Меню
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
16 апреля, пятница 23:04
Политика
Треть жителей России являются «тихими алкоголиками»
Половина россиян считает неправильным путь развития страны
Мы разрушали, разрушали и наконец разрушили! Ура!
Белоруссия больше не «Белая Россия»
Лента новостей
20:07
После выхода расследований о дворцах президента власти решили объявить ФБК экстремистской организацией
19:10
Кремлевские чиновники отчитались о доходах и имуществе. Самым богатым оказался Игорь Левитин
16:59
В МВД сообщили о возбуждении 82 уголовных дел по факту заражения людей COVID-19
16:50
В Москве на дорогу выбросили сотни пробирок с остатками крови из «Гемотеста»
16:36
Оператора ФБК приговорили к 2 годам колонии за пост о смерти журналистки Ирины Славиной
15:58
Руководителям самарской полиции вынесли предупреждение из-за расследования об отравлении Навального
14:59
В Великобритании выявили «индийский» штамм коронавируса с двойной мутацией
14:52
Суд арестовал замглавы Департамента экономической политики Москвы по делу о взятке
13:59
«Радио Свобода» подала жалобу в ЕСПЧ на российские власти из-за штрафов по закону об инагентах
13:44
Правительство заплатит нефтяникам 60 млрд рублей за сдерживание цен на бензин
12:59
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
12:51
Компании бывшей жены главы «Роснефти» заработали в 2020 году 94,4 млн рублей
11:59
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» сразу после рождения
11:53
В Чечне сотрудники дошкольных учреждений пожаловались на принудительную вакцинацию
10:42
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
10:29
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация» за 1,3 млрд рублей
10:10
Депутаты Мосгордумы потребовали зарплатного равенства. Сейчас за работу платят только единороссам
07:53
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
07:31
В Турции и Танзании на момент приостановки авиасообщения находились около 100 тысяч россиян
07:16
Десятки ученых и философов написали открытое письмо в защиту студенческого журнала DOXA
Все новости
Авторская колонка
25 декабря 2006, 13:40
«Обыск в мэрии – это очередная провокация»
Донской Александр

Александр Викторович Донской - самый молодой мэр Архангельской области. Родился в 1970 году в Архангельске. Закончил Северный институт предпринимательства и Стокгольмскую школу экономики. В марте 2005 года был избран мэром г. Архангельска. Женат, имеет двоих детей.

Все авторы

«Обыск в мэрии – это очередная провокация»

«Обыск в мэрии – это очередная провокация»

Правоохранительные органы Архангельской области провели обыски в мэрии областного центра. В управлении муниципального архитектурно-строительного и земельного контроля сотрудники областного РУВД изъяли бланки, печати, документы.

Редакция связалась по телефону с мэром Архангельска Александром Донским и попросила прокомментировать это событие.

- Кто проводил обыск?

- Во вторник, 19 декабря в здании мэрии появились работники областного РУВД. Обыск начался в 11 утра и закончился после 18 часов, то есть длился практически весь рабочий день.

- Что искали работники милиции?

- По их словам, какие-то документы. Когда же мы предложили свою помощь и, сказав, что готовы их выдать добровольно, попросили уточнить, какие именно документы их интересуют, ничего внятного сотрудники РУВД так и не сказали. У меня сложилось такое впечатление, будто они забирали все документы, которые попадались им на глаза, а также бланки и печати. В результате мы теперь не можем полноценно работать – все важные для работы бумаги, в том числе журнал учета, у нас изъяли.

Зачем им понадобились печати и бланки – можно только догадываться. После мы распространили информацию, что наши прежние печати и бланки считать недействительными. Скажу откровенно – мы боимся провокации. Ведь мало ли что можно написать в этих бланках и закрепить «родной» печатью мэрии.

- Был ли ордер на обыск?

- Да, был. Правда, несколько граф в нем было не заполнено, в том числе и основание для проведения обыска. Мы уже подали соответствующий иск о незаконности этого действия.

- Есть ли какая-то подоплека у этого обыска?

- Нынешний обыск в городской администрации – это очередной шаг областной власти, направленный на то, чтобы парализовать работу городских структур, на то, чтобы вызвать разногласия внутри моей команды. Наши оппоненты полагают, что, как говорят в народе, дыма без огня не бывает, и если постоянно чернить мэра Архангельска и его единомышленников, то таким образом можно сформировать весьма отталкивающий образ городского головы.

- Как вы прокомментируете последние события, произошедшие в Архангельске: незаконный пикет и пресс-конференция «городского сумасшедшего» Андрея Древарх-Просветленного, на которой он объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России?

- Оба этих события являются провокацией, устроенной моими оппонентами с целью – с одной стороны – дискредитировать меня как главу города, а с другой – поставить меня в один ряд со, скажем так, не совсем здоровыми людьми. Оппоненты не могут найти в отношении меня какого-либо весомого «негатива», следствие по делу «о дипломе» тоже, по-видимому, зашло в тупик. Вот и пытаются они таким бездарным способом оказывать на меня и моих близких психологическое давление. По нескольку часов допрашивают мою помощницу, из дома ранним утром вытаскивают на допрос моего охранника. Не удивлюсь, если следующей в прокуратуру вызовут уборщицу, которая убирается в моем кабинете.

Напомним, что сразу после того, как в конце октября мэр Архангельска Александр Донской заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России на выборах 2008 года, он и его команда сразу же оказались под жестким административным прессингом со стороны областной власти. Городскую администрацию и различные муниципальные учреждения захлестнула волна проверок и ревизий. Между тем до заявления Донского о желании принять участие в предвыборной гонке, претензий со стороны области к нему не было.

В областной прокуратуре, в свою очередь, пояснили, что обыск в мэрии Архангельска проводили в связи с заведенным на него делом по поводу якобы незаконного получения диплома. Но вопрос, каким образом изъятые печати мэрии связаны с «делом о дипломе», остался без не комментариев.

Беседу вел Игорь Пашин

#КОРОНАВИРУС - ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Какое питание приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям?
Если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо
Минздрав предупреждает - пиво пить в России нельзя
Сейчас на главной
Борьба с коррупцией = экстремизм
ФБК
Борьба с коррупцией = экстремизм
Российские власти продолжают атаку на Алексея Навального и его соратников. Пока оппозиционер находится в колонии, прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием признать ФБК и региональные штабы Алексея Навального экстремистскими организациями
Владимир Путин отчитался о доходах и имуществе. Дворца в Геленджике в декларации нет
доходы чиновников
Владимир Путин отчитался о доходах и имуществе. Дворца в Геленджике в декларации нет
Доходы некоторых кремлевских чиновников оказались в несколько раз выше, чем доход президента. Владимир Путин задекларировал 9,9 млн рублей, а официальный список собственности главы государства за последние годы практически не изменился
В Великобритании выявили «индийский» штамм с двойной мутацией
коронавирус
В Великобритании выявили «индийский» штамм с двойной мутацией
Впервые этот штамм был обнаружен в Индии, но он уже успел распространиться в других странах. В Великобритании мутацию выявили у 77 жителей страны: 73 случая заражения зафиксированы в Англии и еще четыре – в Шотландии
Замглавы Департамента экономической политики Москвы арестован за взятку
арест чиновников
Замглавы Департамента экономической политики Москвы арестован за взятку
Пресненский райсуд арестовал заместителя главы городского Департамента экономической политики и развития города. Вечером 15 апреля чиновник из мэрии Собянина был задержан при получении крупной взятки
Экономика
Госдума попросит ФАС разобраться с «безумным» ростом цен на отдых в России
Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил профильные комитеты направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минэкономразвития материалы о резком подорожании стоимости отдыха в России после закрытия Турции и Танзании
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
госуслуги
Правительство предложило создавать россиянам аккаунт на «Госуслугах» с рождения
Правительство в рамках реализации проекта «Цифровой профиль гражданина» предложило по умолчанию создавать учетную запись на портале «Госуслуги» при любом обращении россиян в государственные органы
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
роструд
Роструд напомнил россиянам о графике выходных и рабочих дней в мае
Представитель Роструда также уточнил в беседе с «Российской газетой», что поскольку 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, то его продолжительность сократится на один час.
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
госзакупки
Структура мэрии Москвы купила «платиновые» апартаменты в башне «Федерация»
Структура мэрии Москвы АО «Центральная топливная компания» (принадлежит через АО «Развитие активов» Департаменту городского имущества) купила апартаменты в башке «Федерация» комплекса «Москва-Сити»
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Алексей Навальный
В интернет слили электронную почту россиян, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»
Подписчики получили письма с текстом: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха»
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Крым
Власти Алушты ограничат подачу воды в жилые дома, чтобы у отелей проблем с водоснабжением не было
Прошлым летом и осенью из-за сильной засухи и водной блокады со стороны Украины в некоторых городах Крыма возникли серьезные проблемы с водоснабжением
Польша выслала трех российских дипломатов
дипломаты
Польша выслала трех российских дипломатов
На сайте МИД Польши сообщается, что соответствующая нота вручена российскому послу. Сотрудников консульства объявили персонами нон грата из-за нарушения ими условий дипломатического статуса и осуществления деятельности, «наносящей ущерб Польше»
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
минцифры
Глава Минцифры предложил создать специальные суды для IT-компаний
Министр отметил, что государственный сектор является самым крупным заказчиком услуг у IT-компаний, а негативным последствием этого стало возбуждение уголовных дел против всех крупных игроков рынка
В мире
США предупредили Кремль о планах и дальше вводить санкции против российской экономики
Администрация президента США Джо Байдена предупредила Россию о своих намерениях и дальше вводить против страны «экономически значимые» санкции. Новые ограничения последуют, если Кремль продолжит свою «вредоносную внешнюю деятельность»
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
арест чиновников
Подчиненного Сергея Собянина взяли при получении крупной взятки
Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главы департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Кострому по подозрению в получении взятки
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
резиденции президента
ФБК раскрыл тайну резиденции Путина на Валдае
Фонд Алексея Навального опубликовал новое расследование об «экстремально богатой» жизни президента Владимира Путина, которого государственная пропаганда пытается позиционировать как очень скромного человека
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
вакцина от коронавируса
В Петербурге несколько человек скончались после вакцинации против COVID-19
В Санкт-Петербурге скончались несколько человек, которые сделали прививки от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил руководитель городского комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец
«Настоящее безумие»
туризм
«Настоящее безумие»
Пакетные туры в Сочи на начало мая подорожали на 112%. При этом в Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи сообщили о среднем росте цен на 50%, так как одни отели повысили стоимость проживания на 20%, а другие – на 100%
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
ВУЗы
Руководители практически всех российских вузов оказались единороссами и депутатами
В России практически все руководители высших учебных заведений оказались связаны с действующей властью. 92% университетских начальников являются членами «Единой России»
16+
  • Новости
  • Авторская колонка
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Бизнес
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Техномир
  • Интервью
  • Спецпроект
  • ОГ-МОСКВА
  • ОГ-ПЕТЕРБУРГ
  • ОГ-Армения
  • ОГ-Беларусь
  • ОГ-Грузия
  • ОГ-Украина
© 2021 Общая Газета.ру
  • Об издании