добавить в избранное  сделать стартовой
техномир 9 февраля 2010
Новости | В мире | Политика | Экономика | Бизнес | Общество | Спорт | Культура | Происшествия | Техномир
Николай Харитонов
Сегодня в газете

Блок Тимошенко оспорит победу Януковича на выборах президента. Украину ждет третий тур

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко не признает победу Виктора Януковича во втором туре выборов. Такое заявление премьер-министр Тимошенко сделала на заседании фракции БЮТ поздно вечером в понедельник, 8 февраля.

Между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко невелика разница

На Украине подвели итоги состоявшихся накануне выборов президента. Разрыв между кандидатами оказался настолько мал, что даже в их штабах не решались предположить дальнейшее развитие событий.

Большой снос

За три с половиной года действия «дачной амнистии» ею смогли воспользоваться не более четверти владельцев садовых домиков. Остальных может постичь участь жителей столичного поселка «Речник», чьи дома начали сносить в январе.

Самовыдвинувшиеся стали нижеподписавшимися

На парламентских и муниципальных выборах в регионах, которые назначены на 14 марта, идет массовый отсев кандидатов-самовыдвиженцев. В Воронеже, например, отказ в регистрации получат более 20 самовыдвиженцев.

На выборах президента Украины лидирует Янукович. Тимошенко ищет повод оспорить результат

В воскресенье, 7 февраля, на Украине прошел второй тур выборов президента страны, в котором принимали участие Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. На данный момент ЦИК обработал 52% итоговых протоколов.

Профсоюзы без защиты

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Из закона предлагается исключить нормы, которые запрещают без согласия профсоюзной ячейки увольнять профсоюзных активистов.

Гонка за миллионом

Со всеобщей коммерциализацией спорта в обществе укрепилось мнение, что атлеты – это люди, которые денег, образно говоря, не считают.

Бездоходное место

На заседании президиума правительства в основном обсуждали итоги ушедшего года в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Нет обменникам

Центробанк изучает возможность закрытия пунктов обмена валюты, которые занимаются только одним видом операций — конверсионными.

Сто миллиардов сноса

Жители поселков "Речник" и "Огородник", снос которых инициировало московское правительство, подали иск в суд к мэру Москвы Юрию Лужкова и членам его семьи, требуя взыскать с них 100 млрд руб. в качестве компенсации.

Устроивший стрельбу в магазине майор Евсюков не помнит как и зачем совершил преступление

Евсюков заявил, что о совершенном им убийстве кассира магазина узнал из обнародованной видеозаписи, сделанной в супермаркете, а как ходил в магазин и стрелял по людям он не помнит.

Законные кражи

Стенания депутатов из различных фракций по поводу присвоения плодов их законодательного труда стали хроническими.

Чемпион мира по обещаниям

Российский футбольный союз избрал себе нового руководителя. Сергей Фурсенко, заступивший на пост президента РФС, дважды пообещал, что Россия в 2018 году станет чемпионом мира.

Атака «Единой России» на Сергея Миронова всего лишь отвлекающий маневр от митингов в Калининграде

Неожиданная атака партии «Единая Россия» на спикера Совета Федерации и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова может быть всего лишь «отвлекающим маневром» от массовых антиправительственных выступлений в Калининграде.

"Прежде чем децентрализовать милицию, ее надо централизовать"

Президент Дмитрий Медведев на совещании по реформе МВД дал понять, что "нелепые" предложения по реформе МВД приниматься не будут. Предложения же главы МВД Рашида Нургалиева были признаны серьезными.

Смесь фантастики и архаики

Авторы доклада о модернизации России пытаются показать, что эта работа - не их самостоятельная инициатива, и что якобы на нее было получено благословение президента и каких-то людей, которые к нему близки.

Обратный билет

Скандал из-за резкого подорожания проезда на электропоездах в Москве и Подмосковье, разразившийся в начале года, вошел в новую фазу.

Сиротский бэби-бум

В Ульяновской области столкнулись с дефицитом мест в детских домах. Рождаемость стремительно растет, и так же стремительно увеличивается количество сирот.

Лента новостей

08:40 «Почта России» будет продавать бюджетные сотовые телефоны за тысячу рублей

08:28 Северная Корея согласилась ликвидировать ядерное оружие

08:24 На Первом канале вновь прозвучала критика «Единой России». На этот раз от вице-премьера Кудрина

08:07 Патриарх Кирилл от служения священника и режиссера Ивана Охлобыстина

08:04 Обвиняемый в непредумышленном убийстве Майкла Джексона врач отпущен под залог

07:35 Александра Хлопонина на посту главы Красноярского края сменит его заместитель

07:26 Первый канал снял с эфира скандальный сериал «Школа». Его место займут олимпийские трансляции

07:11 Президент Дмитрий Медведев нашел замену главе Дагестана Муху Алиеву

07:00 Блок Тимошенко оспорит победу Януковича на выборах президента. Украину ждет третий тур

17:26 Российских гаишников не будут вооружать жезлами-электрошокерами

16:42 «Единороссы» простили Миронова за критику Путина и подписали со «справороссами» мировую

15:36 Сторонники проигрывающей выборы президента Украины Тимошенко готовый перейти в оппозицию

15:25 Дочь Ельцина рассказала о том, как Борис Березовский придумал партию «Единая Россия»

14:48 После митинга в Калининграде Бооса могут снять в качестве «урока» другим губернаторам

14:14 В московских школах появятся свои уполномоченные по правам детей

13:32 Московские власти передумали сносить дома министров и бизнесменов в поселке «Остров фантазий»

12:42 «Аэрофорт» отдаст свой Терминал D в управление «Шереметьево»

12:12 Высокопоставленные чиновники Росимущества по Москве арестованы за взятку в 10,5 млн

11:37 В Астрахани за взятки задержано целое подразделение ДПС

11:26 Известная актриса Анна Самохина скончалась от рака

Россия более не способна производить себе спутники?

Россия окончательно растеряла свои приоритеты в строительстве космических спутников. Трудно поверить, что страна, которая вывела на орбиту первый спутник Земли, больше не в состоянии создавать современные космические аппараты.

Кризис, зревший последние несколько лет, стал явным в начале этого года, когда российский национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) заказал свой новый спутник «Экспресс-АМ4» за рубежом. 17 марта ГПКС подписало контракт на создание «Экспресса-АМ4» с ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева». При подписании было объявлено, что спутник будет создан на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 производства европейской компании EADS Astrium. Спутник должен быть изготовлен во втором полугодии 2010 года. До сих пор Центр Хруничева никогда не собирал спутники подобного класса. ГКНПЦ в этом контракте исполнит роль посредника между ГПКС и EADS Astrium: космический аппарат будет собран на зарубежном предприятии, а Центр Хруничева лишь обеспечит его запуск.

Согласно Федеральной космической программе, в период до 2010 года планировалось запустить 19 спутников связи, но реально из них до сих пор стартовал лишь один. Для дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического наблюдения, экологического мониторинга и контроля чрезвычайных ситуаций в тот же срок должны были выйти на орбиту девять аппаратов, однако запущен лишь один. Не были запущены ни одна из двух запланированных космических обсерваторий для астрофизических исследований, аппарат для исследования Солнца.

А на минувшей неделе выяснилось, что гордость отечественной космической отрасли, детище Сергея Павловича Королева – РКК «Энергия» на 10 месяцев задерживает производство двух спутников «Ямал-300» для ОАО «Газком» (дочернее предприятие «Газпрома»). Как ранее неоднократно заявлял «Газком», одновременный запуск трехсотых «Ямалов» намечен на конец этого года. Новые спутники должны решить ряд актуальных задач для ОАО «Газпром», в частности, создать масштабную сеть учета и контроля газа, внедрить новые телекоммуникационные услуги, обеспечить телекоммуникациями выход «Газпрома» на новые географические рынки. Кроме того, предполагалось, что спутники помогут реализовать ряд национальных проектов России. Запуск спутников «Ямал-300» включен в Федеральную космическую программу России на 2006-2015 годы.

На следующей неделе руководство Роскосмоса будет докладывать Владимиру Путину план переоснащения отечественной ракетно-космической промышленности. Такое поручение дал президент на Совете Безопасности 11 апреля. Без сомнения, космические чиновники расскажут Путину о строительстве завода на орбите, о полетах на Марс и т.д. Но осмелятся ли они доложить, что Россия более не способна производить современные конкурентоспособные спутники связи?


Newsland

21 АПРЕЛЯ 2008 Г. | распечатать статью | вернуться на главную

Фотогалереи

Victoria's Secret 2009

Чудо на гудзоне

Мат от королевы

Золото России


Новости партнеров

Читайте также