«Настоящее безумие»
туризм
«Настоящее безумие»
Пакетные туры в Сочи на начало мая подорожали на 112%. При этом в Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи сообщили о среднем росте цен на 50%, так как одни отели повысили стоимость проживания на 20%, а другие – на 100%
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
ВУЗы
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
В России практически все руководители высших учебных заведений оказались связаны с действующей властью. 92% университетских начальников являются членами «Единой России»
Авторская колонка
50 оттенков голода
Прочитав обширную статью Русской службы BBC «Зачем российские заключенные объявляют голодовку и есть ли в этом смысл?», решил прокомментировать особенности этого процесса, исходя из собственного опыта с двумя случаями принудительного кормления «на вязках»
Шестун Александр
Белое не носить, обтягивающее не надевать
чиновники
Белое не носить, обтягивающее не надевать
Мэр города Серова в Свердловской области Василий Сизиков ввел для государственных служащих строгий дресс-код. Кодекс этики чиновника опубликован на сайте городской администрации
США введут против Москвы новые санкции и вышлют российских дипломатов
антироссийские санкции
США введут против Москвы новые санкции и вышлют российских дипломатов
Администрация президента СА Джо Байдена в ближайшее время планирует ввести новые санкции против Москвы и одновременно с этим выслать из страны 10 российских дипломатов.
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании